4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ СВИНИНЫ.

4.1 Анализ производства свинины.

ЗАО «Шувалово» относится к комплексам с законченным циклом производства на 24 тыс. голов свиней в год. Схема организации свиноводства с законченным циклом производства включает производство поросят, их доращивание и откорм. При такой системе специализации и организации производства в отрасли равномерно осуществляется воспроизводство и комплектование стада; обеспечивается поточность и равномерность поступления молодняка на откорм в течение года; создаются однородные половозрастные группы животных, что отвечает требованиям промышленной технологии на всех стадиях производственного цикла; исключаются дополнительные транспортные затраты на доставку молодняка и санитарную обработку, более полно используются производственные мощности и трудовые ресурсы.

Свинокомплекс разделен на пять участков: воспроизводство, репродукции, доращивания, племсектор и откорм. На предприятии достигнута практически полная механизация и автоматизация производственных процессов. Для приготовления и раздачи кормов создан кормоцех производительностью 20 т/ч. Снабжение свиней водой осуществляется с помощью центробежных погружных электронасосов для подъема воды из скважин ЭПЛ. Для очистки навозных стоков применяют очистные сооружения с использованием биологических прудов. В хозяйстве применяется раздельно-цеховая система организации производства и труда. По каждой половозрастной группе устанавливают определенные способы содержания, кормления и ухода, а для обслуживающего персонала специализированных бригад – конкретные обязанности и оплату труда. Нормы обслуживания поголовья устанавливаются по половозрастным группам и дифференцируют в зависимости от типа помещений, способа кормления, содержания свиней, уровня механизации рабочих процессов. По откормочному поголовью норма обслуживания составляет 1750 голов.

Важное значение в свиноводстве имеет племенная работа. В АО «Шувалово» создан племсектор, его назначение – производить молодняк при чистопородном разведении для ремонта стада. На предприятии 4 породы свиней: крупная белая, крупная черная, ландрас и дюрок.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация производства свинины в ЗАО «Шувалово» находится на очень высоком уровне и отвечает всем требованиям современных прогрессивных технологий выращивания свиней, что, в свою очередь, стимулирует рост объемов производства свинины. Рассмотрим как изменяется валовое производство свинины в динамике по годам.

Таблица 13.

В
аловое производство свинины за 1995 – 1999 годы.

Из данных таблицы видно, что валовое производство свинины за 1995 – 1999 гг. имеет тенденцию к увеличению. Отклонения 1999 г. от 1995 г. по приросту свиней на откорме составили 3807,92 ц. или 70,5%. Наибольший рост произошел в последний год. Это обусловлено применением с 1999 г. добавок, импортируемых из Голландии, которые привели к увеличению среднесуточных привесов на 98 г или 46,7%.

Валовое производство продукции свиноводства зависит от многих факторов. Среди них наиболее важным являются изменение численности поголовья свиней и изменение уровня продуктивности.

В процессе анализа численности поголовья свиней определим, как выполнен план по поголовью по хозяйству в целом и по откормочному поголовью, а также изменения в численности, произошедшие за 5 лет.

Данные таблицы 14 показывают, что в хозяйстве перевыполнен план по поголовью свиней на 17 гол., в том числе свиней на откорме на 46 гол. Это свидетельствует о хорошей организации воспроизводства стада. Поголовье свиней на откорме за рассматриваемы период увеличилось на 8,4% или на 611 гол.

Таблица 14.

П
оголовье свиней (на конец года).

Наиболее результативным годом является 1998 г., когда поголовье свиней на откорме было максимальным и составило 8483 гол. Предприятию необходимо наращивать производство до достижения полной загрузки имеющихся производственных мощностей.

Об увеличении поголовья свидетельствуют также показатели воспроизводства стада.

Таблица 15.

П
оказатели воспроизводства свиней.

