1.    Свидетель и участник Великой Октябрьской социалистической революции

Народно-освободительная борьба, на которую народы Югославии поднялись в июне 1941 года по призыву коммунистической партии, возглавлявшейся И.Тито, нарастала как снежный ком. Однако на Западе сам факт существования народно-освободительного движения (НОД) замалчивался, а его успехи приписывались четническому движению Д.Михайловича. Средства массовой информации Великобритании и США делала все, чтобы создать вокруг него ореол лидера движения сопротивления в Югославии, сознательно закрывая глаза на его коллаборационизм. Пропагандистские службы называли Д.Михайловича не иначе, как «югославский Робин Гуд», «чудо-человек», «великий человек», в результате чего в общественном мнении западных стран прочно укрепился миф о нем как герое антифашистского движения Сопротивления в Югославии.

Заговор молчания был сорван военными и политическими успехами НОД, активно поддерживавшегося Советским Союзом.

Особое значение в пропаганде и популяризации целей и достижений НОД, в укреплении его международных позиций имели передачи созданной на территории СССР при содействии Советского правительства радиостанции «Свободная Югославия», которая действовала с 11 ноября 1941 по январь 1945. именно из советских источников общественность западных стран узнала, что подлинным руководителем народно-освободительной борьбы в Югославии являлся И.Тито. Первое упоминание на Западе имени Тито относится к февралю 1942, когда советское посольство в Лондоне поместило в выпускавшемся бюллетене подписанную этим псевдонимом приветственную телеграмму Верховного штаба Народно-освободительной партизанской и добровольческой армии Югославии по случаю 24-й годовщины Красной Армии.

Многое в жизни И.Тито было связано с Советским Союзом. В молодые годы он был свидетелем Октябрьской революции. Именно тогда сложились его идейные убеждения и определился жизненный путь революционера. Пребывание И.Тито в России в годы революции и гражданской войны (1915-1920), работа в 1935 – 36 в Москве в Коминтерне оставили глубокий след в его жизни.

Глава2. СТАЛИНСКИЕ «ЧИСТКИ»

29 декабря 1934 Политбюро ЦК КПЮ приняло решение направить И.Тито в Москву в качестве представителя КПЮ в Профинтерне. Однако 18 сентября 1935 было предложено рекомендовать его политическим референтом по вопросам КПЮ в Балканский секретариат Коминтерна.

В Москву Тито прибыл 21 февраля 1935 года из Праги с австрийским паспортом на имя Йозефа Гофмахера.

Работая в Коминтерне, И.Тито общался с многими руководящими деятелями организации – Г.Димитровым, М.Торезом, П.Тольятти.

7 конгресс Коминтерна, ознаменовавший поворот в его политике на путях возвращения к ленинской постановке проблемы единого фронта, принятые им решения имели, по оценке Тито «огромное значение для КПЮ».

Участвуя в работе 7 конгресса, И.Тито вынес впечатление, что КПЮ «не имела особо прочных позиций в Коминтерне», считавшем ее «очень слабой партией».

На заседании Политбюро ЦК КПЮ, проведенном в Москве 18 октября 1935, было принято решение о возвращении И.Тито на работу в Югославию. Однако в связи с резкой эскалацией репрессий югославских властей против коммунистов, которые стали подвергаться повальным арестам, было решено с поездкой повременить (поэтому намечавшаяся первоначально командировка И.Тито в Москву на 6-8 месяцев в действительности продлилась почти 2 года). Ввиду осложнения положения в стране в ЦК КПЮ, находившемся тогда в Вене верх взяли сектантские настроения, наложившие отпечаток на решения состоявшегося в апреле 1936 года пленума ЦК КПЮ, шедшего вразрез с установками 7 конгресса Коминтерна.

В условиях. Когда Коминтерн играл роль оперативного руководителя коммунистических партий, являвшихся его секциями, назначая и смещая их руководство и по сути дела определяя их политику, ИККИ отменил решения апрельского пленума ЦК КПЮ, признав целесообразным сменить прежнее руководство КПЮ.

В октябре 1936 Тито выехал на работу в Югославию еще до сформирования нового состава Политбюро ЦК КПЮ «С задачей руководить деятельностью партии и нести основную ответственность за новое руководство, которое должно находиться в стране».

Поиск «врагов народа» внутри страны, расправа Сталина с ленинской гвардией революционеров коснулась, как известно, и получивших политическое убежище в СССР видных деятелей коммунистических партий, зарубежных коммунистов, работавших в Коминтерне, что серьезно подорвало международное коммунистическое движение. Коминтерн не только поддержал призыв Сталина на печально знаменитом февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП (б) 1937 усилить бдительность по отношению к «троцкистским агентам», но и принял решение считать борьбу против них узловой задачей текущего момента, выявляя и искореняя резерв троцкизма за границей.

