6. Место жительства гражданина или место нахождения орга­на юридического лица обязан указывать в исковом заявлении ис­тец (ст. 137 ГПК).

Общая территориальная подсудность является гарантией за­щиты интересов ответчика. Это вполне оправдано, т.к. само по себе предъявление к нему иска еще не свидетельствует о том, что ответчик совершил гражданское правонарушение.

Иски о взыскании средств на содержание (алименты) и об установлении отцовства, иски рабочих и служащих, вытекаю­щие из трудовых правоотношений, иски колхозников об оплате труда, иски, вытекающие из авторского права, права на от­крытие, изобретение, полезную модель, промышленный обра­зец и рационализаторское предложение, могут предъявляться также по месту жительства истца.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, могут предъявляться истцом по его месту жительства или по месту причинения вреда.

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищ­ных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответст­венности, незаконным применением в качестве меры пресече­ния заключения под стражу, незаконным наложением админи­стративного взыскания в виде ареста или исправительных ра­бот, могут предъявляться истцом по месту его жительства или по месту нахождения ответчика.

Иски граждан, связанные с защитой их прав как потреби­телей товаров (работ, услуг), могут быть предъявлены по их выбору по месту своего жительства или по местонахождению ответчика, по месту причинения вреда или по месту выполне­ния договора.

Иски, вытекающие из деятельности филиала юридическо­го липа, могут быть предъявлены также по месту нахождения филиала.

Иски к ответчику, место постоянного жительства которого неизвестно, предъявляются по месту нахождения его имущест­ва, или по месту его временного жительства либо нахождения, или по последнему известному месту постоянного жительства либо постоянного занятия ответчика.

Иски к ответчику, не имеющему в Украине места житель­ства, могут быть предъявлены по месту нахождения его иму­щества или по последнему известному месту его жительства в Украине.

Место нахождения имущества и последнее известное мес­то жительства или занятия ответчика должны быть в каждом случае достоверно установлены.

Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасение на море могут предъявляться также по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Иски о расторжении брака с лицами, призванными в уста­новленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособ­ными вследствие душевной болезни иди слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, если при нем находятся не­совершеннолетние дети либо если ему во состоянию здоровья или по иным уважительным причинам выезд к месту жительст­ва ответчика представляется затруднительным. По желанию супругов дело можно рассматривать по .месту жительства лю­бого из них.

1. Комментируемая статья устанавливает правила подсуднос­ти по выбору истца — альтернативной подсудности. Существо этой подсудности в том, что она не исключает возможности обращения в суд по правилам общей подсудности, а напротив, наряду с этой устанавливает возможность обращаться в другой или другие суды, т-е. устанавливает альтернативу - возможность для истца выби­рать один из двух или нескольких судов. Правила об этой подсуд­ности не всегда одинаково разрешают вопрос об альтернативе.

2. Первая группа случаев выбора судов состоит в том, что в число судов, один из которых может выбирать истец, обязательно входит и суд по месту жительства истца. Сюда относятся правила, содержащиеся в частях 1-3, 5, 11, 12 данной статьи. Так, иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства и взыскании алиментов, иски рабочих и служащих, вытекающие из трудовых правоотношений, иски колхозников к колхозам об оплате труда, иски, вытекающие из авторского прав, права на открытие, изо­бретение, полезную модель, промышленный образец и рациона­лизаторское предложение могут предъявляться в суд по месту жи­тельства ответчика (ст. 125 ГПК) либо в суд по месту жительства истца.

В ряде случаев истец может выбирать не один из двух, а один из трех судов. Так, в соответствии с частью второй данной статьи по делам по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, у истца есть право выбора одного суда из трех возможных: по месту жительства ответчика, по месту жительства истца и по месту при­чинения вреда.

Своеобразным в этой группе случаев является правило частя двенадцатой данной статьи, которая допускает предъявление иска о расторжении брака в суд по месту жительства истца и тогда, когда ему по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам выезд к месту жительства ответчика представляется за­труднительным. Надо иметь в виду, что во всех предыдущих слу­чаях суд избирался по усмотрению истца, а здесь истец может лишь проявить инициативу о рассмотрении дела в суде по месту своего жительства и представить документы, подтверждающие за­труднительность выезда в суд по месту жительства ответчика. Окон­чательное решение о рассмотрении дела в суде по месту жительст­ва истца в этом случае принимает судья, проверивший эти доку­менты.

3. Вторая группа правил об альтернативной подсудности не предусматривает в качестве одного из возможных суда по месту жительства истца. К числу альтернативных судов закон относит суды по месту причинения вреда, по месту нахождения филиала юридического лица, по месту нахождения имущества ответчика, его временного жительства либо нахождения и др. (части 4, б, 7, 8 данной статьи).

Так, иски о возмещении вреда, причиненного имуществу граж­дан или юридических лиц, могут предъявляться в суд по месту жительства ответчика либо по месту причинения вреда (ч. 4 ст. 126 ГПК).

В соответствии с ч. 7 ст. 126 ГПК иски к ответчику, место постоянного жительства которого неизвестно, предъявляются по месту нахождения его имущества или по месту его временного жительства либо нахождения, или по последнему известному по­стоянному месту жительства либо постоянного занятия ответчика. В этом случае истец имеет право выбора одного из нескольких возможных судов. При этом закон вводит своеобразные катего­рии: место временного жительства либо нахождения ответчика, постоянного занятия ответчика. То есть закон допускает предъяв­ление иска по месту работы, учебы и т.д.

Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасение на море согласно ч. 10 ст. 12б ГПК могут предъявляться также и по месту нахождения судна ответчика или порта припис­ки судна.


Информация о работе «Судебная система Украины»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 45829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48198
0
0

... Суд Украины. Наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Он осуществляет высший надзор, контроль над деятельностью всех остальных судов общей юрисдикции. Судебная система Украины. Судебная система Украины представляет собой совокупность всех судов, основанных на общем начале организации и деятельности, которые осуществляют судебную власть. Исходя ...

Скачать
23560
0
0

... даже наказывать их телесно. Паланковые полковники также выполняли судебные функции в границах своей паланки[11]. Выводы Итак, мы можем сделать некоторые выводы. Судебная система, существовавшая на украинских землях в XVI веке, основывалась на сословном принципе построения общества и была зависима от административной власти. Высшими судебными инстанциями были сеймовый и королевские суды, ...

Скачать
26068
0
1

... , обусловленных необходимостью по­стоянно учитывать развитие социальной жизни. Можно сказать, что судебная практика приобретает все боль­шее значение в Украине, а суды закладывают основы правовых норм, прежде всего, в виде юридических актов судебных орга­нов. К ним, прежде всего, относятся решения Конституционно­го суда, которые способны приобретать нормативно - правовой характер и порождать ...

Скачать
42123
1
0

... права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования. Отдельное положение в системе гражданского процессуального права занимают нормы исполнения судебных решений (разд. V ГПК Украины), которое имеет свои системные образования норм, отражающих специфику этой ста­дии процесса. Есть все основания ...

0 комментариев


Наверх