1.5 Плата за лесные ресурсы.

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации Правительство Российской Федерации устанавливает не только систему платежей за пользование лесным фондом, условия и порядок их взимания, но и минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню.

В Лесном кодексе претерпели изменения система платежей за пользование лесным фондом, а также порядок их начисления и распределения полученных средств. В настоящее время платежи за пользование лесным фондом взимаются в виде лесных податей и арендной платы. Из системы платежей за пользование лесным фондом исключены специальные отчисления на воспроизводство, охрану и защиту лесов.

Введение в действие Лесного кодекса Российской Федерации потребовало внесения изменений и дополнений, а также принятия новых нормативных правовых актов конкретизирующих вопросы платежей за пользование лесным фондом.

Исходя из этого Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 14 марта 1997 г. утвердило План подготовки проектов нормативных актов, необходимых для реализации Лесного кодекса Российской Федерации. Федеральным органом исполнительной власти поручалось в 3-х месячный срок привести ведомственные нормативные правовые акты в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации.

Важную роль играют и правовые акты, принятые органами исполнительной власти. В их числе следует назвать Письмо Госналогслужбы РФ, Минфина РФ от 06.03.97 "О порядке применения раздела V "Платежи за пользование лесным фондом и финансирование расходов на ведение лесного хозяйства" Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.97 ".

В соответствии с Основами лесного законодательства отчисления на воспроизводство, охрану и защиту лесов в полном объеме должны были поступать в государственный внебюджетный фонд воспроизводства, охраны и защиты лесов. Лесные подати и арендная плата поступали в бюджеты районов (городов), на территориях которых осуществлялось пользование лесным фондом.

Согласно Лесному кодексу часть лесных податей и арендной платы в размере минимальных ставок за древесину, отпускаемую на корню, поступает в федеральный бюджет (40 %) и бюджеты субъектов РФ (60 %).

Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1199 утверждены минимальные ставки за древесину, отпускаемую на корню. При этом указанные минимальные ставки включают в себя налог на землю.

Лесные подати взимаются за все виды лесопользования. Сумма лесных податей составляет основную долю лесного дохода. Лесные подати являются платой, взимаемой за пользование лесными ресурсами. К ним относятся:

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и других);

- побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и другие виды побочного лесопользования);

- пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

- пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей;

- пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Использование участков лесного фонда может осуществляться как с изъятием, так и без изъятия лесных ресурсов.

Все эти платежи в совокупности и составляют лесные подати.

В свою очередь лесной доход включает в себя кроме суммы лесных податей и суммы, полученные от продажи древесины и лесопродукции, оставленной (бесхозной) в лесу лесозаготовителями после истечения сроков их заготовки и вывозки, а также от продажи изъятой у лесонарушителей древесины и лесопродукции; суммы, полученные от продажи жилых, производственных и хозяйственных построек, оставленных лесозаготовителями после окончания срока проведения лесозаготовительных мероприятий и установленного срока нахождения их в лесу; пени за несоблюдение установленных сроков внесения платежей за пользование лесным фондом.

Плательщиками лесных податей являются все пользователи лесным фондом, за исключением арендаторов, а также лиц, которым предоставлены льготы по их уплате.

Лесные подати могут взиматься в форме денежных платежей, части объема добытых лесных ресурсов или иной производимой пользователем продукции, выполнения работ или предоставления услуг. Форма внесения лесных податей определяется в разрешительном документе по каждому объекту пользования.

Глава 2.

2.1 Недропользование.

Закрепление в Законе о недрах принципа платности пользования недрами, как объектом права государственной собственности не является принципиально новым положением для отечественного законодательства. Платность недропользования устанавливалась Уставом Горным Российской Империи и Горным положением СССР. Последнее утратило силу после принятия Конституции СССР 1936 года, провозгласившей бесплатность пользования землей, недрами и иными природными ресурсами. Принцип бесплатности недропользования действовал в нашей стране в плоть до вступления в силу в 1992 году Закона о недрах.

Для других стран принцип платности недропользования является практически всеобщим.

Действующая в настоящее время в Российской Федерации система налогов, сборов и иных обязательных платежей, взимаемых при недропользовании, сложилась 2002 году, после вступления в силу главы 26 Налогового кодекса РФ, а также ряда иных нормативных правовых актов.

До этого лица, осуществлявшие добычу полезных ископаемых, являясь субъектами предпринимательской деятельности, были плательщиками общих для всех предпринимателей налогов и сборов (НДС, налог на прибыль (доход) и т.п.), а также ряда специальных платежей, установленных в Законе о недрах, к которым относились:

- сборы за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензии;

- платежи за пользование недрами (платежи за право поиска и оценки месторождений, платежи за право разведки месторождений, платежи за право добычи полезных ископаемых (роялти), платежи за пользование недрами в других целях);

- отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- акцизы;

- платежи за пользование акваторией и участками дна территориального моря.

