Правовой статус земель сельскохозяйственного назначения. Отличие от земель сельскохозяйственного использования

Билеты по аграрному праву
Г. – указ Елизаветы Петровны «О поземельном кредите» Столыпинская реформа (аграрно-правовой аспект) Г. – наилучший год для с/х. Но это было не так, т.к. не было поддержки правительства Особенности регулирования аграрных отношений в период коллективизации. Примерный устав колхоза 1935г Особенности регулирования земельных отношений в период целинных и залежных земель. Преобразование колхозов в совхозы. Земельный кодекс РСФСР 1968г. т Аграрная реформа в России (1991 – 1994 г.) Общая характеристика Число членов кооп. не должно быть меньше 5 Организации, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога не освобождаются от обязанности налоговых агентов Общая характеристика Земельного кодекса 2001г Правовой статус земель сельскохозяйственного назначения. Отличие от земель сельскохозяйственного использования Право собственности и другие вещные права на землю. Формы земельной собственности Заявление лица в орган местного самоуправления, на территории которого находится зем. уч Правовое регулирование договорных отношений с/х коммерческих организаций. Договор контрактации. Лизинг. Фьючерсные сделки в с/х
140157
знаков
0
таблиц
0
изображений

29. Правовой статус земель сельскохозяйственного назначения. Отличие от земель сельскохозяйственного использования.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят, прежде всего, так называемые угодья, т. е. участки земли с определенным хозяйственным использованием:

Ст. 77 ЗК РФ под землями сельскохозяйственного пользования понимаются земли, находящиеся за чертой поселений предоставлены для нужд сельского хозяйства, т. к. предназначены для этих целей.

Зоны сельскохозяйственного использования носят временный характер независимо от прав субъектов на земли.

 

30. История развития сельскохозяйственной кооперации в России. ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации» 1995г.

система сельскохозяйственной кооперации начала формироваться в России ещё в дореволюционное время. Первые сельхозтоварищества, деятельность которых регулировалась статьями Гражданского уложения, появилась в России после отмены крепостного права и успешно функционировали вплоть до Октябрьской революции.

В первые годы Советской власти государство поддерживало кооперативное движение, законодательно устанавливая различного рода льготы, прежде всего в сфере кредитования. Постановлением Наркомзема РСФСР от 22 февраля 1919 г. был создан комитет по делам сельскохозяйственной кооперации, оказывающий помощь в организации кооперативов и их деятельности.

22 августа 1924г. ЦИК и СНК СССК было принято постановление « О сельскохозяйственной кооперации», в котором закреплялись различные её формы – товарищества, артели, кооперативы, коммуны. При этом не предусматривалось никакого приоритета, преимущества для отдельных форм кооперации. Однако уже в 1927 г. принимается постановление ЦИК и СНК СССР «О коллективных хозяйствах», в котором колхозы признаются высшей формой кооперации. 1929 г. был объявлен годом великого перелома, а 1930 – годом ликвидации кулачества как класса. Насильственная коллективизация завершилась в 1934 г. По сути, колхозная система была полностью огосударствлена. И хотя 17 февраля 1935г. был принят новый Примерный устав сельскохозяйственной артели, он, по существу, только декларировал кооперативные принципы ведения хозяйства. На практике деятельность колхозов осуществлялась на основе административных принципов хозяйствования.

После февраля 1935 г. съезды колхозников не созывались более 34 лет. Лишь в ноябре 1969 г. состоялся III их съезд, принявший новый Примерный устав, демократический по форме, но не содержанию. Съезд создал Совет колхозников – от районного до союзного. Но эти органы были представительными и никакой существенной роли в укреплении колхозов не играли. И вновь съезды колхозников не созывались 20 лет. IV съезд колхозников был созван в 1988 г., в период подготовки проекта Закона «О кооперации», принятого Верховным Советом СССР 26 мая 1988г. В законе предусматривались различные направления кооперирования, не только колхозного.

