2.7 Обеспечение социальной защиты

Для того чтобы сохранить кадровый потенциал в жизненно важных для раз­вития общества сферах, обязательным элементом государственной по­литики перераспределения ресурсов должно стать обеспечение социальной защиты и социальной гарантии. Рынок признает справедливыми доходы, полученные в результате свободной конкуренции на рынках факторов производства, размеры доходов зависят от эффективности вложения факторов. В обществе есть люди, не владеющие ни землей, ни капиталом, ни трудом (неимущие, нетрудоспособные). Им нечего предъявлять на рынки факторов производства, они не участвуют в конкуренции, не получают никаких доходов. Нетрудоспособными являются дети, люди преклонного возраста, инвалиды. В обществе существуют безработные, которые трудоспособны, но не могут найти рыночное применение своему труду. Даже людям, предъявляющим тот или иной фактор производства, рыночное распределение не гарантирует минимума доходов, обеспечивающих стандарт благосостояния. Рыночное распределение доходов неприменимо к тем, кто занят производством общественных товаров, их содержание становится заботой государства, а не рынка.

Во всех перечисленных случаях государство вправе вмешаться в перераспределение доходов, т.к. то, что справедливо с позиции рыночного механизма, несправедливо с общечеловеческих норм морали, нарушает право человека на достойное существование в обществе. Страны с развитыми рыночными хозяйствами испытали острые социальные конфликты, им понадобилось немало времени, чтобы прийти к общественному согласию, осознанию различными социальными слоями абсолютной ценности права человека на жизнь. В результате расширились экономические функции государства, активно включившегося в перераспределение доходов.

Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т.д.

2.8 Сохранение и улучшение окружающей среды

В рыночной экономике государство является главным гарантом со­хранения и улучшения окружающей среды. Оно призвано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предпри­ятий на их экологическую безопасность, запрещать производственную деятельность, наносящую вред здоровью людей, обязывать предпринима­телей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды.

2.9 Региональная политика

Государство проводит региональную политику, решая проблемы, возникающие при воздействии на рыночную экономику исторических, национальных, демографических и прочих нерыночных факторов.

2.10 Реализация национальных интересов

Реализация национальных интересов в мировой экономике предполагает проведение государством соответствующей внешнеторговой политики, контроль над международной миграцией капиталов и рабочей силы, воздействие на валютные курсы, управление платежными балансами и многое другое.

Перечень функций государства этим отнюдь не исчерпывается. Госу­дарство, пытаясь решить проблемы, неподвластные рынку, осуществляет антимонопольную политику с целью поддержания конкуренции, обеспе­чивает свободу предпринимательства, законность и порядок в хозяйст­венной жизни, стимулирует деловую активность и использование имеющихся научно-технических результатов. За государством всегда сохраняется организация денежного обращения и социального страхова­ния, проведение глубоких структурных преобразований производства, решение вопросов фундаментальной науки, производство общественных благ, оказание помощи малорентабельным, но важным для хозяйства производствам, обеспечение устойчивости национальной валюты, контроль внешне­экономической деятельности, включая организацию таможенной сис­темы, и многие другие. Это так называемые классические функции го­сударства, составляющие как бы нижнюю границу его вмешательства в рыночную экономику.

Однако в современном мире функции государства гораздо шире. С развитием общества, с изменениями в структуре общественного произ­водства, сдвигами в его технической базе, ростом значимости отдельных сфер общественной жизни возрастает его роль в регулировании сле­дующих социальных процессов: установление минимальных ставок оп­латы труда; защита среды обитания человека; развитие инфраструкту­ры; продолжительность рабочего дня и времени отдыха; определение прожиточного минимума; пособия по безработице, различные виды пенсий и пособий малообеспеченным членам общества; дотации на школьное обучение и т.д.

К исключительной прерогативе государства относятся высшие на­циональные интересы, экономическая безопасность, гарантом и защит­ником которых оно является. Государство обязано соблюдать баланс общественных интересов, социальной стабильности и защищать нацио­нальные интересы путем организации контроля национальных ре­сурсов при проведении внутренней и внешней политики. Здесь важное место занимает управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Их круг должен быть ограничен отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерной энергетикой, деятельностью в космосе, общегосударст­венным транспортом, связью и др.

В последнее время появилась тенденция передачи некоторых функ­ций государственного регулирования различным институтам граждан­ского общества - ассоциациям, союзам, не являющимся ни органами государства, ни рыночными структурами.

Ни одна из всех вышеперечисленных функций не исчезает и не ут­рачивает своей роли с течением времени. Перемены касаются механиз­ма, методов и форм осуществления функций государства в рыночной экономике.

