2.3 Учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям на ЗАО “АП Пластик”


Закрытое Акционерное общество ЗАО «АП Пластик» работает в отрасли автомобилестроения. Предприятие производит изделия из пластмассы, используемые в производстве легковых автомобилей, а также на предприятии налажено производство пылесосов. Структура управления на ЗАО «АП Пластик» показана на рисунке 2.1.

Экономическая служба ЗАО «АП Пластик» (рисунок 2.2) состоит из двух отделов: финансово-планового и бухгалтерии. Штат бухгалтерии состоит из 8 человек, в финансово-плановом отделе работает 3 человека., все рабочие места бухгалтеров оборудованы персональными компьютерами. Ведение журналов-ордеров, кассовой книги и заполнение первичных документов происходит при помощи персонального компьютера.


Генеральный директор




Исполнительный директор

Главный бухгалтер

Директор производства



Бухгалтерия

Технический отдел

Инструментальный цех



Финансовый отдел

Отдел снабжения

Цех товаров народного потребления




Отдел

сбыта

Литейный цех


Цех сборки


Транспортный цех



Складское хозяйство




Рис. 2.1 Структура управления на ЗАО «АП Пластик».


Основанием для приема на работу в ЗАО “АП Пластик” является приказ (распоряжение) руководителя предприятия. На каждого работника организации заполняется личная карточка, в которой содержатся общие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, сведения о назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке и отпуске (приложение 2).

Система оплаты труда на предприятии повременная, повременно-премиальная и сдельно косвенная. Оплата труда делится на три составляющие – это основная заработная плата, поощрительные выплаты, а также премии, надбавки и доплаты.

Повременная система оплаты труда производится на основании окладов по контракту или по штатному расписанию (приложение 3) с учетом фактически отработанного времени.

Оплата по сдельно-косвенной системе оплаты труда производится при индивидуальном формировании фонда оплаты труда.

Условия оплаты труда зафиксированы в положении по оплате труда ЗАО “Пластик” и сообщаются работнику при поступлении на работу.

Системой оплаты труда на ЗАО “АП Пластик” предусмотрено премирование работников за выполнение индивидуальных показателей, при условии выполнения производственной программы структурным подразделением предприятия, по результатам работы за месяц или квартал на основании “Положения о премировании руководителей и специалистов ЗАО “АП Пластик””.

Организация оплаты труда на осно­ве внутренней тарифной системы имеет две разновидности.

Первая предусматривает установление раздельных условий тариф­ной оплаты для рабочих, с одной стороны, и специалистов, руководите­лей и служащих — с другой. Для рабочих, как правило, применяется тарифная сетка с совокупностью тарифных ставок (часовых ставок для работ с нормальными, вредными и тяжелыми условиями труда, ставок, дифференциро­ванных по формам оплаты и по профессиональным группам рабочих). Для руководителей, специалистов и служащих применяется схема должностных окладов, позволяющая дифференцировать оклад в зависи­мости от должности, сложности работы в пределах должности и индиви­дуальных различий в квалификации.

На предприятии также устанавливается оплата за рабо­ту сверх нормы труда. К ней относятся различного рода компенсационные выплаты: доплата за совмещение про­фессий, за работу с меньшей численностью работников, чем положено по норме, за расширение зон обслуживания, премия за высокое качест­во работы, за экономию различных видов ресурсов и т.п.

При регулировании рабочего времени на предприятии исходят из того, что продолжительность работы не может превышать 40 часов в неделю, установленных законом. На предприятии устанавливается ненормированный рабочий день.

Накануне праздничных нерабочих дней, продолжительность работы сокращается на 1 час. Это правило распространяется и в случаях переноса в установленном порядке предпраздничного дня на другой день недели с целью суммирования дней отдыха, а также в отношении лиц, работающих по режиму сокращенного рабочего дня.

В соответствии с законодательством всем работникам на ЗАО”АП Пластик” предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Основанием служит приказ (распоряжение) руководителя о предоставлении отпуска (приложение 4), который содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний.

К ежегодному отпуску выплачивается разовое пособие на оздоровление в размере одного месячного должностного оклада, при наличии средств на предприятии, а также оплачиваются дополнительные отпуска, предоставляемые сверх установленных законодательством 24 рабочих дней при наличии средств:

- женщинам, имеющим детей в возрасте до 7 лет - 3 дня;

- в связи со свадьбой работника - 3 дня;

- в связи со свадьбой детей - 3 дня;

- в связи со смертью родственников - 3 дня;

- в связи с рождением ребенка - 1 день;

- в других случаях по договоренности между работником и работодателем.

Период нахождения в вынужденном отпуске (в т.ч. при временном прекращении работы предприятия) включается в стаж работы для предоставления ежегодного отпуска.

При прекращении трудового договора (контракта) работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Оформляется приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора подписанного руководителем предприятия, в котором указывается причина, основание и дата увольнения (приложение 5).

Для учета рабочего времени, а также для контроля за численностью работников на предприятии ведется табель учета рабочего времени (приложение 6). На основании которого начисляют оплату труда в расчетной ведомости.

Начисление по сдельным расценкам за конкретно выполненный объем работ выполняется в наряде (приложение 8). Наряды обычно выписываются до начала работы и служат заданием с указанием одного исполнителя или нескольких.

