1. Комментируемая статья устанавливает правило о том, что все гражданские дела, подведомственные суду, рассматриваются судьями единолично.

2. Вместе с тем данная статья предусматривает два исключе­ния из общего правила, когда дело по существу должно рассмат­риваться коллегиальным судом после отмены решения по этому делу, вынесенного судьей единолично. Первое зависит от катего­рии дела, а второе — от усмотрения кассационного или надзорно­го суда, отменяющего решение.

Во-первых, после отмены единоличного решения судьи кол­легиально рассматриваются дела по спорам об определении места жительства и отобрании ребенка, установлении отцовства и высе­лении.

Во-вторых, независимо от категории дела, а в связи со слож­ностью конкретного дела, суд кассационной или надзорной ин­станции при отмене решения может направить любое дело на но­вое рассмотрение в коллегиальном составе. Поскольку «сложность дела» является понятием оценочным, то вышестоящий суд, отме­няя решение, по своему усмотрению решает вопрос о необходи­мости коллегиального рассмотрения данного дела. Положительно этот вопрос может решаться, например, в случае повторной отме­ны единоличного решения судьи, отмены единоличного решения и кассационного определения по данному делу, многосубъектного состава участников спора и т.п.

3. Статья 7 ГПК и данная статья предусматривают новую клас­сификацию подсудности — разделение ее на виды в зависимости от того, кто должен рассматривать данное дело: судья единолично или коллегиальный суд. По этому критерию подсудность может быть единоличной и коллегиальной.

4. Данная статья устанавливает также приоритет коллегиаль­ной подсудности над единоличной: если в деле соединены иско­вые требования, часть которых подлежит коллегиальному рассмот­рению, а другая — единоличному, дело рассматривается коллеги­альным судом.

Иски предъявляются в суде по месту жительства ответчика. Иски к государственным предприятиям, учреждениям, ор­ганизациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, пользую­щимся правами юридического лица, предъявляются по месту нахождения их органа управления.

1. Комментируемая статья, а также статьи 126-131 ГПК, уста­навливают правила территориальной подсудности, которая необ­ходима в гражданском судопроизводстве для того, чтобы разде­лить подведомственные судам дела между отдельными судами внут­ри каждого звена судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется юрисдикция каждого из этих судов. Определить территориальную подсудность — это значит устано­вить, в каком конкретно суде должно быть рассмотрено и разре­шено данное гражданское дело. Эта подсудность определяет тер­риториальную компетенцию каждого суда по разрешению граж­данских дел.

Гражданское процессуальное законодательство различает не­сколько видов территориальной подсудности в зависимости от, места жительства сторон, характера спорного правоотношения, соглашения между сторонами,, наличия связи между делами. Та­кими видами подсудности, являются: общая территориальная под­судность, альтернативная, договорная, исключительная и подсуд­ность по связи дел. Установление гражданским процессуальным законодательством данных видов подсудности означает в одних случаях предоставление сторонам льготы при выборе суда, а в дру­гих — создание суду и участникам дела наиболее благоприятных условий для разрешения гражданского деда.

2. Комментируемая статья устанавливает правила общие тер­риториальной подсудности. Хотя процессуальное законодательст­во прямо не применяет такого понятия, но в судебной практике и юридической науке оно широко применяется, т.к. по правилам данной статьи рассматривается большинство гражданских дел.

3. В части первой статьи установлено правило, согласно кото­рому иски предъявляются в суде по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 17 ГК Украины местом жительства призна­ется место, где гражданин постоянно или преимущественно про­живает. Поэтому местом жительства не считается место пребыва­ния гражданина. Следовательно, иски к гражданам, отбывающим уголовное наказание, должны предъявляться не в суд по месту их пребывания, а в суд по месту их жительства.

4. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших пятнадцатилетнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительство их родителей (усыновителей) или опекунов (часть 2 статьи 17 ГК Украины). Иски к несовершенно­летним в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет предъявля­ются по общим правилам — в суд по месту их жительства. По правилам общей подсудности предъявляются также заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспо­собным (ст. 256 ГПК).

5. В соответствии с частью второй комментируемой статьи иски к государственным предприятиям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общест­венным организациям, пользующимся правами юридического лица, предъявляются в суд по месту нахождения их органа управления.


Информация о работе «Судебная система Украины»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 45829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48198
0
0

... Суд Украины. Наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Он осуществляет высший надзор, контроль над деятельностью всех остальных судов общей юрисдикции. Судебная система Украины. Судебная система Украины представляет собой совокупность всех судов, основанных на общем начале организации и деятельности, которые осуществляют судебную власть. Исходя ...

Скачать
23560
0
0

... даже наказывать их телесно. Паланковые полковники также выполняли судебные функции в границах своей паланки[11]. Выводы Итак, мы можем сделать некоторые выводы. Судебная система, существовавшая на украинских землях в XVI веке, основывалась на сословном принципе построения общества и была зависима от административной власти. Высшими судебными инстанциями были сеймовый и королевские суды, ...

Скачать
26068
0
1

... , обусловленных необходимостью по­стоянно учитывать развитие социальной жизни. Можно сказать, что судебная практика приобретает все боль­шее значение в Украине, а суды закладывают основы правовых норм, прежде всего, в виде юридических актов судебных орга­нов. К ним, прежде всего, относятся решения Конституционно­го суда, которые способны приобретать нормативно - правовой характер и порождать ...

Скачать
42123
1
0

... права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования. Отдельное положение в системе гражданского процессуального права занимают нормы исполнения судебных решений (разд. V ГПК Украины), которое имеет свои системные образования норм, отражающих специфику этой ста­дии процесса. Есть все основания ...

0 комментариев


Наверх