2.     Закон “О Национальном банке Украины”. Достижения и потери

 

Закон “ О Национальном банке Украины вступил в силу 22 июня 1999 года. Следует отметить, что дата принятия закона символическая - борьба за независимость Национального банка началась с новой силой после такого исторического события в развитии банковской системы Украины, как появления специального закона о статусе центрального банка страны. И начал ее сам Президент Украины, подав в парламент законопроект о внесении изменений и дополнений в только что подписанный ним закон.

Все-таки хотелось бы отметить целый ряд позитивных норм, которые внедряются Законом “О Национальном банке”.

К сожалению в Украине, как и в других странах бывших плановых экономик, центральный банк еще не занял положенное ему место, хотя в НБУ и видят элементы сходности с центробанками стран рыночной экономики, это совсем не свидетельствует о полной власти над денежно-кредитной политикой. Закон “О Национальном банке” дает возможность НБУ существенно приблизиться к тому положению, которое ему необходимо занять в экономической жизне страны. Через урегулирование взаимоотношений с органами власти, путем определения функций банка новый закон четкко определяет место и роль НБУ в системе органов государства.

Прежде всего следует обратить внимание на нормы, которые дают возможность НБУ сосредоточиться на выполнении его основной функции - обеспечение стабильности денежной единицы.

Кроме того - и это очень важно - законом предусмотрено, что решение Национального банка по вопросу денежно-кредитной политики является самодостаточным и не нуждается в утверждении другим органом не в пределах НБУ. Не Верховный Совет Украины, не другие органы власти теперь не имеют полномочий для утверждения денежно-кредитной политики. Статьями 9 и 24 постановлено, что основные ее принципы подаются на рассмотрение Верховной Радой Украины только в порядке информирования. Защищая Национальный банк от постоянного давления со стороны правительства, которое стремится решить вопросы финансирования собственных расходов за счет НБУ, закон запрещает ему давать прямые кредиты на финансирование расходов государственного бюджнта. Осуществлять операции с ценными бумагами НБУ разрешено только на вторичном рынке, что также исключает прямое кредитирование государства. Более того, статьей 52 закона НБУ предоставляется право поддерживать экономическую политику Кабинета Министров Украины до тех пор, пока она протеворечит обеспечению стабильности национальной денежной единицы.

Законом заложено основы экономической независимости НБУ. Отныне постановлено (статья 5), что смета доходов и расходов должна обеспечивать возможность НБУ выполнения его функций. В случае превышения сметных доходов позитивная разница вносится в государственный бюджет, а превышение расходов покрывается за счет государственного бюджета следующего отчетного года. Опять таки - смета не требует утверждения ни одним из органов вне НБУ.

Этим законом впервые определены способы и методы денежно-кредитной политики, структуру и порядок управления золотовалютным резервом, статус денежной единицы Украины и полномочия НБУ по ее обороту; легализовано существование в НБУ вооруженных формирований, расширены возможности осуществления банковского надзора, работникам НБУ присвоено статус государственных служащих.

Как положительный момент необходимо отметить и то, что законом заложено правовые основы для создания двухуровневой системы управления банком.

В соответствии с Законом “О Национальном банке Украины” значительно расширены полномочия Совета Национального банка и наданы неприсущие ему функции:

·     статьей 8 закона Совет НБУ определено “высшим органом управление Национального банка”

·     статьей 5 ему предоставляется право утверждать положения о планировании и учете доходов и расходов, а также формирование фондов и резервов Национального банка

·     пунктом 12 статьи 9 и пунктом 1 статьи 15 Совет имет право утверждать внешнеэкономические договора на сумму, которая превыщает статутный капитал НБУ

·     в соответствии с пунктом 13 статьи 9 он определяет показатели, которые характеризируют возможность НБУ отчитываться по своим обязательствам

В соответствии со статьей 12 Закона “О Национальном банке Украины” Председатель НБУ не является одновременно Председателем Совета НБУ. Его роль сведена только к рядовому членству в Совете НБУ и председательствования на заседаниях Правления НБУ. Во всех, без исключения, странах, где существует двухуровневая система руководящих органов центрального банка, его председатель возглавляет и орган, который формирует денежно-кредитную политику и исполнительный орган.

