5 конференция показала, что КПЮ выросла в монолитную в организационном и идейном отношениях революционную партию рабочего класса.

Установление дипломатических отношений с Советским Союзом в июне 1940 явилось крупной победой прогрессивных, антифашистских сил Югославии и прежде всего КПЮ. Это позволило СССР предпринять целый ряд акций, направленных на поддержку борьбы нардов Югославии за суверенитет и независимость своей страны. В условиях нарастания давления фашистских Германии и Италии на Югославию Советский Союз заявил 17 октября 1940 года о своем «сочувствии Югославии в борьбе югославских народов за свою политическую и экономическую независимость». В ноябре 1940 СССР потребовал от гитлеровской Германии не распространять зону войны на Балканах, о чем Советское правительство поставило в известность и правительство Югославии. 17 января 1941 Советское правительство вновь заявило фашистской Германии, что Советский Союз не может быть безучастным к событиям в восточной части Балканского полуострова.

В связи с усилившимися в условиях нараставшего давления со стороны «оси» капитулянтским настроениям в среде антинародной правящей верхушки, И.Тито написал от имени ЦК КПЮ в начале марта 1941 воззвание «против капитуляции – за пакт о взаимопомощи с Советским Союзом», сыгравшее важную роль в повышении боевого антифашистского духа трудящимся Югославии.

Однако антинародное правительство Югославии, продолжая ориентироваться на страны «оси», методично готовило сделку за спиной народов Югославии. В феврале 1941 премьер-министр Югославии Д.Цветкович и министр ин.дел А.Цинцар-Маркович нанесли визит Гитлеру, который потребовал от Югославии присоединиться к «оси Берлин – Рим – Токио». Весть о присоединении к нацистскому пакту была воспринята в Югославии как предательство, вызвав мощный взрыв народного негодования. Стремясь не допустить революционного взрыва, что могло бы привести к краху буржуазного строя в стране, группа высших офицеров свергла подписавшее пакт правительства Цветкович – Мачека. На престол был возведен молодой король Петр, новое правительство возглавил генерал авиации Д.Симович.

28 марта И.Тито срочно вылетел из Загреба в Белград, где уже на следующий день провел партийное совещание с участием всех высших руководителей КПЮ. Проанализировав сложившуюся в стране ситуацию, он подчеркнул, что, хотя новое правительство и является шагом вперед, КПЮ должна «требовать союза с СССР и опоры на него».

Однако Сталин, связавший СССР с Германией Договором о ненападении от 23 августа 1939 и Договором о дружбе и границе от 28 сентября 1939, не мог пойти в отношениях с Югославией настолько далеко, ибо подписание такого договора означало бы для СССР немедленное вступление в войну. В результате 5 апреля 1941 между СССР и Югославией был подписан лишь Договор о дружбе и ненападении.

Глава13. МАРШАЛ ИЗ ЮГОСЛАВИИ

Рухнувший подобно карточному домику в итоге скоротечной войны буржуазно-монархический режим Югославии вверг ее народы в самую страшную трагедию в их новейшей истории. Гитлер выполнил обещание стереть Югославию с лица земли. Она была расчленена и как таковая уже к концу апреля исчезла с политической карты Европы: на территории Хорватии уже 10 апреля 1941 было создано так называемое «Независимое государство Хорватия» (в состав которого вошли также Босния, Герцеговина, Срем) во главе с фашисткой марионеткой усташем А.Павеличем. В Сербии, где в августе 1941 немцы сформировали марионеточное правительство квислинга М.Недича, а также Банате было установлено новое управление германских оккупационных войск. Северную часть Словении аннексировала фашистская Германия, а ее южную часть, Черногорию и часть Далмации захватила фашистская Италия. Территория Косово и Метохии, а также западная Македония были включены в состав созданной Италией так называемой Великой Албании. Хортистская Венгрия получила Бачку, Баранью, Меджмурье и Прекомурье, а монархо-фашистская Болгария – юго-восточную Сербию и большую часть Вардарской Македонии.

Решительно осудив нападение стран Оси на Югославию, СССР, никогда не признававший законности расчленения страны нацистской Германией и ее сателлитами, с самого начала последовательно выступал за послевоенное восстановление югославского государства и включение в его состав территорий на итало-югославской границе, большинство населения которых составляют словенцы, о чем, в частности, было прямо заявлено Сталиным в беседе с министром иностранных дел Англии А.Иденом 16 декабря 1941 года.

