2.2 Влияние изменения курса евро на экономику России

Тесные экономические и культурные свя­зи, существующие между Россией и Евро­пой, дают основание предположить, что изменение курса европейской валюты мо­жет иметь достаточно ощутимые послед­ствия для нашей страны.

В первую очередь нас интересует влияние динамики европей­ской валюты на состояние платежного ба­ланса. Основным каналом воздействия здесь служит импорт (около 40 % российского импорта приходится на Европейский союз).1 Укрепление евро по от­ношению к доллару увеличивает цены ев­ропейских товаров в долларовом выраже­нии. Как следствие, спрос россиян на эти товары и, соответственно, физические объемы российского импорта снижаются. Таким образом, эффект оказывается дво­яким. С одной стороны, стоимостные объе­мы импорта растут за счет повышения цен, с другой стороны, снижаются за счет со­кращения физических объемов.

Теоретически укрепление евро может как сокращать, так и увеличивать сто­имость импорта в долларовом выраже­нии и, соответственно, торговое сальдо. Оценки экономической экспертной группы показывают, что «в России эффект физических объемов превалиру­ет над эффектом цен. Укрепление евро на 1% (при фиксированных реальном обменном курсе по отношению к долла­ру США и реальном ВВП) сокращает объе­мы импорта на 1%, а их стоимость — на 0,4%».2

Снижение объемов импорта может быть выгодно российским производителям, поскольку ведет к развитию процесса импортозамещения. Вместе с тем не сле­дует забывать о значительной доле им­портных составляющих, используемых в производстве отечественной продукции. С этой точки зрения укрепление евро мо­жет негативно сказаться как на объемах производства, так и на стоимости конеч­ной продукции и вызвать рост инфляции. Кроме того, на долю Европы приходится большая часть инвестиционного импор­та, и его сокращение никак не может рас­сматриваться как позитивный факт.

Влияние изменения курса евро на стоимость российского экспорта вероятнее всего, окажется незначительным. Дело в том, что в структуре российского экспорта преобладают сырьевые товары, которые традиционно котируются на миро­вых рынках в долларах США. Соответственно, рост или рост или падение курса евро к доллару практически не влияет на средние цены российского экспорта и не меняет его объемов.

Укрепление евро по отношению к рублю повышает конкурентоспособность российских товаров на европейской ринке. Однако следует признать, что доля несырьевого экспорта пока не столь значитель­на, чтобы вызвать заметный рост показа­теля в целом. Хотя наверняка отдельные предприятия смогут воспользоваться си­туацией и нарастить объемы экспорта.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что укрепление евро будет; спо­собствовать росту положительного саль­до торгового баланса, несмотря на уве­личение цен импорта в долларах. Одна­ко, по нашим оценкам, это не приведет к росту ВВП в силу негативных эффектов, упомянутых выше.

Второй канал, через который укрепле­ние евро влияет на экономику России, это обслуживание внешнего долга (речь идет о кредитах европейских стран, привлеченных бывшим СССР и Россией и дено­минированных в евро).

 Соглас­но оценкам повышение курса евро к доллару на 1 цент ведет к увеличе­нию долговых выплат России на 100 млн. долл. Отметим, что в бюджете на 2003 г. курс евро установлен на уровне 0,96 долл. Учитывая то, что доходы федерального бюджета сильно зависят от финансового положения экспортных отраслей сум­марный эффект укрепления евро на со­стояние федерального бюджета получился отрицательный.

Важно отметить, что даже столь значи­тельное укрепление евро, как наблюдает­ся сейчас, серьезного негативного эффек­та на экономику России все же не ока­жет. Кроме того, рост курса евро многи­ми аналитиками рассматривается как спекулятивный и временный. Тем не ме­нее рядовые граждане, побывавшие в Европе, ощутили удорожа­ние евро на своих кошельках.

Прогнозирование с достаточной точностью динамики курса какой-либо валюты - процесс достаточно сложный даже для специалистов. Мировые валюты характеризуются гораздо большей волатильностью, чем валю­ты развивающихся стран, где обмен­ные курсы зачастую играют роль сво­еобразного якоря (даже несмотря на формально действующий режим плавающего валютного курса). Бо­лее того, евро ещё только занимает место на мировом валютном рын­ке, а потому в ближайшие годы и вовсе не застраховано от резких ко­лебаний, в том числе и под дей­ствием спекулятивных факторов.

В настоящее вре­мя прогнозы пересмотрены в сто­рону повышения. Вместе с тем не исключено, что в будущем произой­дет откат евро. Ряд экс­пертов считают рост европейской ва­люты неустойчивым, вызванным ско­рее негативными событиями в США, чем позитивными в самом Европей­ском союзе.

В перспективе усиление позиций евро во внешнеторговом обороте и на внутреннем валютном рынке было бы весьма целесообразно. Во-первых, европейская валюта спо­собна представлять реальную аль­тернативу доллару при выборе ва­люты контракта, что позволило бы участникам рынка учитывать коле­бания основных мировых валют, которые последнее время весьма значительны. Во-вторых, снизилась бы зависимость экономики страны от одной валюты.

Между тем следует признать, что сложившиеся традиции делают не­возможным быстрое замещение дол­лара как основной валюты внешне­торговых операций и формы сбере­жений. Этот процесс достаточно длительный. Центральный банк в определенной мере может способ­ствовать ему, однако в настоящий момент переход к таргетированию курса евро либо корзины из двух ва­лют не представляется необходимым.


Информация о работе «Единая европейская валюта (евро)»
Раздел: Валютные отношения
Количество знаков с пробелами: 51758
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63707
3
1

... будет, таким образом, отражать, как рынок оценивает риск невыполнения обязательств, хотя требования, связанные с критериями конвергенции, должны свести до минимума подобные различия. Возрастает значимость европейских валют в международных портфелях ценных бумаг - их доля в 1981-1995 гг. почти удвоилась, достигнув 37%. Растущий спрос на "евро"-активы будет, вероятно, сопровождаться увеличением их ...

Скачать
35534
2
12

... отчет для обсуждения Европейскому парламенту. Кроме того, парламент участвует в назначении президента и членов Совета директоров ЕЦБ. 2. Преимущества и недостатки единой валюты Введение единой европейской валюты евро называют самым грандиозным проектом конца 20 века, осуществление которого имеет глобальные экономические и политические последствия. Дополнение единого внутреннего рынка ...

Скачать
21658
0
0

алютной системы. Сейчас на мировом валютном рынке появилась новая денежная единица — единая европейская валюта Евро. В дальнейшем более подробно будут рассмотрены все плюсы и минусы ее появления, а также тенденции ее распространения в России и в мире в целом. 1. Введение Евро. С 1 июля 2002 года выходят из употребления: французский и бельгийский франки, немецкая марка, ирландский фунт, ...

Скачать
20034
1
0

... . Евро останется единственным законным платежным средством на территории европейского Экономического и валютного союза. Эксперты Европейского Союза считают вполне реальным переход на наличные расчеты в единой европейской валюте реальным уже в 2000 или 2001 году, а не в 2002 году, как запланировано. Обосновывая свое мнение, они ссылаются на то, что введение безналичных расчетов в евро с 1 января ...

0 комментариев


Наверх