6. Заключение

В данной работе рассмотрены этапы формирования учета, начиная с древних времен, подробно освещено развитие учета в дореволюционной России и СССР, и заканчивая современным состоянием бухгалтерского учета в России.

Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Учет, его техника всегда зависели от вида учетных регистров. Регистры, предопределяя технику учета на многие века, оказывали влияние и на учетную мысль. Учет древнего мира—это учет фактов, и в целом он статичен. Инвентаризация и прямая регистрация имущества лежат в его основе.

В средневековье формируются две основные парадигмы учета - камеральная и простая бухгалтерия, с XIII в. существуют уже три учетные парадигмы.

Двойная запись родилась стихийно. Идея двойной бухгалтерии - это средство познания, обладающее творческой силой, она создавала и продолжает создавать условия для управления хозяйственными процессами и одновременно для своего самосовершенствования.

В дореволюционной России двойная запись изначально развивала теорию учета в целом по канонам немецкой бухгалтерии.

История бухгалтерского учета в СССР органически продолжила традиции старой дореволюционной России, а зачатки нового учета можно проследить с первых недель февральской революции, которая привела к огромным социально-экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета.

С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к приятой во всем мире системе Международных стандартов.

Итак, обобщив данную работу в заключении хотелось бы сказать, что истории бухгалтерского учета написана не столько для того, чтобы рассказать о минувшем, сколько из желания помочь лучше осмыслить наше настоящее и наше грядущее, так как ее изучение облегчает понимание практических проблем, ставит новые вопросы, выдвинутые жизнью.

Мы должны понять, что “прошлое как бы раздроблено будущим” и что поэтому наше прошлое в нашем будущем.


С

2

ОДЕРЖАНИЕ

Содержание . . . . . . . . стр.2


1. Введение . . . . . . . стр. 3


2. Экскурс в мировую историю бухгалтерского

учета . . . . . . . . стр. 5

2.1. Древний мир . . . . . . стр. 5

2.2. Средневековье . . . . . . стр. 6

2.3. Ренессанс и развитие двойной бухгалтерии . стр. 7

2.4. Возникновение науки. Вторая половина 19 века стр. 10


3. Бухгалтерский учет в Дореволюционной

России . . . . . . . . стр. 11

3.1. Начало оперативного учета . . . . стр. 11

3.2. Тройная «русская» бухгалтерия . . . стр. 13

3.3. Усовершенствование двойной бухгалтерии . стр. 15

3.4. Итоги развития бухгалтерского учета в

Дореволюционной России . . . . . стр. 22


4. Бухгалтерский учет в СССР. . . . стр. 24

4.1. Первые два этапа . . . . . . стр. 25

4.2. Нэп и реставрация традиционной системы

бухгалтерского учета . . . . . . стр. 28

4.3. Деформация принципов бухгалтерского учета . стр. 33

4.4. Совершенствование производственного учета . стр. 38

4.5. Перестройка всех социально-экономических

отношений в стране . . . . . . стр. 43


5. Бухгалтерский учет в современной России стр. 45

5.1. Программа реформирования бухгалтерского учета. стр. 48


6. Заключение . . . . . . . стр. 53


Страница для рецензии . . . . . стр. 55


Список литературы . . . . . . стр. 56


С

55

ТРАНИЦА ДЛЯ РЕЦЕНЗИИ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С

56

ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Воронина Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита. Часть I. — М.: ПРИОР, 1997

Козлова Е.П., Парашутин Н.В. и др. Бухгалтерский учет. — М.: Финансы и статистика, 1994.

Нидлз Б., Адерсон Х., Колдуэлл Д.Принципы бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика, 1994.

Соколов Я.В. Очерки по истории бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика, 1991.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.-М.: Финансы и статистика, 1999.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. - М. : Перспектива, 2000.

Рапопорт М.М. Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями.- М. : Фирма "Аудиттрейнинг ",1992

Токарева Л.П., Репина Н.Н. Практический бухгалтерский учет (переход на международный стандарт). - М. : Советский писатель, МП " Община " , 1992.

Палий В.Ф. Обновление бухгалтерского учета. Что дальше? Бухгалтерский учет № 10, 1996.

Шапигузов С.М., Табалина С.А. Международные стандарты бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет № 9,

Алборов ”Основы бухгалтерского учета”-М.: Издательство”Дело и сервис”,2002.

"Финансовая газета" за 2002г.; 2 полугодие 2001г.


Институт
Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита»

Заочное отделение


ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Тема: «История развития бухгалтерского учета в России».



2002г.


Информация о работе «История развития бухгалтерского учета в России»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 83060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
58333
0
0

... бухгалтерский учет Луки Пачоли и современный, то обнаружим, что: 1.         До XVI века главной целью бухгалтерского учета было обеспечение информацией единоличного собственника, поэтому данные бухгалтерских счетов содержались в секрете, а стандартов, регулирующих отчетность, характерных для нашего времени, не существовало. 2.         Четкой границы между личной собственностью и имуществом ...

Скачать
17586
0
0

... . Однако предположительно в 1515 году он умер и был похоронен на кладбище в Сан-Сеполькро. 2. Возникновение бухгалтерского учета как науки История науки (от греч. ictoria — повествование, рассказ об узнанном, исследованном) — отражение многовекового развития познавательной деятельности человечества. Она позволяет показать процесс становления проблем и их решений, научить объективности в ...

Скачать
14575
0
0

... на месте. Изменения в плане счетов, кодах бюджетной классификации, правилах составления отчетности и во многом другом постоянно требуют от вас, бухгалтеров, повышенного внимания. История развития бюджетного учета в России неотделима от истории органов казначейства. Поэтому сегодня было бы правильнее говорить не о создании органов казначейства, а об их воссоздании, о возврате к прошлой практике. ...

Скачать
74638
5
0

... - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО. 1.3 Предпосылки развития бухгалтерского баланса и требования к составлению Уже к концу XIV столетия коммерсанты средневековья составляли балансы не только для контроля оборотов. Купцы и банкиры начинают ...

0 комментариев


Наверх