Показателем интенсивности использования маточного поголовья свиней является выход поросят на 100 маток. За анализируемый период выход поросят увеличился на 18,7%. Если сравнивать выход поросят за последний год с нормативами (16-19 поросят на одну свиноматку в год), то можно говорить о высокой интенсивности использования маток, характеризующееся общим более высоким уровнем зоотехнической работы, повышается интенсивность использования производственных помещений. Более чем в 2 раза сократился падеж получаемого приплода. Достигнутые успехи являются результатом хорошей организации воспроизводства стада, которое включает в себя формирование маточного поголовья, определение сроков случек и опоросов, ведение племенной работы, обоснование структуры и оборота стада, кормление и содержание различных групп свиней, что, в свою очередь, способствует росту поголовья свиней.

Другим фактором, значительно влияющим на изменение валового производства, является продуктивность свиней, которая определяется количеством продукции, полученной от 1 головы за соответствующий период времени. По откормочному поголовью свиней продуктивность характеризуется приростом живой массы одной головы.

Рассмотрим продуктивность свиней в динамике за 5 лет, а также проанализируем выполнение плана по продуктивности откормочного поголовья.

Таблица 16.

П
родуктивность свиней.

Как видно из данных таблицы, план по приросту свиней на откорме недовыполнен на 3 кг в расчете на 1 гол. Продуктивность свиней за рассматриваемый период увеличивается неравномерно. Самый низкий прирост в расчете на 1 гол. был получен в 1998 г. – 95,7 кг, что обусловлено низкими среднесуточными привесами. Общий рост продуктивности свиней за рассматриваемый период составил 12,3 кг в расчете на 1 гол. или 11%. Продуктивность свиней формируется под влиянием многих факторов: обеспеченности кормами, правильное содержание, породность, а также качественное проведение ветеринарно-зоотехнических мероприятий и др. Решающую роль на формирование продуктивности оказывают уровень кормления, качество кормов, сбалансированность рационов по питательным веществам.

При низком уровне кормления большая часть корма идет на поддержание жизненных процессов в организме свиней и меньшая – на получение продукции, в результате чего увеличиваются затраты кормов не производство единицы продукции. Более высокий уровень кормления обеспечивает повышение в рационах доли продуктивной части корма, рост продуктивности свиней и сокращение затрат кормов на единицу продукции.

Таблица 17.

А
нализ планируемого и фактического типа кормления свиней на откорме в 1999 г.

Из данных таблицы видно, что в структуре рациона кормления свиней на откорме наибольший удельный вес занимают концентрированные корма – 82%, что превышает плановую потребность в них на 6234,3 ц. Кроме концентрированных кормов в хозяйстве широко используются для скармливания зеленая масса, корнеплоды, корма животного происхождения. Структура рациона откормочного поголовья оказывает большое влияние на повышение продуктивности свиней. С одной стороны, от соотношения различных видов кормов в рационе зависит обеспеченность животных всеми необходимыми питательными элементами: белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. В сравнении с планом фактический рацион в 1999 году был более сбалансирован, то есть набор кормов полностью удовлетворял суточные потребности животных в питательных веществах, был составлен с учетом норм кормления и возможностей наилучшего сочетания отдельных кормов.

Эффективность использования кормов выражается в кормовых единицах в расчете на 1 ц. прироста живой массы. Сравним фактические и плановые показатели эффективности использования кормов, израсходованных на производство продукции свиноводства.

Таблица 18.

П
оказатели выполнения плана эффективности использования кормов.

Из данных таблицы видно, что при производстве прироста живой массы свиней допущен перерасход кормов на 3491,48 ц. к. ед. Это отрицательно скажется на себестоимости продукции и финансовых результатах от ее реализации.

Развитие свиноводства во многом зависит от степени механизации трудоемких процессов на цехах, технологии производства, организации труда, что в конечном итоге отражается на повышении производительности труда, выражающееся в уменьшении прямых трудовых затрат на 1 ц. прироста свиней.

Т
аблица 19.

Производительность труда в свиноводстве.