Репрессии не обошли стороной и югославских коммунистов

За первые двадцать дней пребывания в Москве Тито написал 7 отчетов и докладов общим объемом 70 страниц, главная цель которых состояла в том, чтобы проинформировать о политической обстановке в стране, рассказать о положении дел в партии, показать, что ржавчина групповщины и фракционности, поразившая руководство КПЮ, не затронула рядовых югославских коммунистов, и в конечном счете добиться скорейшего положительного решения так называемого «вопроса КПЮ» в Коминтерне.

По итогам обсуждения Секретариат ИККИ создал комиссию в составе Д.З.Мануильского, О.Куусинена, М.А.Московина и И.Тито, которой поручалось выработать проект резолюции. Он был написан Тито и вынесен на рассмотрение Политического секретариата ИККИ, заседание которого состоялось 5 января 1939 года.

Эта резолюция, носившая директивный характер, формулировала задачи югославских коммунистов по объединению всех народных сил против опасности фашистской агрессии, сплочению демократических сил в народный демократический блок.

Во время пребывания в Москве И.Тито смог доказать: революционное движение в Югославии во главе с КПЮ динамично развивается; фракционная борьба, характерная для верхних эшелонов партии и некоторых партийных центров (например, в тюрьмах, на каторге), не захватила преданных и закаленных членов партии.

В двадцатых числах января 1939 Тито вылетел из Москвы через Стокгольм в Копенгаген, а оттуда в Париж. Поскольку Тито должен был задержаться по делам в Париже до марта, он переслал в страну для распространения среди югославских коммунистов доставленный им из Москвы текст резолюции.

Временное руководство КПЮ утвердило как указанную резолюцию, ставшую теперь Резолюцией ЦК КПЮ, так и написанный Тито в соответствии с договоренность. С Коминтерном сразу после возвращения в страну текст «Открытого письма членам КПЮ», призывавшего к последовательной и решительной борьбе за сплочение рядов партии.

С 19 по 23 октября 1940 года прошла 5 конференция КПЮ в Дубраве, в работе которой участвовал 101 делегат, в обстановке строгой конспирации.

В своем выступлении Тито подверг критике предательскую политику правительства Цветковича – Мачека, привлек внимание к опасности, грозившей независимости Югославии со стороны стран «оси», подчеркнув при этом роль СССР, «огромный прогресс в стране социализма», проводящей «политику мира и защиты народов».

Конференция закончилась избранием Центрального Комитета в количестве 22 членов и 16 кандидатов, а также Политбюро в составе 7 человек, в который вошли: И.Тито (Генеральный секретарь ЦК КПЮ), Э.Кардель, А.Ранкович, М.Джилас, Р.Кончар, Ф.Лескошек, И.Милутинович.


Информация о работе «СТАЛИН – ТИТО»
Раздел: Исторические личности
Количество знаков с пробелами: 28360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80439
0
0

... звания Героя Советского Союза, награжден двумя орденами "Победа" и орденом Суворова 1-й степени. 27 июня 1945 года Сталину было присвоено высшее воинское звание Генералиссимуса Советского Союза. 3. Как Сталин установил личную диктатуру в ВКП(б). 3.1 Исторические предпосылки установления личной диктатуры. Утверждению И.В. Сталина генеральным секретарем ЦК ВКП(б) и превращению функций этой ...

Скачать
133298
0
0

... инициативу, которой он, в конечном счёте, так и не смог в Советском Союзе воспользоваться. В условиях надвигавшейся военной опасности и в годы Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович Сталин принимал руководящее участие в многосторонней деятельности по укреплению обороны СССР и организации разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии. 6 мая 1941 года Сталин принял на себя ...

Скачать
87701
1
0

... затем намечаемое объединение Вьетнама и открыло дорогу злосчастной войне, в которую они оказались втянутыми спустя десятилетие. Ситуация в Европе В то время как развивалась ситуация в Азии, в Европе оставалась замороженной немецкая проблема. Преемники Сталина постепенно стали ориентироваться на стабилизацию европейского положения по старому проекту разделенной Германии. Москва все еще питала ...

Скачать
254240
0
0

... «культа личности» Сталина, а также борьба за власть, которая ознаменовалась распадом образовавшегося триумвирата и потерей возможного, но не состоявшегося коллективного руководства, победой в борьбе за власть Н.С. Хрущева. После смерти Сталина вскоре положение в стране усложнилось в связи с обострением борьбы за власть, развалом триумвирата, неосуществленном коллективном руководстве; наметилось ...

0 комментариев


Наверх