После 1988г. стали создаваться разнообразные кооперативы, в том числе и в сельском хозяйстве. Курс на рыночную экономику, проведение приватизации и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, казалось, открыли широкие возможности для совершенствования кооперативной формы предпринимательства. Однако принятый 25 декабря 1990г. Закон РСФСР « О предприятиях и предпринимательской деятельности» вообще исключил производственный кооператив из перечня организационно – правовых форм предпринимательства. Колхозы были ориентированы на преобразования в другие организационно – правовые форы, прежде всего в товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа.

В результате реорганизация сельскохозяйственных предприятий создалось положение, при котором организационно – правовые аспекты колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов, сохранивших свою организационно – правовую форму, оказались неопределенными, что создавало значительные трудности в их деятельности.

ГК РФ, введенный в действие с 1 января 1995г., восстановил кооперативную форму предпринимательства, необоснованно отвергнутую ранее действовавшим законодательством. Дальнейшее развитие правовые и организационно – экономические основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов получили в Законе РФ « О сельскохозяйственной кооперации», принятом государственной Думой 8декабря 1995.

Принципы кооперации отражены в ст. 2 закона «О сельскохозяйственной кооперации»:

ü Ограничение участия в деятельности кооператива лиц не являющихся его членами;

ü Управление в кооперативе осуществляется по принципу 1 человек 1 голос;

ü Доступность вступления в кооператив;

ü Добровольность;

ü Экономическая выгода для членов кооператива и кооператива в целом, взаимопомощь.

Для кооператива характерна двойственность. С одной стороны форма занятости населения, с другой – коллективный предприниматель.

Кооператив является объединением труда, а не капитала.

 

Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 7)

Глава II. Образование кооператива (ст.ст. 8 - 10)

Глава III. Устав кооператива (ст.ст. 11 - 12)

Глава IV. Членство в кооперативе (ст.ст. 13 - 18)

Глава V. Органы управления кооперативом (ст.ст. 19 - 33)

Глава VI.  Имущество кооператива (ст.ст. 34 - 37)

Глава VII. Основы деятельности кооператива (ст.ст. 38 - 40)

Глава VIII. Реорганизация и ликвидация кооператива (ст.ст. 41 - 44)

Глава IX. Заключительные и переходные положения (ст.ст. 45 - 48)

 

Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономические

основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их

союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации Российской

Федерации.

Настоящий Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам)

и юридическим лицам право на создание и государственную поддержку

сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций).

Отношения, связанные с созданием и деятельностью

сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), регулируются

настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации,

земельным законодательством Российской Федерации, другими федеральными

законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов

Российской Федерации.


Информация о работе «Билеты по аграрному праву»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 140157
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
264613
0
0

... конвенции как источник МЭП. 170. Эколого-правовая защита Мирового океана. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- примерный перечень экзаменационных вопросов Право интеллектуальной собственности 1.    Понятие интеллектуальной деятельности и ее результаты. 2.    Конвенции, учреждающие организацию интеллектуальной и промышленной собственности. 3.    ...

Скачать
125358
16
0

... лица несут административную ответствен­ность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, на­рушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Основанием административной ответственности конкретного ли­ца является совершение им административного правонарушения. Уголовная ответственность, наступающая в случае совершения ...

Скачать
49814
0
0

... и т. п.). Субъектами права на землю являются гос., кооперативные и частные пром. предприятия, а также отдель­ные граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Земельные участки предоставляются для гос. предпри­ятий на праве бессрочного пользования, для кооперативных и частных предприятий - на праве аренды или продаются им в собственность. I Размеры участков, предоставляемых предприятиям ...

Скачать
59299
0
0

... РФ. Статья 3. Право собственности на валютные ценности. 1.    Валютные ценности в РФ могут находиться в собственности, как резидентов, так и нерезидентов. В РФ право собственности на валютные ценности защищается государством наряду с правом собственности на другие объекты собственности. Виды обязательных платежей государству (налогов, сборов, пошлин, иных безвозмездных платежей) в ...

0 комментариев


Наверх