3 билет. Административно – правовая ответственность за нарушение земельного законодательства.

Административная ответственность применя­ется в форме денежного штрафа, налагаемого на правонарушителя. К административной ответственности могут быть привлечены как физи­ческие, так и юридические лица.

Штрафы за правонарушения налагаются административ­ными комиссиями местных органов Роскомзема, Госкомэкологии и Госсанэпиднадзора. Наложение штрафов не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.

Виды правонарушений:

- Самовольное занятие земельного участка или использование зем.участка без оформления в установленном поядке правоустанавлтвающих документов на землю

- Уничтожение спец.знаков - Уничтожение межевых знаков, границ зем.участков; уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС ,либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окруж. Природ.среды и ее загрязнения, входящих в гос. Наблюд. Сеть, а равно нарушению режима охр.; неуведомление собственником, владельцем или пользователем зем. Участка, здания или сооружения на которых размещены спец знаки об уничтожении о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда(подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений или иных работ.

- Самовольное занятие учасков лесного фонда

- Порча земель- самовольное снятие и перенесение плодородного слоя почвы

- Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние пригодное для использования по целевому назначению

 

11 билет Понятие зем. права.Предмет, метод,Система зем права

Земельное право – отрасль права регулирующая земельные правоотношения.

Предметом являются зем.правоотношения возникающие по поводу земли.

Метод ЗП: Императивный и диспозитивный

Импераивный – регулирование общественных отношений характерно проявление власти подчинения, отношения неравноправны, один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно исполнять. Регулируется предоставление и изъятие земли для целей обороны охраны природы, и т.д. ,а также в области гос.контроля за использованием охраны земли.

2 Метод дозволения – т.е. свободного усмотрения з.п. и принятия ими своих собственых решений

Сисема зем.права – совокупность органически связанных между собой з.п. институтов

Институт з.п.—обособленная группа норм регулир. Нормы права—правила поведения. Однородные земельные отношения. Выделяют общую и особенные части. Общие институты содержат правовые нормы относящиеся к отрасли в целом. Особенные институты определяют правовой режим отдельных категорий земельного фонда

15 билет Земельные правоотношения. Понятие и классификация. Содержание.

по поводу распределения, использования и охраны земель между органами власти, организациями и ч.лицами складываются определенные отношения, кот-е регулируются нормами зем. права. Содержание:1)норма права, которой необходимо руководствоваться при решении тех или иных земельно правовых вопросов. Структура нормы: гипотеза-условие, при котором действует норма; диспозиция-содержание нормы права; санкция- ответственность за нарушение нормы 2)субъекты права — участники земельных правоотношений (физ., юр., гос-во) 3)объект права - конкретный зем.участок по поводу которого возникают зем.отношения 4)содержание зем.правоотношений – права и обязанности их участников, совершающих свои действия в точном соответствии с нормами права, преследует цель ради которой и складываются зем.отношения.

Классификация :

1)по основному хоз.назначению земель; 2)по субъекту (АО, КООП, совхозы и т.д.); 3) По функциональному назначению

Регулятивные правоотношения - это такие урегулированные норма­ми земельного права земельные отношения, которые выражаются в со­вершении участниками данных отношений позитивных (положитель­ных) действий.

Правоохранительные правоотношения, в отличие от регулятивных, вызываются аномалией, отклонением в поведении участника земельных отношений от нормы закона. Поэтому правоохранительные земельные отношения возникают по поводу правонарушений, когда наступает не­обходимость юридического воздействия на нарушителя земельного за­конодательства. Названные отношения могут складываться и при от­сутствии правонарушения, когда есть угроза его наступления.

Материальные правовые нормы - это те, которые устанавливают ка­кие-то существенные права и обязанности участников земельных пра­воотношений, например, право на получение земельного участка, обя­занность охранять плодородие угодий, не нарушать интересов соседних землепользователей т. д.

Процессуальные нормы устанавливают порядок заявлений, просьб и ходатайств о предоставлении земли, порядок обжалования решений госорганов, процедуру рассмотрения земельных споров, если они воз­никают, и т. п. Возникающие в связи с этим отношения признаются процессуальными.

 Земельные правоотношения могут возникать, изменяться или пре­кращаться на основании правомерных и неправомерных действий

Отношениями равноправия (партнерские отношения) и отношениями подчиненности одной стороны другой. Как правило, равноправные земельные отноше­ния возникают между теми или иными хозяйствами пользователям земли.

При отношениях подчиненности складывается иной характер поведения субъектов права пользования землей. В этих отношениях, как правило, одной из сторон является орган управления, который по зако­ну правомочен давать те или иные указания землепользователю, добиваться от него тех или иных действий, контролировать его поведение и т. д.


Информация о работе «Шпаргалки по земельному праву для ГОС»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 49814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
267753
0
0

... - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение ЗУ в собственность в порядке, установленном наст. ст., и в соот. с п. 2 ст. 5, п. 3 ст.15 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК. 23 Сделки как основание приобретение прав на земельные участки. Ограничение оборото способности. Ст. 37. Особенности купли-продажи ЗУ 1. Объектом купли-продажи м.б. только земельные участки, прошедшие гос-ый ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

Скачать
352511
0
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ·      ...

Скачать
115171
0
0

... ) и персонал. Предприятие - международное промышленное и коммерческое подразделение Органа, функция – разведка, разработка, транспорт, переработка и сбыт ресурсов Района.13. Процесс создания норм международного права Нормы МП создаются как соглашение между субъектами МП. Паритет – основной принцип, корреспондировать обязанность уважать аналогичное право партнера. Нормообразование в МП началось с ...

0 комментариев


Наверх