Министерство образования Мурманской области.

Мурманский государственный педагогический колледж.


Реферат

по экономике

Тема: «Слабости рынка и роль государства в их преодолении».

 

Студентки 2Ж курса

школьного отделения

Львовой Е. И.

Преподаватель:

Карманов С. Г.


Мурманск, 2002

Содержание.

Содержание……………………………………………………..2

1.Введение………………………………………………………3

2. Понятие о слабостях рыночной экономики………….….4

3.Анализ взаимосвязи экономики и экологии в условиях глобализации хозяйственных процессов…………………...6

4. Понятие о границах возможностей рынка в решении проблем экономического и социального развития………..7

5. Роль государства в решении рыночных проблем……..12

6. Проблемы и ограничения государственного вмешательства………………………………………………..21

7. Понятие об общественных благах………………………23

8. Заключение………………………………………………...24

9. Список использованной литературы…………………..25


1. Введение

 Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтан­ный характер, механизм, способный решать экономические задачи, стоящие перед обществом. Это, однако, не отрицает той роли, которую призвано иг­рать государство. О роли государства и правительства в экономике спорят давно. Вплоть до нынешнего века господствовало мнение, что чем меньше пра­вительство «правит», тем лучше и для него, и для экономики. Однако видные экономисты и политики отводили государству некую роль – то «ночного сто­рожа» капитализма (А. Смит), то «констебля в условиях анархии» (Т. Кар­лейль), то «попечителя общественного интереса» (Т. Джефферсон). Но, по­жалуй, лишь в нынешнем столетии оно повсюду стало необходимой частью самой хозяйственной системы. Рыночная экономика не может существовать без государственного регулирования. При отсутствии необходимого и достаточного государственного регулирования в действие неизбежно вступают стихийные регуляторы. Они также способны «навести порядок» в экономике, но ценой кризисов, глубоких спадов производства и потребления, повальной безработицы, социальных напряжений и взрывов. Там, где не управляет государство, правят мафия, рэкет, олигархи. Однако по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма, когда утверждается, что эффективной может быть экономика только в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства. Разновидность хозяйства, в котором существовала крайне высокая степень государственного монополизма, была построенная в нашей стране - централизованно управляемая экономика. В ее основе лежало планирование, т.е. централизованное решение вопросов о том, в каком количестве и что производить, какие при этом должны быть использованы ресурсы, в каком объеме затрачен труд и капитал, какова должна быть оплата труда и т.д. Здесь о регулировании говорить не приходится: государству просто некого регулировать.

Однако такая система на деле показала свою неэффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать свое влияние. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе она превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

2.Понятие о слабостях рыночной экономики.

Рынок, без всякого сомнения, - одно из самых удивительных социальных изобретений за всю историю человечества. Если мы попытаемся воскресить в памяти особенности дорыночных античных обществ, мы вспомним, что они обычно сталкивались с двумя трудностями. Если жизнь в них протекала в соответствии с традициями, эти общества были, как правило, инертными, пассивными, неспособными к переменам: в традиционной экономике крайне трудно сделать что-нибудь, если это должно быть как-то по-новому.

В командной экономике - другая врожденная болезнь. Такое общество прекрасно справляется со своими проблемами, но способно делать это дорогой ценой. Цена эта – присутствие в экономическом механизме движущей политической силы либо в форме огромного бюрократического аппарата, либо властей, «сующих свой нос» во все мелочи повседневной жизни.

Этим двум трудностям ценовая система противопоставляет два огромных преимущества: она исключительно динамична и «самопринуждаема», то есть предоставляет, с одной стороны, простор для изменений, а с другой – позволяет экономической деятельности осуществляться без надзора свыше.

Вторая характерная черта рынка – его самопринуждаемость - особенно полезна с точки зрения осуществления им функции рационирования. Система цен действует без какого-либо видимого административного аппарата.

С другой стороны, сами эти достоинства системы обусловливают известные ее дефекты. Она эффективна и динамична, но совершенно лишена каких-либо ценностей: она не признает иных прав на товары и услуги, кроме тех, которые дают богатство и доход. Те, кто обладают богатством или доходом, имеют «законное» право на товары и услуги, производимые экономикой; те, у кого нет дохода или состояния, не получают ничего. Это безразличие рынка к любым притязаниям на производимую в обществе продукцию, не подкрепленным доходом и состоянием, порождает серьезные проблемы. Это означает, что те, кто не имеет состояния и не может участвовать в общественном производстве по разным причинам, не способны получить доход ( через экономический механизм ) Если полагаться только на рыночную систему распределения, то нужно смириться и с тем, что люди будут умирать с голоду.

По мере развития рыночных хозяйств возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Возникла необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали общегосударственной экономической политики.

К числу проблем, которые не решает рыночный конкурентный механизм, относятся внешние, или побочные, эффекты. Когда производство какой-либо продукции приводит к загрязнению окружающей среды, то, как правило, требуются дополнительные затраты. При этом на цене продукта, которая повлекла за собой подобные побочные эффекты, это сможет и не сказаться. Внешние, или побочные, эффекты можно регулировать, опираясь на прямой контроль государства.

 Экономическая практика выявила в XIX в. и подтвердила в XX в., что существуют ситуации, так называемые фиаско рынка, когда рыночная координация не обеспечивает эффективного использования ресурсов. Поэтому государство вынужденно вме­шиваться и корректировать те «несовершенства», которые присущи рыночному механизму.

3.Анализ взаимосвязи экономики и экологии в условиях глобализации хозяйственных процессов

Человек, люди, общество живут в природном окружении, без которого была бы невозможной сама жизнь. Людям жизненно необходимы земля, вода, воздух, природные богатства, используемые в производстве и потреблении.