Но следует помнить, что, если государство пытается делать больше, чем ему отмерено рыночной экономикой, - продолжает распределять производственные ресурсы, удерживает административный контроль над ценами, прощает предприятиям кредитную задолженность, сохраняет рабочие места в технологически отсталых производствах, пытается обеспечить высокую социальную защищенность населения без учета реальных возможностей экономики, то в народном хозяйстве консервируется отсталая структура производства, низкое качество продукции, увеличивается отставание от развитых стран в области научно-технического прогресса и уровня жизни народа. В результате страдают те, ради кого государство шло на превышение пределов разумного вмешательства в экономику. Тогда рано или поздно становится необходимым разгосударствление экономики избавление ее от чрезмерной государственной активности.

6. Проблемы и ограничения государственного вмешательства.

Очевидно, что современная рыночная система немыслима без вмешательства государства. Однако существует грань, за которой происходят деформации рыночных процессов, падает эффективность производства. Тогда рано или поздно встает вопрос о разгосударствлении экономики, избавление ее от чрезмерной государственной активности. Существуют важные ограничения для регулирования. Например, недопустимы любые действия государства, разрушающие рыночный механизм (тотальное директивное планирование, всеохватный административный контроль за ценами и др.). Это не означает, что государство снимает с себя ответственность за неконтролируемый рост цен и должно отказаться от планирования. Рыночная система не исключает планирования на уровне предприятий, регионов и даже народного хозяйства; правда, в последнем случае оно обычно является "мягким", ограниченным по срокам, масштабам и другим параметрам, и выступающим в виде национальных целевых программ. Также следует отметить, что рынок во многом является самонастраивающейся системой, и поэтому влиять на него следует только косвенными, экономическими методами. Однако в ряде случаев, применение административных методов не только допустимо, но и необходимо. Нельзя уповать только на экономические или только на административные меры. С одной стороны, элементы администрирования несет в себе любой экономический регулятор. Например, денежное обращение ощутит влияние такого известного экономического метода, как ставка по кредитам центрального банка не раньше, чем будет принято административное решение. С другой стороны, в каждом административном регуляторе есть нечто экономическое в том смысле, что он косвенно сказывается на поведении участников экономического процесса. Прибегая, скажем, к прямому контролю над ценами, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования инвестиций и т. д.

Среди методов государственного регулирования не существует совершенно непригодных и абсолютно неэффективных. Нужны все, и вопрос лишь в том, чтобы определить для каждого те ситуации, где его применение наиболее целесообразно. Хозяйственные потери начинаются тогда, когда власти выходят за границы разумного, отдавая чрезмерное предпочтение либо экономическим, либо административным методам.

Нельзя забывать и о том, что самими экономическими регуляторами следует пользоваться предельно осторожно, не ослабляя и не заменяя рыночные стимулы. Если государство игнорирует это требование, запускает регуляторы, не думая, как их действие отразится на механизме рынка, последний начинает давать сбои. Ведь денежная или налоговая политика по силе своего воздействия на экономику сравнима с централизованным планированием.

Надо иметь в виду, что среди экономических регуляторов нет ни одного идеального. Любой из них, принося положительный эффект в одной сфере экономики, непременно дает негативные последствия в других. Здесь ничего нельзя изменить. Государство, использующее экономические инструменты регулирования, обязано их контролировать и своевременно останавливать. Например, государство стремится обуздать инфляцию, ограничивая прирост денежной массы. С точки зрения борьбы с инфляцией эта мера эффективна, однако она приводит к удорожанию центрального и банковского кредита. А если процентные ставки растут, становится все труднее финансировать инвестиции, начинается торможение экономического развития. Именно так ситуация развивается в России.

7.Понятие об общественных благах.

Некоторые виды благ не имеют характеристик обычных товаров и услуг. Они никогда не появляются на рынке потому, что рынок не может их распределить.

Мы называем такие блага общественными. Такие блага имеют следующие характеристики.

Во- первых, потребление общественного блага одним индивидом не влияет на его потребление другими. Прогноз погоды столь же полезен ста миллионам телезрителей, как и ста. Напротив, частные блага невозможно потреблять подобным образом.

Во-вторых, никого нельзя исключить из процесса потребления общественного блага.

В-третьих, общественные блага могут предоставляться только путем коллективных решений. У человека нет возможности покупать самому оборону, прогнозы погоды или услуги маяков для кораблей. Общество в целом должно прийти к согласию не только купить общественные блага и услуги, но и к согласию в том, сколько именно.

Ввиду этих характеристик обеспечение общественными благами не может быть доверено рыночному механизму.