Из всех политических партий Югославии только КПЮ заявила о непризнании оккупации и расчленения страны, высказалась за продолжение сопротивления захватчикам, смело взяв на себя ответственность за ее судьбу.

Как только стало известно о нападении гитлеровской Германии на СССР, И.Тито безотлагательно созвал заседание членов Политбюро и членов ЦК КПЮ, находившихся в Белграде. По свидетельству С.Вукмановича-Темпо, И.Тито заявил при этом: «Мы должны связать нашу судьбу с судьбой Советского Союза… Что будет с ним, пусть то же будет и с нами».

В своих воспоминаниях М.Джилас рассказал, что тогда многие в ЦК КПЮ верили в скорую победу Советского Союза. Эту свою убежденность он, по его словам, высказал перед отъездом в Черногорию И.Тито, который не стал возражать ему; однако, хотя он уверенно заявил, что окончательная победа будет безусловно за Советским Союзом, но, на его взгляд, война продлится все же долгое время.

В ответ на призыв коммунистов под лозунгами «Смерть фашизму – свободу народу», «Братство и единство» по всей стране стали объединяться антифашистские силы, формировались многочисленные партизанские отряды, руководство которыми стал осуществлять созданный 27 июня вместо прежнего Военного комитета Главный штаб народно-освободительных партизанских отрядов Югославии во главе с И.Тито. Вслед за поднявшимися на борьбу 7 июля сербскими партизанами 13 июля восстала Черногория, 22 июля – Словения, 27 июля – Хорватия, а также Босния и Герцеговина. И, наконец, 11 октября – Македония.

Первые четыре месяца разраставшейся народно-освободительной борьбой Тито руководил из Белграда.

Идет братоубийственная борьба между партизанами и четниками Д.Михайловича. Тито предпринимает попытки примирения.

В конце ноября – декабря 1941 окончательно расходятся пути-дороги партизан и четников.

Высокая оценка успехов народно-освободительного движения была дана в приказе народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина от 1 мая 1942 года, в котором отмечалось, что «вся Югославия и занятые немцами советские районы охвачены пожаром партизанской войны».

После выхода красной Армии в сентябре 1944 к границе Югославии СССР получил возможность значительно расширить объем своей военной помощи, а также оказать непосредственное военной содействие дружественно НОАЮ в освобождении северо-восточных районов страны и Белграда.

Как неоднократно отмечал И.Тито, «было нелегко реализовать успехи освободительной борьбы народов Югославии… поскольку западные союзники думали по этим вопросам иначе, чем наши народы. Они хотели любыми путем спасти старый строй в Югославии». Однако все эти маневры благодаря гибкой тактике КПЮ были обезврежены, и буржуазно-монархическим силам не удалось воспользоваться поводами борьбы народов Югославии за свое национальное освобождение.

Опираясь на поддержку СССР, в этот период ( конец 1944) Тито впервые заявил о том, что новая Югославия своей борьбой с фашизмом завоевала право участвовать наравне со своими союзниками в решении вопросов послевоенного устройства в Европе, ее судьбы.

Создававшаяся в стране новая обстановка, обусловленная тем, что в Белграде прочно обосновались верховные органы власти новой Югославии, окончательно убедила англичан в том, что осуществление в соответствии с достигнутой на англо-американской конференции в Квебеке (11-16 сентября 1944) договоренности «сокращенного» балканского варианта второго фронта, предусматривавшего прежде всего создание военных плацдармов на севере Балкан, в Истрии, «не в состоянии оспорить власть народно-освободительного движения в Югославии».

В результате англо-советских переговоров в Москве в октябре 1944 Великобритания приняла обязательства, сводившиеся фактически к тому, что в так называемом югославском вопросе она не будет предпринимать никаких действий без согласия Советского Союза. То, что советскому Союзу удалось добиться от Великобритании и США признания за ним роли своего рода гаранта интересов новой Югославии, как бы обладающего правом вето в отношении неприемлемых для нее акций со стороны Запада, объективно имело огромное значение для югославских народов.