Так что социальная экономика, изучающая экономические процессы и явления в тесной увязке с жизнью людей, образом и уровнем жизни, несомненно, включает в себя экологические вопросы и проблемы. Человек, стремясь к лучшей жизни, настолько глубоко трансформировал и безжалостно эксплуатировал природу, что жизнь оттого стала намного хуже и опасней, способна стать и более короткой.

Поэтому актуальнейшая социальная задача состоит в установлении разумного равновесия между тем, что мы берем от природы, насколько вмешиваемся в нее, и тем, что мы даем природе, насколько охраняем, защищаем, восстанавливаем ее во имя жизни настоящего и будущего поколений.

Осознание значимости экологии проявляется в постоянном увеличении средств, выделяемых на охрану и восстановление окружающей среды в государственном и местном бюджетах, в бюджетах предприятий. Вместе с тем пока этих средств недостаточно для предотвращения разрушающего воздействия производства на природу, в связи с чем экологическая ситуация в ряде зон России ухудшается. Те, кто допускает вредные выбросы в воздушную среду, загрязняет отходами почву и воду, не склонны воспринимать свои действия как социальные, наносящие ущерб жизни и здоровью людей.

Охрану и восстановление окружающей среды должны рассматривать как составную часть социальной экономики и социальной политики.

4.Понятие о границах возможностей рынка в решение проблем экономического и социального развития.

Главный признак экономики рыночного типа – раскрепощение от внешнего вмешательства, подчиненные законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающие возможность в полной мере проявиться хозяйственной инициативе и самостоятельности. Однако рыночную экономику нельзя считать однопризначной, характеризуемой единым свойством. В соответствии с ее названием представляется, что это экономика большого рынка. Можно выделить ведущие, главные принципы, имеющие решающее, определяющее значение в решении экономических и социальных проблем общества.

4.1.Свобода хозяйственной деятельности.

Главный принцип рыночной экономики декларирует право любого хозяйствующего субъекта выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой государственным законом форме. Закон же призван ограничивать и запрещать только те виды хозяйственной и экономической деятельности, которые представляют реальную опасность жизни и свободе людей, общественной стабильности, противоречат морали На определенных условиях открывается всех субъектов, в том числе индивидуалов, частников, к традиционно государственным работам и услугам, включая науку, образование, медицинское обслуживание, транспортные услуги, услуги связи.

4.2.Всеобщность рынка.

Данный принцип характеризует неизбежность проникновения рыночных отношений во все сферы общественного производства. Если в централизованной экономике объектом свободной купли – продажи становятся только потребительские товары и отдельные виды услуг, то в условиях рыночной экономики сфера обменных процессов распространяет свое действие на подавляющее большинство видов продукции, товаров и услуг. Рыночная экономика немыслема без свободного рынка капитала – денег, валюты, ценных бумаг, - который практически отсутствует в «огосударствленной» экономике либо представлен в ней в мизерных дозах.

4.3.Равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности.

Экономические права каждого субъекта, включая возможности осуществления хозяйственной деятельности, ограничения, налоги, льготы, санкции, должны быть схожими, равноценными для всех субъектов. Речь идет о том, чтобы не создавать «особых» условий специального режима благоприятствования по признаку формы собственности, ставя в выгодное положение одну из них и невыгодное – другую. Несоблюдение этого принципа привело к господству в советской экономике предприятий с государственной собственностью. Здесь можно говорить и об устранении геноцида по отношению к частной, семейной, групповой собственности на средства производства, столь свойственного в недалеком прошлом советской экономики.

4.4.Свободное ценообразование.

Важнейший принцип рыночной экономики. Цена при этом не скована внешними ограничениями. Она формируется не только в результате торга, на основе взаимного соглашения между продавцом и покупателем, в итоге взаимодействия спроса и предложения, но и под влиянием рыночной конъюнктуры в целом, осуществления определенной ценовой политики производителей и торговцев. Принцип рыночного ценообразования означает одновременно минимизацию государственного вмешательства в процесс формирования цен и обладает высокой способностью устанавливать и автоматически поддерживать цены в соответствии с истиной ценностью, полезностью продукции, товаров, услуг.


Информация о работе «Слабости рынка и роль государства в их преодолении»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40252
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71784
8
0

... , возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции». В 2006 году агентством PBN Company проведен независимый опрос иностранных инвесторов об инвестиционной привлекательности России, который показал следующий результаты: судебная реформа – 3%, благоприятный налоговый режим – 17%, административные реформы – 23%, дешевая электроэнергия и сырье, технологический ...

Скачать
24490
0
0

... предприятиями, запрета на продажу фальсифицированных продуктов и лекарств, установления стандартов качества, маркировки продукции, ответственности за соблюдением условий контрактов и т.д. [2] Глава 2. Роль государства в управлении экономикой В странах мира, в принципе, может наблюдаться различная степень влияния государства на экономические процессы, разные при этом получаются результаты, и ...

Скачать
247849
32
3

... г. наряду с совершенствованием его качественной структуры и расширением объема операций позволяет надеяться на усиление в ближайшем будущем его роли в мировой валютно-финансовой системе, а также на придание дополнительного импульса развитию экономики европейских стран. 2.5 Ближайшие перспективы ЕВРО. Экономический и валютный союз 11 западноевропейских государств и их единая валюта имеют под ...

Скачать
175576
0
0

... . - М.: Изд-во Института Африки РАН, 1998. - 157 с. 48. Африка и прошедший век - М., 2000. - 78 с. 49. Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития - М., 2005. - 250 с. 50. Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000. - 223 с. 51. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. - М.: Изд-во Института Африки РАН, 2003. - 145 с. 52. Баскин В.С. Проблемы ...

0 комментариев


Наверх