На основании расчетной ведомости составляется платежная ведомость (приложение 9) и накануне установленного дня выплаты заработной платы на предприятии передается в кассу.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными актами РФ, рабочим планом счетов (приложение 16), а также согласно распоряжений главного бухгалтера предприятия, касающихся вопросов учета и отчетности и носящие методологический характер. Синтетический бухгалтерский учет осуществляется при помощи специализированной бухгалтерской программы “СТЕК”. Первичный бухгалтерский учет осуществляется на бланках типовых межведомственных форм, а также бланках, разработанных специалистами предприятия.

Учет по счету 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” ведется в журнале-ордере № 10-с. В 1999 году на ЗАО “АП Пластик” хозяйственные операции по данному счету оформлялись следующими бухгалтерскими проводками:

начислена заработная плата работникам: занятым в основном производстве Дебет 20 “Основное производство” Кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”; занятым в вспомогательных производствах Дебет 23 “Вспомогательное производство” Кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”; управленческому персоналу Дебет 26 “Общехозяйственные расходы” Кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”; занятым в обслуживающих производствах и хозяйствах Дебет 29 “Обслуживающие производства и хозяйства” Кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

начислены пособия по временной нетрудоспособности - Дебет 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” Кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

удержано из заработной платы работников: подоходного налога - Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” Кредит 68 “Расчеты с бюджетом”; в пенсионный фонд - Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” Кредит 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”;

удержано из заработной платы работников в счет погашения задолженности: по подотчетным суммам – Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” Кредит 71 “Расчеты с подотчетными лицами”; за товары купленные в кредит - Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” Кредит 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”;

погашение разными кредиторами и дебиторами своей задолженности (по исполнительным листам, квартплаты, за товары купленные в кредит, за форменную одежду) путем ее удержания из заработной платы Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” Кредит 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Отчисления во внебюджетные фонды на ЗАО “АП Пластик” учитываются на счете 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” имеющим субсчета: 1- “Расчеты с фондом социального страхования”, 2- “Расчеты с пенсионным фондом”, 3- “Расчеты по обязательному медицинскому страхованию”, 4 – “Расчеты с фондом занятости”. В 1999 году операции по данному счету оформлялись следующими проводками: начислено взносов взносов во внебюджетные фонды Дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Учет по расчетам с подотчетными лицами на ЗАО “АП Пластик” ведется на счете 71 “Расчеты с подотчетными лицами”. Регистром для учета операций по движению подотчетных сумм и расчетов с подотчетными лицами служит журнал-ордер № 7, который заполняется на основании расходных кассовых ордеров на суммы выданные под отчет, авансовых отчетов (приложение 10) – на израсходованные суммы. В подотчет выдаются суммы на административно-хозяйственные расходы, на командировочные расходы.

Все виды расчетов с персоналом предприятия, кроме расчетов по оплате труда, расчетов с подотчетными лицами и депонентами на ЗАО «АП Пластик» учитываются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». К счету открыты такие субсчета как :

«Расчеты за товары, проданные в кредит»;

«Расчеты по представленным займам»;

«Расчеты по возмещению материального ущерба».

На предприятии используется счет 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитываются расчеты: с разными организациями по операциям некоммерческого характера, уступка права требования задолженности другому предприятию (приложение 11), по депонированной заработной плате, по суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам.

Можно порекомендовать внедрить на ЗАО «АП Пластик» новую модель оплаты труда которая использует принцип долевого распределения заработанных трудовым коллективом средств между работниками в зависимости от их квалификации и качества труда. Модель успешно использует современные определения реального трудового вклада работников при начислении им ежемесячных вознаграждений. Основу модели составляют «вилки» соотношений оплаты труда разного качества, являющиеся главным элементом ее организации. Все работники в зависимости от квалификации подразделяются на ряд квалификационных групп. Каждой квалификационной группе соответствует конкретное значение «вилки» соотношений в оплате труда. Таким образом, чем выше квалификационная группа, тем больше значение «вилки» соотношений. Такой механизм организации материального стимулирования обеспечит не только требуемую дифференцаацию в оплате труда разного качества, в частности, между рабочими и руководителями, между специалистами разной квалификации, но и, что очень важно, возможность учета реального трудового вклада и физической результативности труда работника.



78


ГЛАВА 3 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Информация о работе «Заработная плата»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 164677
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43261
0
0

... всего, содействует росту инфляционных ожиданий, вызывает соответствующее поведение как продавцов, так и потребителей на рынках товаров и услуг с негативными последствиями для макроэкономики. Механизм воздействия инфляции на заработную плату В рыночной экономике в условиях инфляции спроса, когда причина или толчок к инфляции возникает на товарном рынке в сфере спроса, создаются возможности для ...

Скачать
85415
0
0

... главе нам важно понять природу, сущность цены товара, ее отличие от стоимости и связь с заработной платой. Мы должны по крайней мере убедиться, что не цены определяют заработную плату, а заработная плата цены товаров. Но хотя мы и не собираемся детально рассматривать работу рыночного механизма, мы сказали, что в основу его работы положен принцип спроса и предложения. Что касается спроса, то мы ...

Скачать
76519
9
20

... с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Для ведения учета использования рабочего времени каждому работнику присваивается табельный номер, приводимый во всех документах по учету труда и заработной платы. Для первичного учета численности персонала предприятия в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» пользуются следующими документами: Приказ руководителя о приеме на работу данного работника с указанием ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

0 комментариев


Наверх