4.2.1 Денежно-кредитная политика проводимая ЦБ РФ в 1999 году.


Стратегия денежно-кредитной политики, проводимой Банком России в 1999 году, заключается в сдерживании роста инфляции с учетом тенденций динамики ВВП, уровня безработицы и состояния платежного баланса и постепенном выходе на траекторию экономического роста. Основными условиями успешной реализации этой стратегии являются оздоровление банковской системы, восстановление финансовых рынков, урегулирование проблемы внешней задолженности, создание механизма безусловного исполнения долговых обязательств во всех формах.

В 1999 году Банк России видит свою задачу в достижении соответствия между динамикой ВВП и денежного предложения (денежного агрегата М2) с целью предотвращения инфляционного "перегрева" экономики. Промежуточной целью денежно-кредитной политики Банка России в 1999 году будет поддержание темпов роста денежной массы М2 в пределах 18-26%.

В связи с недостаточным развитием финансовых рынков, состояние которых еще больше ухудшилось под влиянием финансового кризиса, использование показателей процентных ставок в качестве промежуточных целей денежно-кредитной политики в настоящее время не представляется возможным. Состояние платежного баланса в 1998 - 99 годах и достигнутый уровень международных резервов не позволяют использовать для этих целей валютный курс, то есть его фиксацию в той или иной форме.

Для своевременной и эффективной корректировки денежно-кредитной политики в дополнение к промежуточной цели Банк России в 1999 году использует широкую систему индикаторов: номинальные и реальные процентные ставки, динамика номинального и реального валютного курса, динамика мировых цен на товары российского экспорта и импорта, кривые доходности различных финансовых инструментов. Долларизация российской экономики, особенно усилившаяся в 1998 году, делает особо важным использование в качестве индикатора показателя широких денег (М2Х).

Одной из приоритетных задач денежно-кредитной политики в 1999 году является обеспечение экономически обоснованной динамики валютного курса рубля. Действует режим плавающего обменного курса. При этом присутствие Банка России на валютном рынке строго ограничено и нацелено на сглаживание амплитуды резких курсовых колебаний, а также на защиту рубля от массированных спекулятивных атак в случае их возникновения. Основой стабильной динамики курса рубля является взвешенная денежно-кредитная политика, обеспечивающая соблюдение установленных ориентиров роста денежной массы.

Процентная политика Банка России будет заключаться в регулировании процентных ставок по собственным операциям с целью поддержания необходимого уровня ликвидности банковской системы.

Основным инструментом предоставления дополнительной ликвидности банковской системе в 1999 году является рефинансирование банков как посредством кредитования под залог (внутридневные кредиты и кредиты overnight), так и путем предоставления Банком России стабилизационных кредитов коммерческим банкам на срок до 1 года в пределах ориентиров денежно-кредитной политики. По мере нормализации ситуации в банковском секторе Банк России будет неуклонно снижать долю последних в общем объеме рефинансирования, одновременно расширяя и совершенствуя практику кредитования под залог и инструменты тонкой настройки ликвидности банковской системы.

Банк России рассматривает депозитные операции в качестве важнейшего инструмента регулирования ликвидности. С 24 февраля 1999 года Банк России принял решение об увеличении срока депозитных сделок с банками-резидентами до 30 дней.

Банк России разрабатывает систему мер по использованию операций переучета векселей и других обязательств, эмитируемых предприятиями реального сектора экономики.


4.3. Проведение валютной политики.


Валютная политика Банка России осуществляется в общем контексте денежно-кредитной политики, проводимой Правительством Российской Федерации и Банком России. Важнейшими целями валютной политики Банка России являются обеспечение стабильности курса национальной валюты и создание условий для динамичного развития российского валютного рынка.

Для создания отвечающих целям курсовой политики условий на валютном рынке и регулирования (сглаживания) динамики обменного курса рубля Банком России используются следующие основные инструменты:

- валютные интервенции;

- депозитные операции для регулирования уровня рублевой ликвидности на межбанковском рынке;

- изменение процентных ставок по операциям Банка России на денежном рынке.

Результативность использования рыночных инструментов курсовой политики зависит от состояния денежно-кредитной сферы и общеэкономической ситуации в целом.

В случае развития на внутреннем валютном рынке тенденций, несущих угрозу долгосрочной дестабилизации валютного курса, Банк России также может принимать дополнительные меры, в числе которых следует перечислить:

- изменение порядка и величины норматива обязательной продажи экспортерами части валютной выручки;

- изменение резервных требований и других экономических и пруденциальных нормативов кредитных организаций;

- изменение порядка проведения валютных торгов на уполномоченных валютных биржах и правил совершения валютных операций.

Банк России ведет постоянную работу по совершенствованию системы контроля за основными секторами валютного рынка, в первую очередь за операциями на торговых сессиях уполномоченных валютных бирж, что обеспечивает оперативность и эффективность применения инструментов валютной политики.



Информация о работе «ЦБРФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 45109
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
81777
0
0

... , способствующие улучшению инвестиционного климата в стране. Одновременно особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на сокращение утечки капитала из страны. 6. ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Проводя денежно-кредитную политику, центральный банк любой страны может действовать двумя способами: напрямую, путем осуществления своих административно-нормативных полномочий, и ...

Скачать
101748
0
0

... ). 2)Исследуются протоколы Собраний участников банка, Заседаний совета директоров, правления банка, приказы и другие внутренние документы. 3)Соответствие проводимых банком операций полученной им лицензии (на основании данных бухгалтерского учёта – баланса или оборотной ведомости). 4)Проверяется соответствие проводимых банком операций и юридических действий требованиям Устава в том числе: а) ...

Скачать
96456
0
0

... в СМИ. В процессе аудиторской проверки аудиторская фирма рассматривает следующие направления: ü  соблюдение действующего законодательства и нормативных актов Банка России по совершаемым операциям; ü  состояние бухгалтерского учёта и отчётности по совершаемым операциям; ü  выполнение обязательных экономических нормативов, установленных Банком России; ü  качество управление ...

Скачать
88421
37
0

... скажется и на улучшении вышеуказанного параметра. Сейчас же банк недостаточно средств и времени уделяет данному вопросу. 3 ПРОБЛЕМЫ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ   3.1 ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ НА РЫНКЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЙ   Ресурсная база, как микроэкономический фактор, оказывает прямое влияние на ликвидность и платежеспособность ...

0 комментариев


Наверх