3.1. Экономические потенциалы национальной экономики.


Общие данные: население, протяженность границ, страны-соседи, геополитическое положение. Природные и энергетические ресурсы.


Россия занимает первое место в мире по размерам территории (17,1 млн. кв. км), протяженности границ ( 58,6 тыс. км ) и количеству стран-соседей. По численности населения ( 147,1 млн. ) страна находится на шестом месте в мире, равно как и по ВНП. Это говорит о том, что в России относительно низкая плотность населения, хотя по ВП РФ входит в первую шестерку государств.

Большая часть площади страны находится в экстремальных климатических условиях, в зоне критического земледелия. Север страны отличается суровым климатом, люди в северных регионах не могут жить без систематических поставок предметов потребления. Опираясь на эти данные ряд западных экспертов считает, что есть вероятность того, что Россия из-за низкой плотности населения и тяжелых климатических условий не сможет сама справиться со своими широтами. К тому же в последнее время отмечаются минусовой прирост людей и возрастающая активность миллиардного соседа на юго-востоке – Китая, которого привлекают наши Сибирь и Дальний Восток.

Удачным выглядит наше геополитическое положение. Страна граничит с 16 государствами, имеет выходы к трем океанам, правда, из-за распада СССР в 1991 г. РФ лишилась многих незамерзающих портов. Вследствие этого она превращается во внутриконтинентальную страну с малым числом грузовых портов1. В XVIII в. известный экономист того времени П.И. Рычков сказал: «Натуральное положение земель государства Российского для коммерции за лучшее в Свете почитается»2.

Россию характеризует разнообразие природных ресурсов и неоднородность их размещения. В нашей стране добывают и природный газ с нефтью, и уголь, и никель с алюминием, и железную руду одновременно. Мы занимаем первое место в мире по добыче природного газа и никеля, второе – по добыче алюминия, третье – по добыче сырой нефти. В нашей стране находятся огромные запасы нефти и газа, но проблема в том, что большая их часть находится в труднодоступных районах Севера и Сибири и поэтому законсервирована. Проблемой же энергетического баланса является расточительность. Ежегодно Россия теряет энергоресурсов на 40 млн. долл. Россия прочно занимает второе место по добыче таких редкоземельных металлов, как платина и палладий. Наша стран также является одним из крупнейших производителей алмазов. Но использование этого ресурса имеет свои проблемы. И главной здесь является проблема огранки, т.е. превращения алмазов в бриллианты.

Составной частью природного комплекса, источником кислорода являются лесные массивы. В России они традиционно считаются огромными (лесами покрыто 45% территории страны, и наши запасы леса составляют около 22% общемировых). В лесозаготовках и лесопереработке на первый план выступают два недостатка. Первый связан с использованием лесного фонда: в среднем вырубка не превышает нормативы, но в то же время происходит сведение лесов Урала, западных областей, второй – с состоянием индустриальной переработки лесоматериалов.

По всем своим природным и историческим характеристикам Россия призвана быть крупным сельскохозяйственным производителем. Провал в этой сфере можно считать тяжелым ударом для экономики страны. Что касается потребляемого в стране продовольствия, то почти его имеет сегодня иностранное происхождение.


3.2. Государство – Общество – Экономика.


Определение. История роли государства в России. Современность.


В широком смысле слова государственное регулирование – это распространение макроэкономического воздействия политических структур на национальное хозяйство. Но здесь также нужно еще учитывать социально-психологический фактор, т.е. национальную ментальность и традиции, степень рациональности ожиданий публики, доверия к действиям правительства и т.д.

Вот схема прохождения регулирующего импульса:


Государственное воздействие

на экономику Социальная среда

(налоги, субсидии, ограничения

и пр.)



Обоснованность Психологическая реакция

(корректность) экономических субъектов

решений (предпринимателей,

наемных работников

средних слоев)

Характер и степень восприятия

государственного воздействия

( от согласия и готовности

выполнять до сопротивления –

активного или пассивного );

эффективность воздействия


Рис. 1


Государственное регулирование подразумевает собой принуждение в той или иной степени, при котором свобода индивидуального выбора заменена волей, выражающей якобы интересы большинства. В лучшем случае государство может эффективно перераспределять блага и услуги, непосредственно не преумножая их. К тому же история свидетельствует о том, что длительное ограничение права экономического выбора порождает пассивность граждан, неспособность к самостоятельным действиям, надежды на всемогущество власти.

Но все же при всем вышесказанном активное государственное вмешательство в экономику необходимо, по крайней мере, в отношении товаров и услуг, потребляемых совместно, и при наличии законодательства, ограничивающего произвол бюрократии, численность которой обычно возрастает при особенно сильном социальном возбуждении.

По мере совершенствования системы государственного регулирования вырисовываются два противоположных начала: давление фискальной, директивной политики, творимой чиновничеством, которое претендует на монополию в области принуждения и его реализации, с одной стороны; с другой, меры индикативного воздействия. Оно осуществляется в основном посредством кредитно-денежной политики. Эта политика направлена на создание условий, при которых экономический субъект сам выбирает путь, соответствующий государственным интересам.

Сочетания этих направлений экономической политики разнообразны, зависят от национальных традиций, времени и конъюнктуры.

Масштабы государственного присутствия в экономике определяются такими агрегированными показателями, как объем государственного потребления (расходы на покупку товаров и услуг, на зарплату госслужащих), вес расходов государства в ВВП.