Вступление в силу главы 26 и главы 26.4 Налогового кодекса РФ, а также ряда других нормативных правовых актов значительно видоизменило систему налогов, сборов и иных обязательных платежей, взимаемых в сфере недропользования. В настоящее время пользователи недр обязаны уплачивать все налоги и сборы, установленные для субъектов предпринимательской деятельности (НДС, налог на прибыль (доходы), акцизы и др.), а также налог на добычу полезных ископаемых и ряд обязательных платежей, установленных Законом о недрах. Только налогоплательщики, заключившие соглашения о разделе продукции освобождаются от уплаты налога на имущество. Порядком использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 мая 1996 г., определено, что отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производят все пользователи недр независимо от форм собственности, осуществляющие добычу полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств. Пользователи недр, частично возместившие расходы государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов нефти, в соответствии с п. 2, 16, 17 Порядка от указанных отчислений не освобождаются..

Как правило, право пользования участками недр предоставляется на основании специального разрешения (лицензии). Однако разрешительный порядок предоставления прав пользования участками недр и распоряжения ими не имеет универсального характера. В отдельных случаях, права пользования участками недр могут возникать из договорных отношений. В связи с этим можно говорить о различных режимах недропользования: лицензионном и договорном. Под лицензионным режимом в данном случае понимается общий административно-правовой порядок предоставления прав пользования участками недр, а под договорным - порядок предоставления прав недропользования, основанный на договоре между государством и пользователем недр.

Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензий. Основания и порядок уплаты, а также размеры сбора за участие в конкурсе (аукционе) и сбора за выдачу лицензии определяются ст. 42 Закона о недрах.

Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми их участниками и является одним из необходимых условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов. Сумма сбора за участие в конкурсе (аукционе) зачисляется на счета МПР России либо его территориальных подразделений и используются для покрытия расходов этих органов, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, регулирующих процесс пользования недрами, на проведение конкурсов (аукционов). Часть средств от сбора за участие в конкурсе (аукционе) органы, выдавшие лицензии, могут направлять на проверку выполнения пользователями недр условий лицензий.

Сбор за выдачу лицензий на пользование недрами вносится пользователями недр при выдаче указанной лицензии. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии. Сумма сбора за выдачу лицензий на пользование недрами зачисляется на счета МПР России либо его территориальных подразделений и используются для покрытия расходов этих органов, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, регулирующих процесс пользования недрами.

Недра представляют собой часть земной коры, расположенную ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающуюся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Законодательство Российской Федерации регулирует налогообложение в сфере недропользования исключительно в тех случаях, когда поиск, разведка и добыча минерального сырья, а также использование недр с иными целями осуществляются на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Часть 1 ст. 67 Конституции РФ предполагает, что территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, а также воздушное пространство над ними. Выделяют сухопутную, водную и воздушную территории государства. В этих пределах государство реализует свою власть. Исключительный характер такой власти в границах государства именуется государственным суверенитетом.

Применительно к добыче ископаемых видов сырья первоочередной интерес представляют сухопутная и водная территории России. Сухопутной территорией России является суша, находящаяся в пределах ее государственных границ. Водная территория включает внутренние воды и территориальное море. В преамбуле Закона о недрах, сказано, что он является основным нормативным актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей. Таким образом, этот закон действует на всей территории Российской Федерации, а также регулирует отношения недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации в соответствии с федеральными законодательными актами о континентальном шельфе и нормами международного права.

Коммерческое использование исключительной экономической зоны также регулируется международным правом и законодательством прибрежного государства. В современном международном праве под исключительной экономической зоной прибрежного государства понимается район моря, включающий водную толщу, морское дно и его недра, находящийся за пределами территориального моря прибрежного государства и прилегающий к нему, и имеющий особый правовой режим. Сказанное применимо также ко всем островам прибрежного государства.

 В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации". Наряду с этим в отношении исключительной экономической зоны действуют общепринятые принципы международного права и нормы ратифицированных Россией международных договоров. Условия коммерческого использования территорий исключительной экономической зоны и недр под ней, предоставляемые иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, иностранным государствам и компетентным международным организациям, не могут быть более благоприятными, чем условия, предоставляемые гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам.


Информация о работе «Управление природными ресурсами и в области охраны окружающей среды, как вид управления в экономической сфере»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 44801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25471
0
0

... , Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство водных ресурсов, а также Федеральная служба по гидрометеорологи и мониторингу окружающей среды, подведомственная непосредственно Правительству.[2] Управление в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды осуществляют также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство ...

Скачать
29785
0
0

... недр; ¨  за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов; ¨  за использованием и охраной водных объектов; ¨  за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и в исключительной экономической зоне; ¨  за ...

Скачать
36094
0
0

... отходов; Отказ от иммунитета от юрисдикции международных или иностранных судебных органов. Отсутствие такого иммунитета, как правило, связывают с рядом международный конвенций в области охраны окружающей среды, и, в частности, с такими международными договорами гражданско-правового содержания, как Парижская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1960г. (п."е" ст.13), Венская ...

Скачать
24324
0
0

... проекты соответствующих нормативных правовых актов – о внесении дополнений в данный Закон и постановления Правительства РФ о порядке проведения сертификации по экологическим требованиям. [6] Заключение Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 19). Поскольку Федеральный закон «Об охране окружающей ...

0 комментариев


Наверх