1.2       Начало второй мировой войны.

1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. 3 сентября Англия и Франция, связанные с Польшей пактом о взаимопомощи, объявили войну Германии. Началась вторая мировая война. Она была порождена противоречиями между империалистическими державами. Даже в условиях начавшейся войны правительства Англии и Франции стремились направить агрессию фашистских государств на Восток, против СССР. Объявив войну Германии, Англия и Франция не оказали Польше никакой практической помощи. В течение 18 дней польская армия была разгромлена, а польское правительство и военное командование бежали из страны.

Вторжение германской армии в Польшу поставило перед Советским правительством вопрос о спасении от фашистского ига 13 млн. украинцев и белорусов, проживавших в восточных районах Польши. 17 сентября 1939 г. Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. Был возвращен Литве город Вильнюс.

Разгром Польши показал, что малые страны, расположенные на западных границах СССР, не могут оказать действенного сопротивления Германии. В сентябре – октябре 1939 г. Советское правительство заключает договор о взаимопомощи с Прибалтийскими государствами, предусматривающий размещение советских воинских гарнизонов.

Опасная обстановка сложилась на советско-финской границе. Реакционные круги Финляндии, находившиеся у власти, активно сотрудничали с Германией. Стремясь обеспечить безопасность северо - западных границ СССР, Советское правительство предложило правительству Финляндии заключить договор о взаимопомощи. Советское правительство предложило финскому правительству передать СССР часть Карельского перешейка, с тем чтобы отодвинуть проходившую в 30 км от Ленинграда советско-финскую границу. Поддержанная Англией, Францией и США, Финляндия предприняла ряд вооруженных провокаций на советско-финской границе, вблизи Ленинграда. В ответ на это Советское правительство расторгло договор о ненападении и прервало дипломатические отношения с Финляндией. Советское руководство решило достичь своих внешнеполитических целей силой. 30 ноября 1939 г. между Финляндией и СССР начался военный конфликт, 104 дневная советско – финлядская война.

Ценой больших потерь Красная Армия овладела системой мощных оборонительных укреплений на Карельском перешейке (так называемая "линия Маннергейма"). 12 марта 1940 г. был подписан советско - финский мирный договор. К СССР отошли 150 км. зона на Карельском перешейке, ряд островов в Финском заливе и некоторые другие территории. Мирный договор с Финляндией обеспечивал безопасность Ленинграда, баз Балтийского флота, Мурманска и Мурманской железной дороги.

В июне 1940 г. военное давление СССР привело к изменению политической ситуации в Прибалтике. Путем формирования подконтрольных, просоветских правительств, в августе 1940 г. Литовская, Латвийская Эстонская республики стали частями Советского Союза.

В конце июня 1940 г. мирным путем был разрешен вопрос о возвращении СССР территории Бесарабии и Северной Буковины.

Увлеченные антисоветскими интригами правительства Франции и Англии, проявляли полное бездействие на фронте , что дало возможность Германии подготовиться к продолжению агрессии в Европе.

Летом 1940 г. гитлеровская Германия разгромила Францию и нанесла тяжелое поражение английским войскам, действовавшим в Европе. В 1940 г. и в первой половине 1941 г. Германия захватила Данию, Бельгию, Голландию, Норвегию, Люксембург, Грецию и Югославию. Гитлеровские войска были введены в Болгарию, Венгрию и Румынию, профашистские правительства которых, предав национальные интересы, вступили в сговор с Гитлером. Германия получила в свое распоряжение ресурсы наиболее развитых экономически стран Европы. Огромный промышленный и сырьевой потенциал был использован Германией для ускоренной подготовки войны против СССР. Угроза военного нападения на СССР возрастала.


2.         ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941 – 1945 гг.

2.1       Накануне вторжения.

К лету 1941 г. вторая мировая война вплотную подошла к границам Советского Союза. Пламя войны полыхало в Европе Азии, Африке. Блок фашистских государств за это время добился серьезных успехов. Германия, поработив почти все страны Европы на полную мощь использовала их экономические и военные ресурсы. Готовясь к войне с СССР, немецкое верховное командование увеличило свои вооруженные силы.

