Понятие и классиф Межд кооп пр-ва

96057
знаков
2
таблицы
0
изображений

7. Понятие и классиф Межд кооп пр-ва

Общей объективной основой международного кооперирования производства (МКП) является растущий уровень развития производительных сил, а следовательно, степень их расчленения на отрасли, производства, предприятия.

Осн призн МКП: предв согл между сторонами в дог порядке усл совместн деят-ти; коорд хоз деят-ти предпр-партн-ов из разн стран в опр, взаимосогл сфере этой деят в кач-ве гл метода сотр; наличие в кач-ве непосредственных субъектов производственного кооперирования пром предпр (фирм) из разн стран; закрепление в дог порядке в кач-ве гл объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии; распред между партнерами заданий в рамках согласованной программы, закр за ними произв спец-ии, исходя из основных целей кооперационных соглашений; непосредственная связь осуществляемых партнерами взаимных или односторонних поставок товаров с реализацией производственных программ в рамках кооперирования, а не как следствие выполнения обычных договоров купли-продажи.

Основными методами, которые используются при налаживании кооперационных связей, являются: 1) осуществление совместных программ, 2) специализация в договорном порядке, 3) создание совместных предприятий (СП).


8.Природно –ресурсный потенциал м/х. Классификация природных ресурсов.

Пр-рес потанц м/х многообразен. Он включ: энергетич, земельн и почв, водные, лесные, биологич, минеральные, климатич и рекреационные. Пр рес – необх , но не обязат условие раз эк-ки. Достиж НТП ведут к тому, что возд пр-рес фактора на эк разв стран заметно ослабевает. Но , у обладат пр.рес-ов – доп преимущ-ва. Исп всех рес-ов тесно переплетено. Очень часто прир-сырьевые рес-сы отожд с минеральными рес-ми. Часто в силу значимости исп сочетание «минеральное сырьё и топливо» Геол запасы имеют разл степень изуч. По степ дост опр запасов из разд на категории. В Р – А, В, С1,С2. А – детально развед месторожд с точно опр границами залег; В-развед месторожд с примерно опр границами залег, С1-разв в общих чертах месторожд ,С2- предв оценённые запасы. Сущ так же категория прогнозных геолог запасов, оц как возможные. В Заруб странах – разведанные(конечные извлекаемые),достоверные(извлек при совр ур-не разв техники),прогнозные или геологические(их налич пердполаг на осн научных прогнозов и гипотез)


9.Современные тенденции распределения и исп природных ресурсов

В совр мире слож знач различия между имеющ в отд странах прир рес-ми и объектами их потребления в разл странах. Согл нек оценкам США расп 4,5% населения мира и примерно 29 % мин рес-ов планеты, потр до 40% мировых прир рес-ов, прежде всего топливно-сырьевых. При этом на долю США прих ок 1/3

Мир прод горнодоб ром-ти. Ещё 30% потр рес-ов прих на страны Зап Евр, Канаду, Японию, кот вместе расп 9% населения мира и пр 20% прир рес-ов. Т.о. разв страны облад 40%мин рес потр пр 70%.

В то же время развивающиеся страны, где прож ок 60% нас-я и соср до 35% мин рес-ов потр примерно 16%. В 90-х гг мировой спрос на нефть, чёрные и цв мет увелич за счёт новых индустр стран Азии и Лат Америки. В рез-те доля разв стран в потр важн видов мин сырья и топлива растёт.

Развитые страны играют знач роль в пр-ве пшеницы, кукурузы, мяса, молока,шерсти. Эти страны явл гл экспортёрами зерна и мясо-мол продуктов. В нач 90-х доля развивающихся стран в мир пр-ве сельскохоз пр-ии сост 46% . Эта группа стран – гл поставщики кофе, чая, нат каучука на мир рынке.


10.Демография, динамика, структура населения.

Демография- наука о закономерностях воспр-ва нас-я в их общ-ист обусловленности. Д изучает воспр-во нас-я в целом и его компоненты, как массовые соц процессы, их колич взаимосвязи с возрастно-половой структурой нас-я в зав от соц и эк явлений, зарактер взаим роста нас-я с общ раз-ем.