Данные таблицы показывают, что производство продукции в расчете на 1 ч.-ч. как в стоимостном, так и в натуральном выражении увеличилось на 44,3% это обусловлено снижением прямых затрат труда на продукцию на 8,9% и ростом производства валовой продукции на 70,5%. В результате снижается трудоемкость производства свинины на 30,8%. На рост производительности труда оказало влияние действие следующих факторов: зоотехнических, обусловивших рост продуктивности свиней и организационно-технических, способствующих сокращению затрат труда на содержание 1 головы свиней.

Эффективность свиноводства характеризуется также обеспеченностью необходимыми помещениями. В ЗАО «Шувалово» комплекс рассчитан на 24 тыс. свиней в год. Фактическое поголовье на конец 1999 г. – 23607 гол. Следовательно, хозяйство полностью обеспечено животноводческими постройками и может расширять производство.

Как уже отмечалось ранее, на валовое производство свиней оказывают влияние два основных фактора – поголовье и продуктивность свиней. Определим степень влияния каждого из этих факторов на отклонения отчетного года от базисного. Для этого воспользуемся приемом цепных подстановок, т.к. объем производства продукции находится в прямой зависимости от указанных факторов.

Таблица 20.

В
лияние поголовья и продуктивности свиней на валовое производство свинины.

Из данных таблицы видно, что отклонения 1999 г. от 1995 г. в валовом производстве свинины обусловлены влиянием изменения как продуктивности, так и численности поголовья свиней. Увеличение валового производства свинины на 3807,92 ц. на 76 % произошло за счет роста среднегодового поголовья, т.е. за счет экстенсивного фактора, и только на 24 % за счет увеличения продуктивности свиней.

Увеличение количества и повышение качества реализуемой продукции – важнейшая задача хозяйства и в свою очередь повышает уровень товарности, который показывает процент реализованной продукции к произведенной.

Рассмотрим динамику реализации свинины и уровень товарности в хозяйстве.

Таблица 21.

Р
еализация свинины и уровень товарности.

Реализация свиней в живой массе сократилась на 53,7% несмотря на увеличение валового производства. Следовательно, уменьшается и уровень товарности. В 1999 г. уровень товарности составил 10,53%. Реализация свиней в живой массе на мясокомбинаты в 1999 году составила 78% от общей реализации свиней или 756,4 ц. Реализация осуществляется на мясокомбмнаты в Ярославскую, Московскую, Кировскую и Ленинградскую области. Кроме этого, осуществляется реализация за наличный расчет частным предпринимателям – 116,4 ц, в счет заработной платы – 29,1 ц и по другим каналам – 67,79 ц. Снижение товарности обусловлено увеличением переработки свинины с последующий реализацией в виде колбасных изделий через собственную торговую сеть, по бартерным сделкам и другим потребителям.


Информация о работе «Анализ ЗАО Шувалово»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 136487
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
107103
2
3

... В процессе выбора отдельных направлений минимизации проектных рисков следует исходить из их результативности и экономичности. 3. «Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности на примере ЗАО «Хлеб»   3.1 Экономическое обоснование инвестиционного проекта   Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и ...

Скачать
201645
5
20

... во-вторых, пред­варительные встречи и беседы с ним, в ходе которых следует выяснить его ус­ловия и реальные намерения.   2.4. Кредит под складские свидетельства Одной из возможных форм обеспечения по кредитам является складское свидетельство. Складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, подтверждающую факт хранения товара на складе. Пока он там находится, дер-жатель ценных бумаг ...

Скачать
50699
0
0

... в общем жительстве учением ее великая прибыль и польза чинится". Тем самым предусматривалось существование экономии как отрасли науки и учебной дисциплины. Основой экономических воззрений Ломоносова стало видение России как самобытного образования с богатой культурой (а не отсталого придатка западных держав), которое должно развиваться в направлении формирования сильного государства, проводящего ...

Скачать
28010
0
0

... капиталистических. В то же время крепостничество продолжало господствовать, самодержавная власть монарха укреплялась, окончательно оформился сословный строй. Проанализируйте изменения сословного строя России в течение 18 в. В каких документах зафиксированы основные привилегии и обязанности сословий? К концу столетия завершился процесс формирования сословного строя. В законодательных актах были ...

0 комментариев


Наверх