1.3 Плата за землю.

 Плата за землю - общее название для всех видов обязательных платежей, уплачиваемых в связи с правом частной собственности и иных вещных прав на землю. Земельный налог уплачивается собственниками земли, землевладельцами и землепользователями, кроме арендаторов. Последние вносят арендную плату.

 Нормативная цена земли, обозначенная в Законе РФ "О плате за землю" в качестве третьей формы платы за землю, устанавливается для покупки и выкупа земельных участков, а также для получения под залог земли банковского кредита. Земельный налог в соответствии со ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы Российской Федерации" относится к системе местных налогов. Налоговый кодекс РФ в части первой, также относит его к местным налогам и предусматривает, что при установлении местного налога представительными органами муниципальных образований в нормативных правовых актах определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты, а также формы отчетности по данному местному налогу. Кроме того, могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

 Статья 57 Конституции РФ гласит: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Закон, устанавливая налоговую обязанность, должен четко определить основные элементы учреждаемого налога. Если хотя бы один из основных элементов оказался не определен или не установлен, сама обязанность платить налог считается неучрежденной.

Плательщиками земельного налога являются предприятия, объединения, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе международные неправительственные организации, предприятия с участием иностранного капитала, иностранные юридические лица, а также российские граждане, иностранцы и лица без гражданства, которым земля предоставлена в собственность, владение, пользование на территории Российской Федерации. Земельный налог за участки, перешедшие по наследству, платят наследники, принявшие наследство, с момента его получения. Также плательщиками земельного налога являются индивидуальные предприниматели, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование на территории России (по действующему законодательству к индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы).

 Таким образом, плательщиками земельного налога могут быть как индивидуальные, так и коллективные субъекты.[3]Объектами налогообложения являются земельные участки, части земельных участков и земельные доли при общей долевой собственности, предоставленные юридическим лицам и гражданам в собственность, владение и пользование.

1.4 Плата за воду.

Плата за пользование водными объектами (водный налог) - один из платежей, связанных с пользованием водными объектами, является формой реализации экономических отношений между собственником водных объектов и водопользования и взимается в форме федерального налога.

Пользование водными объектами в России является платным. Водный кодекс РФ устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включает водный налог и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносится за изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита, за сверхлимитное изъятие воды, за использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование, а также за сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах установленных лимитов. Данный вид платы является формой возмещения затрат специализированных водохозяйственных организаций на осуществление этой деятельности.

Федеральный закон от 06.05.98 с изменениями наот 06.05.98 .....................................................................12...............4кой сфере"нием законов и нан 30.12.2001, "О плате за пользование водными объектами" устанавливает, что объектом платы признается пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств в целях:

- осуществления забора воды из водных объектов;

- удовлетворения потребностей гидроэнергетики в воде;

- использования акватории водных объектов для лесосплава, осуществляемого без применения судовой тяги (в плотах и кошелях), а также для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, для проведения буровых, строительных и иных работ;

- осуществления сброса сточных вод в водные объекты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2001 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам" утверждены минимальные и максимальные ставки платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам.

Следует обратить внимание на то, что плата за пользование водными объектами в целях осуществления забора (добычи) воды из подземных источников осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.

Правовую основу начисления и уплаты платежей за пользование водными ресурсами составляют нормативные правовые акты, а также ведомственные методические указания и разъяснения: Закон РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Водный кодекс РФ, Федеральный закон от 6 мая 1998 года "О плате за пользование водными объектами", Постановление Правительства РФ от 14 марта 1997 года "Об утверждении Положения о ведении государственного мониторинга водных объектов", Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1997 года "Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии" Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 года N 716 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов", Инструкция Госналогслужбы РФ от 12 августа 1998 г. N 46 "О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользования водными объектами" измененная и дополненная от 15.02.2002.

Плательщиками платы за пользование водными объектами являются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами, кроме подземных водных объектов, воды которых содержат полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды) либо используются для получения тепловой энергии) с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Информация о работе «Управление природными ресурсами и в области охраны окружающей среды, как вид управления в экономической сфере»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 44801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25471
0
0

... , Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство водных ресурсов, а также Федеральная служба по гидрометеорологи и мониторингу окружающей среды, подведомственная непосредственно Правительству.[2] Управление в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды осуществляют также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство ...

Скачать
29785
0
0

... недр; ¨  за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов; ¨  за использованием и охраной водных объектов; ¨  за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и в исключительной экономической зоне; ¨  за ...

Скачать
36094
0
0

... отходов; Отказ от иммунитета от юрисдикции международных или иностранных судебных органов. Отсутствие такого иммунитета, как правило, связывают с рядом международный конвенций в области охраны окружающей среды, и, в частности, с такими международными договорами гражданско-правового содержания, как Парижская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1960г. (п."е" ст.13), Венская ...

Скачать
24324
0
0

... проекты соответствующих нормативных правовых актов – о внесении дополнений в данный Закон и постановления Правительства РФ о порядке проведения сертификации по экологическим требованиям. [6] Заключение Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 19). Поскольку Федеральный закон «Об охране окружающей ...

0 комментариев


Наверх