Нас-е Земли в 20в увелич с 1,5 до 6 млрд человек. Рост в разных рег происходит очень неравномерно. Темпы прироста в разв странах стабильно низки. Резко замедл темпы прироста в гос-ах с перех эк-ой, а в Р и ряде стран СНГ, Балтии и Вост Евр наметился процесс естественной убыли. Замедлились темпы роста и в развивающ странах.В рез-те диспропорция в расп нас-я Земли между осн гр-ми стран. => неуклонное увелич концентрации труд рес-ов мира в разв стр.

Возр структ нас-я мира влияет на долю и числ эк акт нас-я. 2 осн типа возр структуры. 1) хар-н для развивающ стран . много детей , мало пожилых, 2) для раз стр и стр с перех эк-ой. Много пожилых , мало детей. Демографическое омоложение(низкий удельный вес лиц трудоспособного возр) и старение(увелич эк нагрузку на общ-во) нас- я влекут за собойряд негативных посл для дин-ки труд рес-ов.


11. Кач и колич хар-ка труд рес-ов всемирного хоз-ва. Экономич активн нас-е.

Эк акт нас-е вкл. Занятых и ищ работу, те лишь осн чать рес-ов, т.к. ост трудоспособн нас-е учится , занято только дом хоз-ом или служит .В 1997 г – 2784 млн чел., что сост 47,8 всего нас мира. Темпы роста сниз в связи с нек замедл темпов роста. В разв стр сосред 16%.

Для разв и больш стран с перех эк-кой хар-н высок проц занятости нас с высш и ср спец обр.. В развивающ стр. кол-во труд рес-ов во многом опр не ур обр , а ур грамотности.. Велика доля неграм во мног станах Азии и Африки. Исп труд рес-ов опр , в частности кол-ом раб часов в год, прих на 1 нанятого. В Р – 1441 ч , что обусловлено высоким ур-нем скрытой б/р. К б/р относятся лица старше 15 л , кот в рассм период не имели раб, заним поисками её и готовы были приступить к ней.Уровень б/р – отношение числа б/р к числ к эк акт нас-я.

В развитых странах сдвиги в отр структуре занятости происх по 3 гл напр:

1) удельн вес нас-я, занятого в С/х и лесном 2)постоянное снижение доли занятых в пром-ти и строит-ве 3) рост доли зан в сфере услуг.

В развивающ: 1)быстрый рост доли занятых в сфере услуг 2) сокр доли зан в пром и строит-ве 3) сохр довольно высокой доли зан в с/х и лесном хоз-ве.

Изм в отраслевой структ раб силы во многом преопр сдвиги в её проф структуре. Они проявл в соотн числа занятых по разл проф, обр новых и исч старых проф. Важнейшая тенденция – сниж во всех странах доли с/х профессий и увелич доли раб сферы услуг. Чем выше ур-нь разв эк-ки , тем больше в сфере услуг. Занятость раб в сфере услугвозр и абсолютно и отн во всех гр стран как следствие процесса постиндустриализации. Сдвиги в структ раб силы обусл первооч решения пробл проф подг и переоб кадров в разв странах и странах с перех эк-ой в соотв с изм содерж труда, массовым обр новых профессий и спец.



Информация о работе «Шпоры по мировой экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 96057
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
498449
2
0

... определяются социально-экономическим типом системы, а специфика материального содержания как мирохозяйственного феномена обусловливается состоянием процессов интернационализации и интеграции. Международная экономика обладает способностью к саморегулированию при корректирующей роли транснациональных корпораций, межгосударственных и надгосударственных институтов. Это является важной особенностью ...

Скачать
52161
1
0

... , способствует получению прибыли. Кредиты банков, фин органы инвестиции (в товарной и денежной форме Трансферты –односторонние переводы , материальная помощь 8. Роль государства в современной мировой экономике. Гос-во-субъект управления,кот.обеспеч-ет орг-цию и функц-е всех элементов соц-экономич.системы.Явл-ся единств-м субъектом,обладающим законным правом принуждения-реализ-ся в ...

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
456765
9
9

... путем применения: - Соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, плат. поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств. - Специальный акцепт документов (платежные требования-поручения, требования, переводной вексель) - Также законодательством РФ предусмотрены случаи бесспорного списания средств - ...

0 комментариев


Наверх