10. Переработка вне таможенной территории

Переработка вне таможенной территории – таможенный режим, при котором отечественные товары ввозятся без применения мер экономической политики и используются вне таможенной территории Кыргызской Республики, с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории Кыргызской Республики с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.

Государственный таможенный комитет по согласованию с Министерством финансов Кыргызской Республики вправе устанавливать ограничения на отдельные операции по переработке товаров вне таможенной территории.

Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории не может быть использован в следующих случаях:

если вывоз товаров дает основание требовать возврата ввозных таможенных пошлин и налогов, освобождения от них либо получение выплат, предоставляемых при ввозе.

если товары до вывоза были выпущены в свободное обращение с полным освобождением от ввозных таможенных пошлин и налогов – до окончания пользования таким освобождением.

в иных случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов Кыргызской Республики.

Переработка товаров вне таможенной территории производится при наличии лицензии таможенного органа Кыргызской Республики.

Указанная лицензия выдается отечественному лицу при условии если:

таможенный орган Кыргызской Республики считает возможность установить, что продукты переработки образовались в результате переработки вывезенных товаров, за исключением случая, указанного в части третьей настоящей статьи.

переработка товаров вне таможенной территории не наносит серьезного ущерба интересам экономики Кыргызской Республики.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю, либо если она выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения об ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Переработка товаров вне таможенной территории должна производиться в сроки, устанавливаемые таможенным органом в порядке, определяемым Государственным таможенным комитетом.

По решению таможенного органа Кыргызской Республики, принимаемому в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов Кыргызской Республики, товары могут освобождаться от таможенных пошлин, а налоги, взимаемые с товаров, могут возвращаться при вывозе на переработку вне таможенной территории.


11. Экспорт товаров

Экспорт товаров – таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Кыргызской Республики без обязательства об их вывозе на эту территорию.

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных настоящим кодексом и иными законодательными актами Кыргызской Республики по таможенному делу.

При экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики.

При выпуске товаров в таможенном режиме экспорта товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории Кыргызской Республики в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.


12. Реэкспорт товаров

Реэкспорт товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Кыргызской Республики без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с положениями Таможенного Кодекса и иных законодательных актов Кыргызской Республики по таможенному делу.

При ввозе товаров на таможенную территорию Кыргызской Республики ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики не применяются, если товары заявляются таможенному органу Кыргызской Республики в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта. Фактически вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины и налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Национальным банком Кыргызской Республики по предоставляемым этим банкам кредитам.

При вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:

реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были в момент ввоза, кроме изменения вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза.

Реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения доходов.

При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются за исключением случаев, определяемых Правительством Кыргызской Республики.

Реэкспорт товаров допускается с разрешения таможенного органа либо другого уполномоченного на то органа, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом, а в случаях, определяемых законодательными актами Кыргызской Республики, актами Правительства Кыргызской Республики либо международными договорами Кыргызской Республики – с разрешения другого уполномоченного на то органа.



Информация о работе «Организация таможенного дела в Кыргызской Республике»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 161142
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121903
0
2

... Администрации Президента. Все документы, подготовленные рабочей группой, предварительно вносятся на рассмотрение Администрации Президента.   2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике Обретение Кыргызстаном независимости, переход от административно-командной централизованной экономики, тоталитарного политического режима к социально ориентированной ...

Скачать
39891
1
0

... бюджетов, пополнение которых происходит за счет налогов, других обязательных платежей, доходов от государственного имущества и прочих поступлений. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ Согласно закону «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике» налогообложение иностранных инвесторов и иностранных инвестиций производится в соответствии с налоговым законодательством нашей республики. В ...

Скачать
26961
0
0

... Парламента с согласия Президента и Правительства. На основании вышеуказанных правовых документов должны вноситься корректировки в налоговый и таможенный кодексы Кыргызской Республики в плане снижения или освобождения от налоговых ставок при осуществлении инвестиционной деятельности в определенной сфере, утвержденной государственной программой. Также, в налоговом кодексе КР, должны быть отражены ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

0 комментариев


Наверх