8. Временный ввоз (вывоз) товара

Временный ввоз (вывоз) товаров – таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Кыргызской Республики или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов без применения мер экономической политики.

Временно ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения,

Сроки временного ввоза (вывоза) товаров устанавливаются таможенным органом исходя из цели и обстоятельств такого ввоза (вывоза) и не могут превышать двух лет.

Для отдельных категорий товаров Государственный таможенный комитет может устанавливать более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза (вывоза).

Государственный таможенный комитет вправе устанавливать категории товаров, которые не могут ввозиться (вывозиться) в соответствии с режимом временного ввоза (вывоза).

В случаях, определяемых, Государственным таможенным комитетом временный ввоз и временный вывоз товаров допускается только при условии представления обязательств об обратном ввозе (вывозе) и обеспечении уплаты таможенных платежей.

Разрешение на временный ввоз (вывоз) товаров предоставляется таможенным органом Кыргызской Республики в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом.

Таможенный органы Кыргызской Республики не вправе предоставлять разрешение на временный ввоз (вывоз) товаров, если отсутствует возможность обеспечения их надежной идентификации.

В день истечения установленных сроков временного ввоза

( вывоза) невозвращенные товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму, либо помещены на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы.

Лицо, которое временно ввезло (вывезло) товары и не возвратившие их в установленные сроки, не несет ответственности перед таможенными органами лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо выбытия из владения вследствие неправомерных, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, действий органов или должностных лиц иностранного государства, подтвержден консульскими учреждениями Кыргызской Республики за границей.


9. Свободная таможенная зона. Свободный склад.

Свободная таможенная зона, свободный склад – таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и пользуются в соответственных территориальных границах или помещениях (местах) без взимания пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а отечественные товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Свободная таможенная зона, как территория на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны, создается по решению Правительства Кыргызской Республики, принимаемому по совместному представлению Министерства финансов Кыргызской Республики и Государственного Таможенного комитета.

Порядок рассмотрения обращений о создании свободных таможенных зон определяется совместно Министерством финансов Кыргызской Республики и Государственным таможенным комитетом. Обращение о создании свободной таможенной зоны должно включать технико – экономическое обоснование необходимости создания такой зоны, планы и программы ее развития.

Свободный склад как помещение или иное место, где действует таможенный режим свободного склада, может учреждаться после получения лицензии Государственного Таможенного комитета.

Порядок рассмотрения заявлений и выдачи лицензии на учреждение свободного склада, в том числе установление срока ее действия, определяется Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов Кыргызской Республики.

За выдачу лицензии на учреждение свободного склада взимается сбор в размерах, определяемых Правительством Кыргызской Республики.

Лицензия отзывается, если владелец свободного склада не соблюдает требования Таможенного Кодекса.

Действие лицензии может быть приостановлено, на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец свободного склада злоупотребляет своими правами.

При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.

В свободных таможенных зонах и на свободных складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая розничную продажу товара.

Правительство Кыргызской Республики и Государственный таможенный комитет в пределах своей компетенции в пределах своей компетенции вправе ограничивать или запрещать ввоз отдельных категорий товаров в свободные таможенные зоны либо помещение их на свободные склады.

При ликвидации свободного склада по истечении срока действия лицензии либо по желанию владельца, а равно при аннулировании или отзыве таможенными органами лицензии на учреждение свободного склада, с даты принятия такого решения свободный склад становится складом временного хранения. Общий срок нахождения товаров на складе временного хранения не может превышать шести месяцев.



Информация о работе «Организация таможенного дела в Кыргызской Республике»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 161142
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121903
0
2

... Администрации Президента. Все документы, подготовленные рабочей группой, предварительно вносятся на рассмотрение Администрации Президента.   2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике Обретение Кыргызстаном независимости, переход от административно-командной централизованной экономики, тоталитарного политического режима к социально ориентированной ...

Скачать
39891
1
0

... бюджетов, пополнение которых происходит за счет налогов, других обязательных платежей, доходов от государственного имущества и прочих поступлений. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ Согласно закону «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике» налогообложение иностранных инвесторов и иностранных инвестиций производится в соответствии с налоговым законодательством нашей республики. В ...

Скачать
26961
0
0

... Парламента с согласия Президента и Правительства. На основании вышеуказанных правовых документов должны вноситься корректировки в налоговый и таможенный кодексы Кыргызской Республики в плане снижения или освобождения от налоговых ставок при осуществлении инвестиционной деятельности в определенной сфере, утвержденной государственной программой. Также, в налоговом кодексе КР, должны быть отражены ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

0 комментариев


Наверх