2.2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ, КАК СРЕДСТВО

ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИИ.


Аналитический учет издержек обращения целесообразней вести по статьям номенклатуры. В планировании и учете применяется единая номенклатура статей издержек обращения с одинаковым содер­жанием. Это обеспечивает

при контроле за выполнением плана сопоставимость плановых и учетных показателей.

Предприятия могут детализировать но­менклатуру учитываемых расходов за счет выделения дополнительных субстатей, но при этом должен быть сохранен единый подход в фор­мировании учетной и отчетной информации по утвержденным статьям расходов.

Отражение в учете операций по дебету счета 44 осущест­вляется непосредственно в журналах-ордерах по тем счетам, на которых учитываются расходуемые средства. Так, в журна­ле-ордере № 5 ( приложение № 1 ) по учету денежных средств и ссуд по товарообо­роту отражаются суммы, израсходованные из кассы наличными деньгами, а также суммы, перечисленные с расчетного счета на оплату расходов. В журнал-ордер № 9 ( приложение № 2 ) по учету расчетов с под­отчетными лицами записываются суммы, израсходованные под­отчетными лицами, и т. д. В этих журналах-ордерах для записи сумм, отнесенных в дебет счета 44, отводится отдельная графа для каждой статьи расхода.

По кредиту счета 44 отражается в течение года незначитель­ное число операций (сумма процентов, полученных магазинами с покупател,ей при продаже товаров в кредит, и некоторые дру­гие). Эти операции записывают в журнал-ордер № 10 по креди­ту разных счетов, для которых не предусмотрено специализи­рованных форм журналов-ордеров ( приложение № 3 ).

Для ведения аналитического .учета издержек обращения удобнее использовать карточки многографной формы, в ко­торых для каждой отдельной статьи расхода отводится специ­альная графа, их заполнение производит главный бухгалтер. Итог отраженных в каждой графе сумм показы­вает абсолютный размер расходов. В отдельной итоговой графе показывается общая сумма издержек. Итог записей в этой гра­фе должен быть равен обороту по дебету счета 44.

Записи в карточки аналитического учета издержек обраще­ния ведут на основании журналов-ордеров тех счетов, которые корреспондируют с дебетом счета 44. Целесообразно для этого составлять специальные листки-расшифровки. Их заполняют при записи операций в журнале-ордере по данным отдельных документов с указанием краткого содержания операций и номе­ра статьи расхода. Карточки открывают на год и ведут нарас­тающим итогом, главным бухгалтером.

При централизации бухгалтерского учета в главной бухгал­терии вышестоящей торговой организации аналитический учет по всем статьям номенклатуры издержек обращения ведется лишь в целом по торгу (тресту, конторе, отделу ). По каждому отдель­ному предприятию, учитываемому на балансе торговой органи­зации, в учете выявляется только сумма его расходов на за­работную плату. Такой порядок учета издержек не позволяет осуществлять действенный контроль за размером расходов и их хозяйственной целесообразностью, выявлять финансовый ре­зультат каждого торгового предприятия,

Для торговых предприятий, учитываемых в цен­трализованных бухгалтериях, планирование и учет издержек обращения осуществляются отдельно по каждому хозрасчетно­му предприятию. Для этого аналитический учет издержек обра­щения ведется в специальных ведомостях по предприятиям и статьям затрат, что обеспечивает возможность получения каж­дым таким предприятием из централизованной бухгалтерии от­четных данных о фактических расходах по всем статьям.

Аналитический учет издержек предприятий общественного питания ведется по единой номенклатуре статей издержек обращения, в разрезе каждой отдельной статье, принятой Министерством торговли.

Учет издержек обращения на остаток товаров. На дебете счета 44 отражаются все расходы торгового предприятия, отно­сящиеся как к уже реализованным товарам, так и к товарам, оставшимся на конец месяца непроданными. В конце каждого отчетного периода необходимо выделить из общей суммы издер­жек обращения расходы на остаток товара. Необходимость та­кого разграничения расходов обусловлена следующим.

В соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах и балансах товарно-материальные ценности должны показываться в балансах торговых предприятий по розничным ценам, а на некоторых оптовых складах и базах — по покупной стоимости. Разница между стоимостью товаров по покупным и розничным ценам выделяется в балансе по особой статье. Расходы по до­ставке товаров отражаются в балансе отдельной статьей, что позволяет по данным баланса определить фактическую себе­стоимость остатка товаров.

Финансовый результат от реализации товаров должен быть выявлен путем сопоставления реализованной торговой скидки по уже проданным товарам с той частью расходов, которая свя­зана с их реализацией. Для этого необходимо из общей суммы учтенных издержек обращения выделить ту ее часть, которая приходится на остаток товаров.

Размер издержек обращения, приходящихся на остаток то­варов на конец отчетного периода, исчисляется по предприятиям оптовой и розничной торговли по среднему проценту транспорт­ных расходов (ст. 1 и 2) за отчетный месяц с учетом переходя­щего остатка на начало этого месяца. Расчет ведется в следующем порядке:

1) к сумме издержек обращения по транспорту на остаток товаров на начало отчетного месяца прибавляют сумму транс­портных расходов, произведенных в отчетном месяце;

2) к сумме реализованных в отчетном месяце товаров при­бавляют сумму остатка товаров на конец месяца;

3) умножением определенной вышеуказанным способом сум­мы расходов на 100 и делением на сумму реализованных и ос­тавшихся товаров определяют средний процент транспортных расходов по отношению к общей стоимости товаров;

4) умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент указанных расходов и делением на 100 опре­деляется сумма издержек обращения (расходов по завозу това­ров) , относящихся к остатку товаров на конец отчетного месяца. Эта сумма издержек обращения показывается в разделе II актива баланса как корректировочная статья, дополняющая оценку показанных в этом же разделе товарных запасов.

Расчет издержек обращения на остаток товаров на предприятиях торговли и общественного питания ( приложение № 4 ). Предприятия торговли и общест­венного питания расчет издержек обращения на остаток товаров исчисляют по статьям расходов: транспортные расходы, проценты за пользование ссудами, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и акцизы, уплаченные при ввозе товаров.

В аналитическом учете данные об импортированных товарах, при ввозе которых были уплачены таможенные пошлины и косвенные на­логи, могут быть сгруппированы по следующим признакам: товары, облагаемые таможенными пошлинами; подакцизные товары; товары, облагаемые налогом на добавленную стоимость при их ввозе. При та­кой организации учета составляются отдельные расчеты на распреде­ление таможенных пошлин, акцизов и налога на добавленную стои­мость, уплаченных при ввозе товаров.

Транспортные расходы и проценты за пользование ссудами рас­пределяют между остатком товаров на конец месяца и реализованны­ми товарами в целом по торговому предприятию.

Издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары, рассчитывают по следующей методике: к сумме издержек обращения на остаток товаров на начало месяца (данные берут из расчета) при­бавляют произведенные за месяц расходы в целом по предприятию и из по­лученного результата вычитают сумму издержек обращения на остаток товаров на конец месяца.



Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 84063
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх