Все дела, подлежащие разрешению в порядке гражданско­го судопроизводства, кроме отнесенных к компетенции других судов, рассматриваются районными (городскими) судами.

Военным судам гарнизонов как судам первой инстанции под­судны гражданские дела по жалобам военнослужащих на не­правомерные действия и решения должностных лиц и органов военного управления, кроме подсудных военным судам регио­нов и Военно-Морских Сил; дела о защите чести и достоин­ства, сторонами в которых являются военнослужащие или воен­ные организации, другие дела, связанные с защитой прав и свобод военнослужащих и других граждан, прав и законных интересов воинских частей; учреждении, организаций.

Военным судам регионов, Военно-морских Сил как судам первой инстанции подсудны дела по жалобам на незаконные действия и решения военных должностных лиц и органов воен­ного управления на уровне военных объединений и выше.

Межобластному суду как суду первой инстанции подсудны все дела, подлежащие решению в порядке гражданского судо­производства, на особо режимных объектах, расположенных на территории Украины.

1. Система судов в Украине включает районные (городские) суды, межрайонные (окружные), военные суды гарнизонов. Вер­ховный Суд Республики Крым, областные суды, Киевский и Се­вастопольский городские суды, межобластные суды, военные суды регионов, Военно-морских Сил, Верховный Суд Украины. Поэ­тому при предъявлении иска (подаче заявления) необходимо оп­ределить, в какой суд истец или заявитель вправе обратиться с заявлением.

Вопрос о подсудности перед судьей возникает после положи­тельного разрешения им вопроса о подведомственности дела. Су­дья должен теперь определить, какой именно суд должен рассмат­ривать данное дело. В законодательстве, судебной практике и ли­тературе термин «подсудность» употребляют в трех пониманиях. Во-первых, подсудность — это институт гражданского процессу­ального права, т.е. система норм, регулирующих отношения по определению конкретного суда при предъявлении заявления. Во-вторых, под подсудностью понимают свойства конкретного дела, в силу которых оно подлежит рассмотрению в определенном суде как в суде первой инстанции. В-третьих, подсудность следует по­нимать и как совокупность гражданских дел, подлежащих рассмот­рению и разрешению в данном звене судебной системы и в дан­ном суде.

2. В процессуальном законе, судебной практике и литературе указано на два вида подсудности: родовую и территориальную. Вместе с тем в соответствии со ст. 7 ГПК подсудность по субъек­тивному признаку можно, разделить на единоличную и коллеги­альную ( ст. 1241 ГПК).

3. Назначение родовой подсудности состоит в том, чтобы рас­пределить всю совокупность гражданских дел, подведомственных суду, между отдельными звеньями судебной системы, т.е. родовая подсудность является разграничителем судебной компетенции по вертикали. Определить родовую подсудность — это значит уста­новить, суд какого из звеньев судебной системы должен разре­шать в качестве суда первой инстанции данное гражданское дело. Критериями разграничения компетенции по рассмотрению граж­данских дел между звеньями судебной системы являются: род (ка­тегория) дела, субъективный состав участников спора, наличие процессуальной инициативы или указание вышестоящего суда.

4. Основное правило о родовой подсудности содержится в ком­ментируемой статье: все дела, подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, кроме отнесенных к компетенции других судов, рассматриваются районными (городскими) су­дами. Поэтому с учетом предложенных критериев данным судам подсудны: 1) исковые дела, вытекающие из гражданских, трудо­вых, кооперативных и семейных правоотношений, к которых хотя бы одной стороной является гражданин; 2) некоторые дела, воз­никающие из административных правоотношений-(ст. 236 ГПК);

3) дела особого производства (ст. 254 ГПК); 4) деда с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных пред­приятий и организаций и некоторые другие дела.

5. Однако данное указание ст. 123 ГПК Украины — это только общее правило. Поэтому родовая подсудность специальных судов является исключением из этого правила.

Определенная часть гражданских дел с участием военнослужащих и военных организаций закреплена в ст. 123 ГПК за воен­ными судами гарнизонов: по жадобам военнослужащих на неправомерные действия и решения должностных лиц и органов воен­ного управления; дела о защите чести и достоинства, сторонами в которых являются военнослужащие и военные организации, дру­гие дела, связанные с защитой прав и свобод военнослужащих и других граждан, прав и законных интересов военных частей, уч­реждений, организаций.

6. Межобластные суды нижестоящих звеньев не имеют и по смыслу ст. 124 ГПК приравнены к областным судам. В качестве судов первой инстанции рассматривают дела, подлежащие разре­шению в порядке гражданского судопроизводства, на особо ре­жимных объектах, расположенных на территории Украины.

7. С учетом приведенных выше критериев родовую подсуд­ность областного суда можно определить следующим образом. Областным судам по первой инстанции подсудны дела по жало­бам на решения местных государственных органов, принятые в отношении религиозных организаций (ст. 248ц ГПК). Военным судам регионов, Военно-Морских Сил подсудны дела по жалобам на действия и решения военных должностных лиц и органов воен­ного управления на уровне военных объединений и выше.

С учетом только субъектного критерия родовой подсудности областному суду подсудны дела любой категории, в которых од­ной из сторон является районный суд ст. 124 ГПК).

Военному суду региона. Военно-морских Сил подсудны дела, в которых одной из сторон является гарнизонный суд.

В соответствии с третьим критерием — наличием процессу­альной инициативы вышестоящего суда — областной суд вправе истребовать любое гражданское дело, находящееся в производст­ве того или иного суда области, и принять его к производству областного суда. Прямого указания об этом в ГПК нет, но практи­ка судов Украины вдет по такому пути, т.к. ст. 133 ГПК предус­матривает право председателя областного суда по ходатайству сто­рон и других участвующих в деле лиц, по заявлению прокурора, а также по собственной инициативе истребовать любое граждан­ское дело, находящееся в производстве того или иного суда, пере­дать его на рассмотрение другого (а значит, и областного суда).

