Оренбургский государственный аграрный университет

 

Кафедра радиобиологии и безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

на тему: “Особенности загрязнения, заражения и обеззараживания помещений и территорий на сельскохозяйственных объектах”

Проверил: доцент Пятаев Н.Н.

2001

Содержание

стр.

Введение 3

1. Особенности загрязнения сельскохозяйственных объектов 4

1.1. Радиоактивное загрязнение местности 4

1.2. Заражение отравляющими веществами местности и построек 5

2. Обеззараживание территории животноводческих ферм и помещений 7

3. Использование сельскохозяйственных машин и приборов для

проведения работ по обеззараживанию местности, зданий, сооруже-

ний и помещений 10

Заключение 15

Список использованных источников 16

Введение

Одна из основных задач гражданской обороны (ГО) – обеспечение устойчивой работы объектов агропромышленного комплекса в военное время, так как проблема устойчивого производства продовольствия, кормов и сельскохозяйственного сырья в ходе войны становится одной из важнейших в деле материального обеспечения Вооруженных Сил, населения и промышленности. Это вызывает необходимость еще в мирное время создать все необходимые предпосылки для нормального функционирования сельскохозяйственного производства в исключительно сложных условиях военного времени и обеспечить тем самым полное и бесперебойное снабжение страны продукцией сельского хозяйства. Одной из таких мер является изучение возможного загрязнения (заражения) объекта агропромышленного комплекса и мероприятий по ликвидации воздействия поражающих факторов оружия массового поражения на этот объект.

1. Особенности загрязнения сельскохозяйственных объектов

1.1. Радиоактивное загрязнение местности

При наземных, подземных (с выбросом грунта) и подводных ядер­ных взрывах интенсивно загрязняются радиоактивными веществами надземные постройки, сооружения, а также неукрытая техника и поч­ва. При этом на близких расстояниях от места взрыва могут создавать­ся очень высокие уровни радиации, препятствующие нахождению здесь людей.

Загрязнение радиоактивными веществами будет поверхностное: на крышах, стенах, на поверхности почвы. Однако радиоактивная пыль может за­биться в щели, поры, откуда она плохо вымывается. В сельскохозяйст­венной технике очень много щелей, углов и углублений, где будет за­держиваться довольно много радиоактивной пыли. В животноводче­ских помещениях радиоактивная пыль скапливается в углах, на полу, в кормушках. В складах она накапливается на поверхности ларей, сусеков, в углах и на полу.

При взрыве нейтронных боеприпасов в металлических частях тех­ники, в почве, продовольствии, кормах образуется наведенная радио­активность. При больших уровнях радиации такими объектами, про­довольствием и кормами нельзя будет пользоваться. В почве нейтрона­ми легко наводятся натрий, алюминий, кремний, в воздухе – углерод, в металлических частях – марганец, медь и цинк.

Радиоактивное загрязнение местности в отличие от ударной волны и светового излучения ядерного взрыва не вызывает каких-либо разрушений или повреждений объектов агропромышленного комплекса, а также мгновенной гибели животных или растений. Однако именно радиоактивное заражение местности будет фактором, определяющим главную долю ущерба, наносимого ядерным оружием сельскому хозяй­ству и объектам, расположенным в сельской местности, так как территория опасного радиоактивного загрязнения будет в 10 раз и более превышать территорию, где проявится действие ударной волны или светового излучения наземного ядерного взрыва.

После спада уровней радиации основной опасностью для лю­дей и животных будет потребление продуктов питания, кормов и воды, загрязненных радиоактивными веществами. Эта опасность будет действовать годы и десятилетия. Она потребует от населения соблюдения опреде­ленных мер защиты, а от специалистов АПК проведения допол­нительных мероприятий по снижению загрязнения сельскохозяй­ственной продукции в процессе производства, транспортировки и хранения.

Под влиянием радиоактивного загрязнения огромные площади сельскохозяйственных угодий будут выведены из нормального севооборота, на долгие годы изменится система земледелия, в трудных условиях окажется животноводство, потребуется пе­рестройка работы других объектов агропромышленного ком­плекса и его партнеров ввиду подрыва сырьевой базы.

Опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС показал, что радиоактивное загрязнение вследствие аварии атомного реак­тора или умышленного его разрушения во время войны обыч­ными средствами нападения без применения ядерного оружия может нанести огромный ущерб государству.


Информация о работе «Особенности загрязнения, заражения и обеззараживания помещений и территорий на сельскохозяйственных объектах»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 22763
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50106
0
0

... ПРУ составит 251,6м2. Также можно увеличить площадь под размещение дополнительных продуктов питания и запасов воды. ПЛАН-СХЕМА ПРУ. Часть ii. УСТОЙЧИВОСТЬ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЪЕКТА в чрезвычайной ситуации. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ТЕХНИКИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ УДАРНОЙ ВОЛНЫ И СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Для с.-х. объектов, расположенных в непосредственной близости от ...

Скачать
52339
2
0

... этих мероприятий в мирное время, при угрозе нападения противника и после применения противником оружия массового поражения возлагается на начальников ГО объектов, их начальников штабов, начальников служб защиты сельскохозяйственных животных и растений. К разработке, планированию мероприятий по повышению устойчивости работы объектов, а также к их проведению могут привлекаться другие службы, а по ...

Скачать
153189
3
0

... через несколько небольших сел, в которых отсутствуют перерабатывающие предприятия. На основании этого можно сделать вывод о том, что основным загрязнителем водных ресурсов могут быть только сельскохозяйственные предприятия и хозяйственно-бытовые стоки. Вода рек может быть использована для поения сельскохозяйственных животных и для технических нужд. Для хозяйственных целей широко используются и ...

Скачать
19114
0
0

... развертыванию и проведению работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции территории, участков местности, проездов и проходов в населенных пунктах определяется условиями обстановки, наличием сил, средств и времени для выполнения работ. Обеззараживание зданий и сооружений При оценке объема предстоящих работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции административных, хозяйственных и жилых зданий, ...

0 комментариев


Наверх