Для российской экономики было всегда традиционным большая степень государ-

ственного присутствия в экономике, ей также присущ меркантилизм. Государственные монополии появились в России еще при Иване IV. Они принимали форму откупов и служили для пополнения казны. В торговле с соседями были установлены государственные монополии на продажу пеньки, поташа, смол, икры; наложены запреты на вывоз соли и воска. Издавна существовал и сохранялся довольно долго запрет на вывоз серебра и золота, а также полноценных монет. В XVII в. действовал указ об обязательной сдаче казне (продаже по принудительному курсу) золота и инвалюты, привозимых из-за границы (Новоторговый устав 1667 г.1). При Петре I любой вид торговли с иностранцами, в том числе внутри своей страны, должен был осуществляться при посредстве золота или ефимок2 и при обязательной их сдаче в казну, а ввозные пошлины устанавливались в пределах от 25 до 75% к цене товара, выраженной в рублях.

С екатерининских времен (XVIII в.) система откупов становится на территории России всеобъемлющей. Она предполагает покупку у государства богатыми купцами и заводчиками (откупщиками) лицензий на монополии в железнодорожном хозяйстве, почтовом ведомстве, выражающиеся в произвольном установлении тарифов.

Предметом российского государственного внимания с давних пор являлась «тарифная политика». Большинство экономистов – меркантилистов, физиократов, реформаторов – склонялись к протекционизму, к введению и повышению импортных пошлин.

Сперанский, будучи министром при Александре I, установил дифференцированный таможенный тариф (1810 г.). Мордвинов опубликовал в 1815 г. книгу, где предлагал по возможности «ослабить импорт», особенно предметов роскоши.

Дискуссия о тарифах завершилась в конце прошлого века резким поворотом к протекционизму. Если в 70-е гг. XIX в. средняя ввозная пошлина составляла 10%, то в 90-е гг. она повысилась до 33%.

Вследствие абсолютизма страна практически не переживала более или менее длительного периода «laissez-faire» ни в экономике, ни в общественной жизни.

В конце XIX в. экономическое присутствие российское государства подверглось изменениям. Имели место реформы Витте. Но все же для нашей страны в то время был характерен этатизм1. В экономике присутствовал огромный государственный сектор, ядро которого составляли казенные заводы в основном в сфере тяжелой промышленности. Эти предприятия были: 1) вне стихии конкуренции, 2) выключены из сферы рыночной экономики. Это явилось, во-первых, следствием плана С.Ю. Витте по индустриализации страны (Его план предусматривал: a) индустриализацию России и ее населения, b) изменение социальной структуры страны и общества (ее менталитета и т.д.) для создания в государстве индустриального общества.) и, во-вторых, логическим завершением процессов, начавшихся во время мануфактурного хозяйства и петровского периода. Государству принадлежало: 2/3 железных дорог; множество земель и лесов; заводы и фабрики. Этот удельный вес давал ему право вмешиваться в экономику, с одной стороны. Но с другой, это позволяло государству вести железнодорожное строительство и стимулировать развитие отрасли черной металлургии; проводить протекционистскую политику; создавать благоприятную почву для проникновения иностранных инвестиций в экономику страны. Таким образом, на переломе XIX – XX вв. в России были заложены основы профессиональной экономической политики.

После Октября 17-го г. была установлена государственная монополия практически на все виды хозяйственной деятельности. Она сочеталась с централизованным планированием и директивными методами макроэкономического руководства, распределения ресурсов и установления цен. Власть над вещественными факторами производства соединялась с властью над людьми. Государственная монополия превратилась в своего рода насос; «отжатые» средства тратились нерационально, и экономическая жизнь обескровливалась.

Рудименты хозяйственной монополии государства сохранились до сих пор (например, так называемые естественные монополии), к ней порой добавляется монополистическая политика новых структур в энергетике и банковском деле, в нефтедобыче и в нефтепереработке, цветной металлургии и некоторых других отраслях.



Информация о работе «Россия на пути экономических реформ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 87601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
53011
4
0

... г., область занимала более высокое место от общего числа регионов России. Доля импортных продуктов питания достигала 50-60% от общего их потребления в области. С 1991 года снижается роль Калининградского региона в России по уровню производства, промышленной и сельскохозяйственной продукции, кроме выпуска целлюлозы, а также улова рыбы и морепродуктов. По количеству легковых автомобилей в ...

Скачать
26945
1
2

... " выступает именно перераспределение произведенного дохода. Другой важной функцией такого государства является осуществление тех или иных форм национального планирования. Условия перехода к рыночному хозяйству в России Россия в ходе экономических реформ переходит от административно-командной системы к современной рыночной экономике. Время, которое займет этот переход зависит от многих причин. ...

Скачать
38136
4
0

... национальные деньги и реальная денежная масса начинают расти (см. таблицу 3 приложения). В России, когда происходило ослабление денежной политики и правительство пыталось поддержать производство, наращивая денежную массу, процесс дезинфляции оказывался более растянутым. Шоковая терапия в Польше После разгрома начала 1980-ых и последовавших нерешительных реформ польское правительство начало ...

Скачать
51922
1
0

... и всех остальных преобразований. В Литве же эта опасность ощущалась в 90-е годы как гораздо меньшая и потому общество скорее достигало уровня социальной комфортности, характерного для более экономически развитых государств. Такой быстрый выход на уровень комфортности, с моей точки зрения, чрезвычайно опасен для судьбы преобразований. "Ничто не угрожает политической системе, достигнут некий ...

0 комментариев


Наверх