План на СССР (план «Барбаросса») был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Он был рассчитан на молниеносную войну и предполагал разгром вооруженных сил СССР в ходе летней компании 1941г. Для осуществления плана германское верховное командование сконцентрировало на всем протяжении границы СССР 181 дивизии и 18 бригад (общая численность примерно 5,5 млн. человек). На их вооружении находилось 48 тыс. орудий и минометов, около 3700 танков и штурмовых орудий, почти 5 тыс. боевых самолетов, в военно - морском флоте имелось до 200 боевых кораблей. Численность советских вооруженных сил на этом участке границы составляла 2,9 млн. человек. Остальные полтора миллиона были рассредоточены на других участках, прежде всего на Дальнем Востоке, где ожидалось вторжение Японии.

План Барбаросса предполагал вторжение германских войск по трем основным направлениям: 1) основной задачей группы армий «Север» (29 дивизий, в том числе 6 танковых, более 1000 самолетов) был разгром советских войск в Прибалтике и в дальнейшем во взаимодействии с частью сил группы «Центр» захват Ленинграда; 2) наиболее мощная группировка немецких войск – группа армий «Центр» (50 дивизий, в том числе 15 танковых, 1500 самолетов). Окружение и уничтожение советских войск в Белоруссии, овладение Витебском, Смоленском, Минском должно было создать условия для дальнейших наступательных операций на московском направлении; 3) Группа армий «Юг» (57 дивизий, в том числе 9 танковых, 500 самолетов) должна была уничтожить советские войска на Правобережной Украине и выйти на Днепр.

Великая отечественная война прошла в своем развитии три крупных периода: первый – начальный период (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.); второй – период коренного перелома (19 ноября 1942г. – конец 1943 г.); третий – период освобождения и разгрома фашистской Германии (начало 1944 г. – 9 мая 1945 г.). Участие СССР во второй мировой войне продолжилось периодом советско – японской войны (9 августа – 2 сентября 1945 г.).



Информация о работе «Вторая мировая война, ход боевых действий, расстановка сил, итоги и последствия»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 55301
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73301
3
0

... не знает о решающем вкладе СССР в общую победу антигитлеровской коалиции. в рамках ограниченности листажа изложения проблемы невозможно осветить все направления современной фальсификации итогов второй мировой войны. Поэтому мы вынуждены, ограничится лишь некоторыми из них, основными, по нашему мнению. Наряду с грубой фальсификацией роли и значения Советских Вооруженных Сил в разгроме фашистов, в ...

Скачать
86310
0
0

... войсках не хватало по штатам 66900 командиров, а в летно-техническом составе ВВС некомплект достиг 32,3 %„ Нельзя сбрасывать со счетов и то, что в результате поражения в первый период второй мировой войны, западноевропейских государств, в руках Германия оказались людские резервы, экономические и военные ресурсы почти всей Западной Европы. Ни одна страна Европы не располагала такой военно- ...

Скачать
143782
0
0

... них был более агрессивным. Предыдущая точка зрения покоилась на неоспоримом факте: именно Германия начала Второю Мировую войны и Отечественную в частности. Но данная трактовка даётся без объективных исследований процессов, происходивших в Советском Союзе накануне войны. Доступные ныне документы позволяют пролить свет на истинные причины возникновения и разрастания конфликта. Исходя из доступных ...

Скачать
49447
0
3

... со стороны любого государства. Решающим фактором победы над гитлеровской Германией и ее сателлитами стала борьба Советского Союза, объединившая усилия всех народов и государств в битве против фашизма. Победа во Второй мировой войне – это общая заслуга и совместный капитал всех государств и народов, боровшихся против сил войны и мракобесия. В антигитлеровскую коалицию первоначально вошли 26, а к ...

0 комментариев


Наверх