Преследуемый кошмаром «большевизации Балкан» У.Черчилль, выражая 4 мая 1944 А.Идену свою озабоченность «коммунистическим интригами в Италии, Югославии и Греции», настаивал на разработке мер, направленных на предотвращение «распространения советского влияния», каким ему представлялась перспектива установления народно-демократической власти в странах Юго-Восточной Европы. В связи с этим он и предложил провести «откровенный обмен с русскими» относительно положения и будущего развития Юго-Восточной и Южной Европы, включая Югославию, с целью противодействия «коммунизации» Балканского полуострова.

Оценивая договоренность Сталина и У.Черчилля о проведении совместной политики в Югославии, Э.Кардель писал в мемуарах, изданных в 1981: «Я лично убежден, что эта поддержка Сталиным Черчилля представляла собой большой маневр, который согласовывался с дальнейшим развитием революции в Югославии, но который в тот период, в ходе дальнейших переговоров по вопросу соглашения между лондонским королевским правительством и нашим революционным правительством, не наносил нам непосредственного ущерба».

Глава 4. ИОСИФ ПРОТИВ ИОСИПА

7 марта 1945 в соответствии с рекомендациями Ялтинской конференции И.Тито сформировал Временное народное правительство Демократической Федеративной Югославии (ДФЮ), которое было официально признано в течение марта Советским Союзом, Великобританией и США. На абсолютное большинство постов (22 из 28) были назначены представители НКОЮ: И.Тито стал Председателем Совета Министров и министром обороны.

Советский Союз первым – 12 марта 1945 – назначил своего посла при новом правительстве, подчеркнув при этом, что будет и впредь оказывать всю возможную помощь и поддержку братским народам Югославии. Но днем раньше в закрытом письме, адресованном И.Тито, Э.Карделю и А.Хебрангу с советской стороны было выражено неудовлетворение декларацией правительства ДФЮ, названной к тому же «бледной». В подтверждение этого указывалось, в частности, на отсутствие четкой позиции по вопросу сближения со славянскими странами, на «замалчивание» Советского Союза, отсутствие должной оценки его роли. Отмечая, что «молчание по этому вопросу не может пойти на пользу демократической Югославии», Советское правительство (читай Сталин) утверждало, что «недостатки декларации нового югославского правительства являются выражением давления Шубашича и Грола, которые уже с первых шагов нового югославского правительства влияют в нежелательном направлении на демократическую Югославию».

И.Тито в своем ответе объяснил, что включение М.Грола в состав правительства ДФЮ диктовалось ситуацией, которая сложилась в Югославии на тот момент: во-первых, так «легче будет разбить блок сербской реакции», во-вторых, без М.Грола «союзники не признали бы новое правительство». Однако Сталин в своем письме от 15 марта 1945, опять-таки демонстративно адресованном на имя И.Тито, Э.Карделя, А.Хебранга, назвав аргументацию Тито неправильной, твердо стоял на своем.

Как неуважение к Советскому Союзу был также истолкован Сталиным тот факт, что на официальном обеде, данном И.Тито в честь послов СССР, США и Великобритании, на почетное место был посажен не посол СССР, а, в соответствии с общепринятыми нормами дипломатического этикета (по старшинству, определяемому временем пребывания в стране), посол Великобританию.

Югославская делегация во главе с Тито прибыла в Москву 5 апреля 1945 года. 11 апреля 1945 И.Тито и Молотов подписали в присутствии Сталина советско-югославский Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, а 13 апреля А.И.Микоян и Н.Петрович поставили свои подписи под соглашением о взаимных поставках товаров между ССР и ДФЮ.

За время пребывания Тито в Москве Сталин дважды приглашал его к себе на дачу на ужин

Итоги пребывания в Москве И.Тито подвел в интервью газете «Красная звезда», в котором заявил: « Огромное впечатление на меня произвели исключительная теплота и чистосердечность, которыми повсюду встречали меня советские люди».