Каждый человек может потреблять лишь столько частных благ, сколько он покупает. Здесь рынок работает хорошо. Напротив, каждый потребитель не покупает такое количество общественных благ, какое желает, потому что каждый может пользоваться благами, купленными кем-то другим. Отбрасывая бесполезный здесь рыночный механизм, мы прибегаем к другому способу принятия решений для определения уровня обеспечения такими благами – голосованию. Мы голосуем за желательный для нас уровень обеспечения общественными благами, а поскольку голосование – механизм крайне любопытный, мы иногда перепроизводим общественные блага, а иногда недопроизводим. В результате мы «купаемся» в расходах на оборону, но никак не можем провести реформу тюрем. Некоторые экономисты предлагают свой вариант решения этой проблемы: попытаться распространить действие рынка на как можно большее число общественных благ, например, взимать плату за пользование всеми дорогами или улицами. Но здесь возникли бы свои проблемы ( различные технические трудности, например).

Имеются серьезные аргументы за возвращение некоторых общественных благ в лоно рынка и продуманные методы такого возвращения. Главное, что нужно иметь в виду: все блага сделать частными невозможно; а для тех благ, которые должны оставаться общественными, невозможно использовать рынок для установления желательного уровня их производства. Здесь рыночный механизм должен уступить место политическим процедурам принятия экономических решений.

8.Заключение.

Рыночная экономика не может существовать и функционировать без государственного регулирования. В цивилизованной рыночной экономике, характеризующейся наличием системы ориентиров, выражающих общегосударственные, общенациональные интересы, и обладающей высоким уровнем организованности, разрушительной силе стихийных регуляторов противостоит государственное регулирование. Однако найти оптимальное сочетание рыночной свободы и государственного регулирования очень непросто. Можно лишь попытаться определить некоторые тенденции в поиске оптиума. Организация, упорядочение, регламентация рынка не должны нарушать огромный потенциал самонастройки рыночного механизма. Но и разгул конкурентной стихии при ослаблении регламентирующих «правил игры» может иметь самые разрушительные и негативные для общества последствия, такие, как массовые банкротства, безработица, жульничество и фальсификация продуктов. Поэтому для каждых конкретных условий оптимальным является максимум свободной конкуренции при адекватной организации и регламентации. Такой механизм можно назвать механизмом организованной конкуренции. Современный инструментарий государственного вмешательства в экономику нацелен на поддержание подобного оптиума.

9. Список использованной литературы.

1. «Курс экономики» под редакцией Райзберга Б. А.- Москва, 2000, Инфра-М.

2. Райзберг Б. А. «Основы экономики и предпринимательства» - Москва, 1993, Московская типография № 6.

3.Хейлбронер Роберт и Туроу Лестер « Экономика для всех» - Новосибирск, 1994, Экор

4.Камаев В.Д., “Учебник по основам экономической теории” – Москва, «Владос», 2000 г.

5.Камаев В.Д., “Экономическая теория. Учебник” - Москва, «Владос», 1999 г.


Информация о работе «Слабости рынка и роль государства в их преодолении»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40252
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71784
8
0

... , возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции». В 2006 году агентством PBN Company проведен независимый опрос иностранных инвесторов об инвестиционной привлекательности России, который показал следующий результаты: судебная реформа – 3%, благоприятный налоговый режим – 17%, административные реформы – 23%, дешевая электроэнергия и сырье, технологический ...

Скачать
24490
0
0

... предприятиями, запрета на продажу фальсифицированных продуктов и лекарств, установления стандартов качества, маркировки продукции, ответственности за соблюдением условий контрактов и т.д. [2] Глава 2. Роль государства в управлении экономикой В странах мира, в принципе, может наблюдаться различная степень влияния государства на экономические процессы, разные при этом получаются результаты, и ...

Скачать
247849
32
3

... г. наряду с совершенствованием его качественной структуры и расширением объема операций позволяет надеяться на усиление в ближайшем будущем его роли в мировой валютно-финансовой системе, а также на придание дополнительного импульса развитию экономики европейских стран. 2.5 Ближайшие перспективы ЕВРО. Экономический и валютный союз 11 западноевропейских государств и их единая валюта имеют под ...

Скачать
175576
0
0

... . - М.: Изд-во Института Африки РАН, 1998. - 157 с. 48. Африка и прошедший век - М., 2000. - 78 с. 49. Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития - М., 2005. - 250 с. 50. Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000. - 223 с. 51. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. - М.: Изд-во Института Африки РАН, 2003. - 145 с. 52. Баскин В.С. Проблемы ...

0 комментариев


Наверх