3.4. Ведение таможенной статистики


В целях обеспечения органов государственной власти, иных определяемых законодательством Кыргызской Республики государственных органов информацией о состоянии внешней торговли Кыргызской Республики, контроля за поступлением в республиканский бюджет таможенных пошлин и налогов, валютного контроля, анализа состояния и развития внешней торговли Кыргызской Республики, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом таможенные органы Кыргызской Республики ведет сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу Кыргызской Республики, а так же представляют и публикуют таможенную статистику.

Таможенная статистика внешней торговли Кыргызской Республики ведется в соответствии с положениями настоящего Кодекса и иных правовых актов по таможенному делу.

При ведении таможенной статистики используется методология, обеспечивающая международную сопоставимость данных и сопоставимость с данными государственной статистики, используемой в Кыргызской Республике.

В целях обеспечения решения иных задач, возложенных на таможенные органы Кыргызской Республики, эти органы ведут специальную таможенную статистику в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом.

Документы и сведения для статистических целей представляются в соответствии с положениями Таможенного Кодекса Кыргызской Республики о порядке производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.

Информация, предоставленная для статистических целей, является конфиденциальной и на нее распространяется действие положений статьи 16 Таможенного Кодекса Кыргызской Республики.

За правонарушения, связанные с ведением таможенной статистики, которые одновременно являются нарушениями таможенных правил либо правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Кыргызской Республики, лица несут ответственность в соответствии с Таможенным Кодексом Кыргызской Республики.


Глава 4.


НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТИ НАРУШЕНИЯ.


КОНТРАБАНДА И ИНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА


4.1. Нарушение таможенных правил и ответственность за эти нарушения.


Нарушением таможенных правил признается противоправное действие, либо бездействие лиц, посягающее на Таможенный Кодекс, законодательство Кыргызской Республики по таможенному делу и международными договорами Кыргызской Республики, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Кыргызской Республики, порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Кыргызской Республики, обложение таможенными платежами и их уплаты, предоставление таможенных льгот и пользования ими, на нормальную деятельность таможенных органов, за которые Таможенным Кодексом предусмотрена ответственность.

Лица, совершившие нарушение таможенных правил, подлежат ответственности в соответствии с Таможенным Кодексом, а в части, не урегулированной им, - в соответствии с законодательством Кыргызской Республики об административных правонарушениях.

Физические лица несут ответственность за нарушение таможенных правил, если к моменту совершения правонарушения они достигли шестнадцатилетнего возраста.

Должностные лица подлежат ответственности за нарушения таможенных правил, если в их служебные обязанности в момент совершения ими правонарушения входило обеспечение выполнения требований, установленных Таможенным Кодексом, а так же иными законодательными актами Кыргызской Республики по таможенному делу и международными договорами Кыргызской Республики, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Кыргызской Республики.

Физические лица и должностные лица подлежат ответственности за нарушение таможенных правил, если они совершили противоправные действие или бездействие умышленно или по неосторожности.

Предприятия, учреждения и организации, а так же лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без юридического лица, несут ответственность за нарушение таможенных правил, за исключением случаев, когда правонарушение произошло вследствие действия непреодолимой силы.

Привлечение к уголовной ответственности за контрабанду и за совершение иных преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов Кыргызской Республики, должностных лиц и иных работников не освобождает предприятие, учреждение и организацию, а так же лицо, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, от ответственности за нарушение таможенных правил.

Применение мер воздействия за нарушение таможенных правил не освобождает лиц, привлекаемы к ответственности, от обязанности уплаты таможенных платежей и выполнение других требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

За нарушение таможенных правил наступает ответственность, если эти правонарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с законодательством Кыргызской Республики уголовной ответственности.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные Вооруженных Сил Кыргызской Республики, пограничных и внутренних войск, иных воинских формирований, предусмотренных законодательными актами Кыргызской Республики, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Кыргызской Республики, органов Государственной безопасности Кыргызской Республики несут ответственность за нарушение таможенных правил на общих основаниях.

Находящиеся на территории Кыргызской Республики иностранные граждане и лица без гражданства, а также осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории Кыргызской Республики иностранные юридические лица, хозяйствующие субъекты, не имеющие статуса юридического лица, подлежат ответственности за нарушение таможенных правил на общих основаниях с ответственными лицами.

Лицо, совершившее нарушение таможенных правил, несет ответственность на основании законодательства, действующего во время совершения правонарушения.

Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за нарушения таможенных правил, имеют обратную силу, то есть распространяются и правонарушения, совершенные до издания этих актов.

Акты, устанавливающие ответственность за нарушение таможенных правил, обратной силы не имеют.

Производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрение ведутся на основании законодательства, действующего во время производства по делу о правонарушении и его рассмотрения.

Не несет ответственности физическое лицо, которое во время совершения нарушения таможенных правил находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать значение своих действий или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного психического расстройства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за нарушение таможенных правил, признаются:

активное способствование разрешению дела;

добровольное устранение вредных последствий правонарушения;

совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

совершение правонарушения несовершеннолетними, беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность за нарушения таможенных правил, признаются:

продолжение противоправного поведения, несмотря на требование должностного лица таможенного органа Кыргызской Республики прекратить его;

повторное в течение года совершение нарушения таможенных правил;

совершение нарушения таможенных правил лицом, ранее совершившим контрабанду или иное преступление, производство дознания по которому отнесено к компетенции таможенных органов Кыргызской Республики;

вовлечение несовершеннолетнего в совершение нарушения таможенных правил;

совершение нарушения таможенных правил группой лиц;

совершение нарушения таможенных правил в условиях стихийного бедствия или при чрезвычайных обстоятельствах;

совершение нарушения таможенных правил в состоянии опьянения.

Должностное лицо таможенного органа Кыргызской Республики, рассматривающие дело о нарушении таможенных правил, в зависимости от характера правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим ответственность.

При совершении одним лицом двух или более нарушений таможенных правил взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгого наказания более строгим.

Руководитель таможенного органа Кыргызской Республики, учитывая обстоятельства дела, существенно снижающего степень общественной опасности деяния, а так же личность виновного и признавая необходимым наложить на него взыскание ниже низшего предела, предусмотренного Таможенным Кодексом за данное правонарушение, может допускать такое смягчение с обязательным указанием его мотивов.

При малозначительности совершения нарушения таможенных правил должностное лицо таможенного органа Кыргызской Республики, рассматривающее дело, может освободить правонарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если лицо, подвергнутое взысканию за нарушение таможенных правил, в течении года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового нарушения таможенных правил, то это лицо считается не подвергавшимся взысканию.

За совершение нарушений таможенных правил налагаются следующие виды взысканий:

предупреждение;

штраф;

отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом Кыргызской Республики на право осуществления определенных видов деятельности, Таможенным Кодексом;

конфискация товаров и транспортных средств, являющихся объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики с сокрытием предметов, являющихся непосредственно объектами нарушения таможенных правил;

взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики с сокрытием предметов, являющихся непосредственно объектами нарушения таможенных правил;

конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

при наложении взыскания в виде штрафа, установленного применительно к размеру минимальной месячной оплаты труда, под таким размером понимается установленная законом минимальная месячная оплата труда на день совершения правонарушения, а если такой невозможно установить – на день обнаружения правонарушения.

При наложении взыскания в виде штрафа, исчисляемого исходя из стоимости товаров и транспортных средств, под стоимостью этих предметов понимается их свободная (рыночная) цена на день обнаружения правонарушения.

Отзыв лицензии или квалификационного аттестата может применяться в виде дополнительного взыскания к владельцам таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, свободных складов временного хранения, а так же к таможенным агентам или специалистам по таможенному оформлению за нарушение ими таможенных правил, если эти правонарушения совершены в связи с осуществлением указанными лицами деятельности, предусмотренной лицензией или квалификационным аттестатом.

Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики с сокрытием предметов, являющихся непосредственно объектами нарушения таможенных правил, состоит в принудительном изъятии денежной суммы, составляющей свободную (рыночную) цену таких товаров и транспортных средств на день обнаружения правонарушения, и применяется в качестве основного или дополнительного взыскания.

Взыскания, предусмотренные пунктами 1 – 3 статьи 258 Таможенного Кодекса, могут быть наложены на физических лиц или должностных лиц не позднее двух месяцев со дня обнаружения нарушения таможенных правил, а не предприятия, учреждения и организации, а так же на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица – не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения.

Взыскания, предусмотренные пунктами 4 – 6 статьи 258 таможенного Кодекса налагается независимо от времени совершения или обнаружения нарушения таможенных правил и независимо от того, являются они основными или дополнительными взысканиями.

