Волгоградский Государственный Университет

 

Кафедра новой и новейшей истории


Р Е Ф Е Р А Т

 

Ю.С. Гиренко «СТАЛИН – ТИТО»


Волгоград, 2000.

Содержание ВВедение

Глава 1. Кто такой Тито?

Свидетель и участник Великой Октябрьской социалистической революции. Становление революционера – профессионала

Глава 2. Сталинские «чистки»

Снова в Советском Союзе Создание временного руководства КПЮ И.Тито: «Мой долг революционера обязывал меня не критиковать, не помогать враждебной пропаганде против СССР» Во главе партии

Глава 3. МАРШАЛ ЮГОСЛАВИИ

Обещание Сталину поднять восстание И.Сталин: «Вся Югославия и занятые немцами советские районы охвачены пожаром партизанской войны» И.Тито: «Никогда не сделать ничего такого, что усложнило бы и без того очень трудную ситуацию, в которой находился тогда Советский Союза» 100 тыс.рейхсмарок золотом за голову Тито Сталин – М.Джиласу: «Взоры всего мира устремлены на вас» Тито – Черчилль – Сталин

Глава 4. Иосиф против Иосипа

Сталин: «Тито вовсе не диктатор» Сталин: «Сравнение маршала Тито с Гитлером и Муссолини несправедливо и оскорбительно для Югославии» Со Сталиным на брудершафт Отлучение Югославии

А) Сталин – И.Тито – Г.Димитров – Э.Ходжа

Б) Решительное «нет» И.Тито Сталину

Глава 5. УРЕГУЛИРОВАИНИЕ КОНФЛИКТА

ВВЕДЕНИЕ

В последние дни июня 1948 мир с быстротой молнии облетела ошеломившая всех новость: Югославия отлучена от социализма, а ее прославившийся в борьбе с фашизмом лидер – маршал Иосип Броз Тито предан анафеме как ренегат, как отступник от марксизма-ленинизма.

На Западе эта сенсационная весть произвела впечатление разорвавшейся бомбы.

В Советском Союзе это известие тоже было воспринято как гром среди ясного неба. 29 июня 1948 года советские люди с удивлением обнаружили на второй полосе «Правды» пространный текст «Резолюции Информбюро о положении в Коммунистической партии Югославии».

До начала 1948 года СМИ СССР писали о Югославии в самых теплых тонах.

На международной арене СССР и ФНРЮ выступали единым фронтом, в частности по вопросам послевоенного мирного урегулирования с Италией, Австрией и Болгарией. И СССР и Югославия осудили «доктрину Трумэна», отказались участвовать в «плане Маршалла», общей была линия обеих стран в германском вопросе.

Складывавшиеся тесные политические, экономические, военные, культурные связи Югославии и СССР были скреплены советско-югославским Договором о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, который подписали 11 апреля 1945 года в Москве И.Тито и Молотов в присутствии Сталина.

Одним словом, внешне советско-югославское сотрудничество выглядело во всех отношениях безоблачным.

Что же явилось причиной конфликта? Каким образом Советский Союз и Югославия оказались в 1948 – 1953 годах в противоестественном состоянии конфронтации, были в течение ряда лет отчуждены друг от друга?

Не вызывает сомнения, что роковую роль в этом сыграли великодержавный образ мыслей и действий Сталина, стремившегося взять под контроль восточноевропейские страны, нетерпимость к инакомыслию, присущие его характеру грубость и жестокость. Сталин, опасавшийся, в частности того, что Югославия хочет занять ведущие позиции в коммунистическом движении, лично выдвинул против КПЮ и ее лидеров необоснованные обвинения, переросшие по мере эскалации полемики в клеветнические измышления, обильно сдобренные оскорбительной бранью.