Изучение судебной практики показывает, что областные суды при решении этого вопроса используют свое право тогда, когда дело представляет сложность, большой общественный интерес или является принципиальным для формирования судебной практики в данном регионе. Но при любых обстоятельствах областной суд может изымать из производства районного (городского) суда только одно дело, но никак не категорию гражданских дел.

Процессуальная: инициатива вышестоящего суда допускается и в случае, предусмотренном ст. 316 ГПК. Данная статья устанав­ливает следующее правило: суд кассационной инстанции в случае повторной отмены решения суда первой инстанции обязан обсу­дить вопрос о принятии дела к своему рассмотрению по первой инстанции, о чем указывает в определении. Эту статью необходи­мо уточнить, указав о принятии дела не к своему производству, а к производству областного суда.

В соответствии с четвертым критерием — указанием вышесто­ящего суда — областной суд может выступать в качестве суда пер­вой инстанции в том случае, когда Верховный Суд Украины от­менит в порядке надзора все состоявшиеся по делу решения и укажет на необходимость разрешения этого дела по существу об­ластным судом.

8. В соответствии с Концепцией судебно-правовой реформы в Украине, утвержденной Постановлением Верховного Совета Ук­раины от 28 апреля 1992 г. Верховный Суд Украины не рассмат­ривает дела по первой инстанции. Однако действующее гражданско-процессуальное законодательство предусматривает, что Верховный Суд Украины рассматривает по первой инстанции сле­дующие гражданские дела: по жалобам на решения и действия Центральной избирательной комиссии по выборам Президента Украины и заявлениям об отмене решения Центральной избира­тельной комиссии (ст. 243* ГПК); по заявлениям об отмене реше­ния окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата в народные депутаты Украины (ст. 243 ГПК); по жалобам на ре­шения и действия Центральной избирательной комиссии (см. 2431 ГПК); по жалобам на решение государственного органа Украины по делам религий, принятые в отношении религиозных организа­ций (ст. 24512 ГПК). Кроме того, Председатель Верховного Суда Украины, его заместители могут истребовать любое дело из любо­го суда и передать его на рассмотрение по существу в Верховный Суд Украины.

Гражданские дела, в которых одной из сторон является районный (городской) суд, военный суд гарнизона, рассматри­вает соответственно Верховный Суд Республики Крым, областной суд. Киевский и Севастопольский городские суди, воен­ный суд региона, Военно-Морских Сил.

Подсудность гражданских дел, в которых одной из сторон является Верховный Суд Республики Крым, областной суд. Ки­евский или Севастопольский городской суд, межобластной суд, военный суд региона. Военно-морских Сил, определяет Вер­ховный Суд Украины.

1. Комментируемая статья органически связана с предыдущей и разрешает один из вопросов родовой подсудности: разграниче­ние компетенции между звеньями судебной системы по субъект­ному составу участников спора (второй критерий, указанный в п. 3 комментария к ст. 123 ГПК).

2. Согласно правилу данной статьи те дела, где одной сторо­ной в споре является районный (городской) суд, рассматривает соответственно Верховный Суд Республики Крым, областные и приравненные к ним суды. Однако подобное правило не установ­лено для тех случаев, когда одной стороной в споре являются сами областные и приравненные к ним суды. Здесь подсудность граж­данского дела определяется Верховным Судом Украины, который в качестве суда первой инстанции, как представляется, должен определить другой областной суд.

Судья единолично рассматривает все гражданские дела, под­ведомственные суду. Дела но спорам об определении места жи­тельства и отобрании ребенка, установлении отцовства, высе­лении в случае отмены решения, постановленного единолично судьей, рассматриваются в коллегиальном составе суда.

Если в деле соединены исковые требования, часть которых подлежит коллегиальному рассмотрению, дело рассматривает­ся коллегиально.

В связи со сложностью дела суд кассационной или надзор­ной инстанции при отмене решения может направить на новое рассмотрение в коллегиальном составе суда также любое дру­гое дело.


Информация о работе «Судебная система Украины»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 45829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48198
0
0

... Суд Украины. Наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Он осуществляет высший надзор, контроль над деятельностью всех остальных судов общей юрисдикции. Судебная система Украины. Судебная система Украины представляет собой совокупность всех судов, основанных на общем начале организации и деятельности, которые осуществляют судебную власть. Исходя ...

Скачать
23560
0
0

... даже наказывать их телесно. Паланковые полковники также выполняли судебные функции в границах своей паланки[11]. Выводы Итак, мы можем сделать некоторые выводы. Судебная система, существовавшая на украинских землях в XVI веке, основывалась на сословном принципе построения общества и была зависима от административной власти. Высшими судебными инстанциями были сеймовый и королевские суды, ...

Скачать
26068
0
1

... , обусловленных необходимостью по­стоянно учитывать развитие социальной жизни. Можно сказать, что судебная практика приобретает все боль­шее значение в Украине, а суды закладывают основы правовых норм, прежде всего, в виде юридических актов судебных орга­нов. К ним, прежде всего, относятся решения Конституционно­го суда, которые способны приобретать нормативно - правовой характер и порождать ...

Скачать
42123
1
0

... права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования. Отдельное положение в системе гражданского процессуального права занимают нормы исполнения судебных решений (разд. V ГПК Украины), которое имеет свои системные образования норм, отражающих специфику этой ста­дии процесса. Есть все основания ...

0 комментариев


Наверх