В случае отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела, но при наличии признаков нарушения таможенных правил срок наложения взыскания исчисляется с момента получения таможенным органом Кыргызской Республики решения об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Течение срока наложения за нарушение таможенных правил прерывается, если до истечения сроков, указанных в части первой настоящей статьи, лицо совершит новое нарушение таможенных правил. Исчисление срока в этом случае начинается с момента обнаружения нарушения таможенных правил.

Виды нарушения таможенных правил:

нарушение режима зоны таможенного контроля;

не уведомление при ввозе товаров и транспортных средств о пересечении таможенной границы Кыргызской Республики;

не уведомление или недостоверное уведомление таможенного органа о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Кыргызской Республики;

непринятие необходимых мер в случае аварии или действия непреодолимой силы;

не предоставление товаров и транспортных средств в место доставки и невручение документов на них таможенному органу;

выдача без разрешения таможенного органа, утрата или не доставление в таможенный орган Кыргызской Республики товаров и транспортных средств и документов на них;

не остановка транспортного средства, следующего через таможенную границу Кыргызской Республики;

отправление транспортного средства без разрешения таможенного органа Кыргызской Республики;

нарушение порядка производства таможенного оформления;

проведение неправомерных операций с товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими;

грузовые и иные операции, производимые без разрешения таможенного органа;

изменение, уничтожение, повреждение либо утрата средств таможенной идентификации;

нарушение порядка декларирования товаров и транспортных средств;

нарушение сроков представления таможенному органу Кыргызской Республики таможенной декларации, документов и дополнительных сведений;

воспрепятствование доступу должностного лица таможенного органа Кыргызской Республики на территорию или в помещение для проведения таможенного контроля;

непредставление таможенному органу Кыргызской Республики соответствующей отчетности и несоблюдение порядка учета;

нарушение режима склада временного хранения;

нарушение порядка помещения товаров на хранение, их хранение и проведение операций над ними;

нарушение порядка переработки товаров;

нарушение порядка осуществления производственной и коммерческой деятельности в свободных таможенных зонах и на свободных складах;

нарушение порядка возведения зданий, строений и сооружений в свободных таможенных зонах;

не вывоз за пределы таможенной территории Кыргызской Республики либо невозвращение на эту территорию товаров и транспортных средств;

нарушение порядка уничтожения товаров;

проведение неправомерных операций с товарами и транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими;

несоблюдение порядка применения мер экономической политики и других ограничений при перемещении через таможенную границу Кыргызской Республики товаров и транспортных средств;

перемещение товаров через таможенную границу Кыргызской Республики под видом товаров не для коммерческих целей;

перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Кыргызской Республики помимо таможенного контроля;

сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу;

перемещение через таможенную границу Кыргызской Республики товаров и транспортных средств с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;

не декларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств;

транспортировка, хранение, приобретение товаров и транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Кыргызской Республики с нарушениями таможенных правил, пользование или распоряжение ими;

нарушение порядка пользования и распоряжения условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам;

действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение;

действия, направленные на возврат уплаченных таможенных платежей, получение выплат и иных возмещений их невозвращение без надлежащих оснований;

нарушение сроков уплаты таможенных платежей;

неисполнение банками и иными учреждениями решений таможенных органов;

незаконное осуществление деятельности в качестве таможенного агента либо нарушение условий такой деятельности.



Информация о работе «Организация таможенного дела в Кыргызской Республике»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 161142
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121903
0
2

... Администрации Президента. Все документы, подготовленные рабочей группой, предварительно вносятся на рассмотрение Администрации Президента.   2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике Обретение Кыргызстаном независимости, переход от административно-командной централизованной экономики, тоталитарного политического режима к социально ориентированной ...

Скачать
39891
1
0

... бюджетов, пополнение которых происходит за счет налогов, других обязательных платежей, доходов от государственного имущества и прочих поступлений. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ Согласно закону «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике» налогообложение иностранных инвесторов и иностранных инвестиций производится в соответствии с налоговым законодательством нашей республики. В ...

Скачать
26961
0
0

... Парламента с согласия Президента и Правительства. На основании вышеуказанных правовых документов должны вноситься корректировки в налоговый и таможенный кодексы Кыргызской Республики в плане снижения или освобождения от налоговых ставок при осуществлении инвестиционной деятельности в определенной сфере, утвержденной государственной программой. Также, в налоговом кодексе КР, должны быть отражены ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

0 комментариев


Наверх