Возникновение конфликта между Сталиным и Тито в середине 1948 предшествовали события, которые были известны только узкому кругу их непосредственных действующих лиц. Роковую роль, судя по всему, сыграло то, что, как отмечал Н.С.Хрущев в своем докладе «О культе личности и его последствиях» 25 февраля 1956 года на закрытом заседании 20 съезда КПСС, Сталин стал «в последний период более капризным, раздражительным, грубым, особенно развилась его подозрительность. До невероятных пределов увеличилась мания преследования. Многие работники становились в его глазах врагами. После войны Сталин еще больше отгородился от коллектива, действовал исключительно единолично, не считаясь ни с кем и ни с чем».

В соответствии с высказанным Сталиным на встрече пожеланиям 11 февраля 1948 года были подписаны соглашения СССР с Болгарией и СССР с Югославией о консультациях по внешнеполитическим вопросам. Этой февральской тройственной совестко-болгаро-югославской встрече суждено было стать прелюдией открытого разрыва между СССР и Югославией, который произошел в июне 1948 года.

Неоднократно отвечая на вопрос. Какой самый трудный момент ему довелось пережить в своей жизни, И.Тито неизменно называл 1948 год, появление резолюции Информбюро «О положении Компартии Югославии».

25 мая 1974 года в интервью газете «Борьба» И.Тито на вопрос: «Какое для вас решение было более трудным – решение о тяжелой борьбе против Гитлера в годы войны или позднее в связи с позицией Сталина?» ответил: «решение о начале борьбы против Гитлера не было трудным. Мы были обязаны принять его. Принять решение в связи с позицией Сталина было гораздо тяжелее, поскольку мне, как дисциплинированному коммунисту-интернационалисту, было страшно трудно пойти на такой шаг. Однако, так как я понимал, в чем дело в данном случае, чего хочет Сталин – а речь шла о вопросе дальнейшего развития социализма в мире и социалистических отношений, о вопросе, какими должны быть отношения между социалистическими странами, - тогда я принял бесповоротное решение. И это стало переломом. Это было решение начать борьбу за то, чтобы не подчиниться диктату Сталина».

Глава 5. УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА

После смерти Сталина ЦК КПСС, исходя из того, что фактический разрыв отношений между СССР и Югославией 1948 – 1953 причинил ущерб как интересам Югославии, СССР, других социалистических стран, так и всему международному коммунистическому движению, самокритично проанализировал все обстоятельства, все события, приведшие к разрыву отношений, и, отбросив позднейшие наслоения, принял решение о ликвидации ненормального положения в отношениях с Югославией.

Состоявшийся 26 ноября 1954 пленум ЦК СКЮ, поддержав соображения ЦК КПСС о встрече на высшем уровне, высказался за нормализацию межгосударственных отношений на принципах активного мирного сосуществования.


Информация о работе «СТАЛИН – ТИТО»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 28360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80439
0
0

... звания Героя Советского Союза, награжден двумя орденами "Победа" и орденом Суворова 1-й степени. 27 июня 1945 года Сталину было присвоено высшее воинское звание Генералиссимуса Советского Союза. 3. Как Сталин установил личную диктатуру в ВКП(б). 3.1 Исторические предпосылки установления личной диктатуры. Утверждению И.В. Сталина генеральным секретарем ЦК ВКП(б) и превращению функций этой ...

Скачать
133298
0
0

... инициативу, которой он, в конечном счёте, так и не смог в Советском Союзе воспользоваться. В условиях надвигавшейся военной опасности и в годы Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович Сталин принимал руководящее участие в многосторонней деятельности по укреплению обороны СССР и организации разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии. 6 мая 1941 года Сталин принял на себя ...

Скачать
87701
1
0

... затем намечаемое объединение Вьетнама и открыло дорогу злосчастной войне, в которую они оказались втянутыми спустя десятилетие. Ситуация в Европе В то время как развивалась ситуация в Азии, в Европе оставалась замороженной немецкая проблема. Преемники Сталина постепенно стали ориентироваться на стабилизацию европейского положения по старому проекту разделенной Германии. Москва все еще питала ...

Скачать
254240
0
0

... «культа личности» Сталина, а также борьба за власть, которая ознаменовалась распадом образовавшегося триумвирата и потерей возможного, но не состоявшегося коллективного руководства, победой в борьбе за власть Н.С. Хрущева. После смерти Сталина вскоре положение в стране усложнилось в связи с обострением борьбы за власть, развалом триумвирата, неосуществленном коллективном руководстве; наметилось ...

0 комментариев


Наверх