Возникший идеологический и политический конфликт между СССР и Югославией, который никак не отражал волю советского народа и не был созвучен его настроениям, нанес огромный ущерб нашим странам, серьезно навредил делу социализма. После смерти Сталина ЦК КПСС и Советское правительство, критически проанализировав все обстоятельства, приведшие к разрыву с Югославией, осудили грубый произвол, проявленный в отношении этой страны. Большую роль в восстановлении и развитии отношений Советского Союза с Югославией сыграли решения XX съезда КПСС.

В резолюции XX съезда КПСС. Особо указывалось на необходимость укрепления дружбы и сотрудничества с Югославией. Еще в июле 1955 года при обсуждении на Пленуме ЦК КПСС вопроса о советско-югославских отношениях отмечалась важность соблюдения в отношениях с братскими странами и партиями ленинских принципов социалистического интернационализма, полного равноправия, уважения суверенитета и учета национальных особенностей каждой из них.

«На июльском Пленуме ЦК, - говорил Первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев, выступивший с докладом на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 года, - подробно обсуждались причины возникновения конфликта с Югославией. При этом отмечалась весьма неблаговидная роль Сталина. Ведь в «югославском деле» не было таких вопросов. Которые нельзя было бы разрешить путем товарищеского партийного обсуждения. Для возникновения этого «дела» не было серьезных оснований, вполне возможно было бы не допустить разрыва с этой страной. Это не значит, однако, что у югославских руководителей не было ошибок или недостатков. Но эти ошибки и недостатки были чудовищно преувеличены Сталиным, что привело к разрыву отношений с дружественной нам страной».

Вопросы, связаны с конфликтом 1948-1953 годов, были, в общем и целом, исчерпаны всем ходом дальнейшего поступательного развития советско-югославских отношений.

Сегодня кажется очевидным. Что многих просчетов и ошибок, за которые пришлось платить дорогую политическую цену, можно было бы избежать, если бы соблюдался универсальный принцип свободы выбора, если бы не было бесцеремонного вмешательства Сталина во внутренние дела стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а выявлявшиеся различия в подходах к конкретным вопросам решались бы в обстановке корректного, терпеливого товарищеского обсуждения, на абсолютно равноправной основе.

Глава1 КТО ТАКОЙ ТИТО?


Информация о работе «СТАЛИН – ТИТО»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 28360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80439
0
0

... звания Героя Советского Союза, награжден двумя орденами "Победа" и орденом Суворова 1-й степени. 27 июня 1945 года Сталину было присвоено высшее воинское звание Генералиссимуса Советского Союза. 3. Как Сталин установил личную диктатуру в ВКП(б). 3.1 Исторические предпосылки установления личной диктатуры. Утверждению И.В. Сталина генеральным секретарем ЦК ВКП(б) и превращению функций этой ...

Скачать
133298
0
0

... инициативу, которой он, в конечном счёте, так и не смог в Советском Союзе воспользоваться. В условиях надвигавшейся военной опасности и в годы Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович Сталин принимал руководящее участие в многосторонней деятельности по укреплению обороны СССР и организации разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии. 6 мая 1941 года Сталин принял на себя ...

Скачать
87701
1
0

... затем намечаемое объединение Вьетнама и открыло дорогу злосчастной войне, в которую они оказались втянутыми спустя десятилетие. Ситуация в Европе В то время как развивалась ситуация в Азии, в Европе оставалась замороженной немецкая проблема. Преемники Сталина постепенно стали ориентироваться на стабилизацию европейского положения по старому проекту разделенной Германии. Москва все еще питала ...

Скачать
254240
0
0

... «культа личности» Сталина, а также борьба за власть, которая ознаменовалась распадом образовавшегося триумвирата и потерей возможного, но не состоявшегося коллективного руководства, победой в борьбе за власть Н.С. Хрущева. После смерти Сталина вскоре положение в стране усложнилось в связи с обострением борьбы за власть, развалом триумвирата, неосуществленном коллективном руководстве; наметилось ...

0 комментариев


Наверх