 

3. Эмиссионные операции

Эмиссионные операции НБУ - форма реализации его монопльного права на выпуск денег в обращение. Они являются основным моменом системы регулирования налично-денежного оборота, который включает два основных уровня организации: регламентацию кассовых операций хозяйствующих субъектов.

Для обеспечения оперативного решения вопросов, связанных с осуществлением эмиссии наличных денег во всех управлениях НБУ организованы резервные фонды НБУ - остатки национальных денежных знаков, находящихся вне обращения. Резервные фонды создаются также при некоторых филиалах коммерческих банков - как правило, в прошлом отделений специализированных государственных банков. Средствами, находящимися в резервных фондах, распоряжаютя Правление, Крымское республиканское и обласные управления НБУ. Только c их разрешения денежные знаки могут быть перемещены из резервных фондов в оборотную кассу (или операционную кассу филиалов банков, при которых не открыты резервные фонды ). Эта операция и означает эмиссию - выпуск наличных денег в обращение. Перемещение денежных знаков из оборотной кассы в резервные фонды обусловливает изъятие денег из обращения. Эта операция, в соответствии с правилами кассового регулирования, осуществляется автоматически - при привышении лимитов оборотных касс.

Эмиссия наличных денег осуществляется в форме подкрепления операционных касс учереждений коммерческих банков. Разрешение на осуществление эмиссии дает начальник управления НБУ или иное лицо, уполномоченное распоряжаться резервными фондами. Разрешение оформляется в види эмиссионных телеграмм, содержание которых соответствующим образом кодируется. Оно дает право на перемещение определенной суммы денежных знаков из резервных фондов в оборотную кассу или на использование сверхлимитного остатка денег, хранящегося в учереждени банка. Для получения разрешения руководитель учереждения коммерческого банка, у которого в ближайшие 2-3 дня появляется потребность в покреплении кассовой наличности, должен обратиться к начальнику управления НБУ.

При отсуствии необходимой суммы сверхлимитных остатков или недостатке средств в резевных фондах учереждения банков получают подкрепление из оборотных касс управления НБУ.

Сверхлимитные остатки денег, превышающие внутримесячную потребность в дополнительных кассовых ресурсах, вывозят аппаратом инкассации НБУ.


Информация о работе «Национальный банк Украины и его функции»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 36542
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17417
0
0

... работу по совместительству, кроме преподавательской, научной и другой творческой деятельности, получать займы от каких - либо кредитных учреждений, за исключением Национального банка. Таким образом, Национальный банк Украины является главным компонентом банковской системы нашей страны и призван обеспечить ее стабильное функционирование и развитие. Для осуществления своей деятельности НБУ ...

Скачать
115479
18
1

... отставания неоперационных доходов, который составил 0,86 %.Свидетельствует о том, что неоперационные расходы значительно превышают неоперационные доходы. Руководству банка следует обратить внимание на эту статью и исправить положение.3. Опредиление направлений совершенствования формирования Национального Банка Украины. В 1998 г. произошли события, приведшие страну к кризису банковской ...

Скачать
145022
6
4

... Украины главным органом валютного контроля на Украине является Национальный банк Украины (Закон Украины "О Национальном банке Украины", Декрет Кабинета Министров Украины "Про систему валютного регулирования и валютного контроля (далее Декрет)). Статья 13 Декрета определяет функции НБУ в сфере валютного контроля: ·  осуществление контроля за выполнением правил регулирования валютных операций на ...

Скачать
105123
0
0

... . Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о затратах (расходов) предприятия изложены в положении (стандарте) бухгалтерского учета № 16 «Затраты», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.1999 № 318. Расходы на производство классифицируются по следующим признакам: по местам возникновения расходов, по видам продукции, работ, услуг; по видам расходов ...

0 комментариев


Наверх