2. Обрабатывающая промышленность.

В экономически отсталых странах приток капитала извне создает возможность в какой-то степени ослабить хрониче­ский дефицит инвестиций, смягчить дисбалансы в сфере про­изводства и потребления, сгладить остроту социальных дис­пропорций, в первую очередь улучшить положение в области обеспечения населения продовольствием и работой. Во всех случаях иностранный предпринимательский капитал является одним из факторов подключения традиционного хозяйства и социальных структур развивающихся стран к глобальным процессам, динамичной модернизации их экономики и обще­ства.

Масштабы и динамика экспорта в Нигерию частного капи­тала зависели от степени зрелости и включен­ности государства в систему международного разделения труда и обмена, от характера политических режимов и уровня институциональной стабильности. Отсталость и структурная несбалансированность экономики не стимулируют деятельность иностранных фирм, сдерживают их прямые капиталовложения. Экономический кризис и обостре­ние политической напряженности в Нигерии сни­жают заинтересованность филиалов ТНК во вложениях средств, вынуждают репатриировать капиталы из топливно-сырьевого сектора.

Однако «уход» ТНК из сырьевого сектора Нигерии подчас совпадает с их «приходом» в отдельные отрасли обрабаты­вающей промышленности, хотя доля ее в ВВП не­высока. В Нигерии она составляет примерно 5%. Мощности предпри­ятий используются неэффективно, процентов на тридцать-сорок, а рост промышленного производства в конце 90-х годов не вы­ходил за рамки одного-двух процентов.

Приведенные ниже данные показывают, что основная часть капиталовложений (в среднем 75%), поступает в низкотехнологичные отрасли.

 

Отрасли экономики

1980г.

1990г.

1995г.

низкотехнологичные 74,4 68,8 73,8
среднетехнологичные 23,0 28,5 23,5
высокотехнологичные 2,5 2,7 2,7

Источник: Industrial Development. Global Report. N.Y. 1997. p. 28.

Правительство страны стремится в первую очередь увеличить ис­пользование местного сырья и материалов на предприятиях обрабаты­вающей промышленности, чему способствует новая тарифная система, но препятствует высокая стоимость добычи сырья и плохая инфра­структура.

Кроме того, усилия направляются на децентрализацию промыш­ленности, подавляющая часть которой сосредоточена в Лагосе и тяго­теет к его портам, так как рассчитана на импортные компоненты.

Промышленность Нигерии имеет тот же набор отраслей, что и в других наиболее развитых странах Африки. Од­нако ситуация внутри них экономически более сложная. Так, в черной металлургии существует два комбината в Аджаокуте и Аладже общей мощностью 2,5 млн. т стали и несколько сталепрокатных предприятий на 630 тыс. т проката в год. При этом завод в Аджаокуте (начато строительство в 1979г. СССР) перманентно находится в стадии реконструкции, а прокатные предприятия исполь­зовались в конце 90-х годов на 10% мощностей. Поэтому внутренние потребности в стальной продукции практически не обеспечивались.

Более успешно работает алюминиевый завод компании АЛСКОН с участием германского и американского капитала и использующей ме­стный природный газ. Часть продукции завода экспортируется.

В стране действуют мелкие и средние предприятия по выпуску обо­рудования для различных отраслей, инструмента, бытовой техники, теле- и радиоаппаратуры, а также различных видов металлоконструк­ций.

Предприятия по сборке легковых и грузовых машин, расположен­ные в Лагосе, Кадуне, Ибадане, Капо, Энугу и ряде других городов, не удовлетворяют внутренний спрос и постоянно сталкиваются со слож­ностями при получении импортных комплектующих и лицензий. Три шинных завода обеспечивают примерно 60% потребностей.

Четыре нефтеперерабатывающих завода, принадлежащие компании ННПК, не отвечают полностью ассортименту потребляемых нефтепро­дуктов и требуют определенной реконструкции.

Относительно успешно функционируют завершенный в середине 90-х годов нефтехимический комплекс в Элеса-Элеме около Порт-Харкорта, использующий в качестве сырья нигерийский природный газ и экспортирующий свою продукцию в США, страны Европы и Азии, а также завод азотных удобрений в Онне, принадлежащий компании НАФКОН.

Предприятия химической промышленности, работающие на мест­ном сырье, загружены почти на 50%, что является неплохим показате­лем для Нигерии.

Относительно стабильно работают предприятия промышленности стройматериалов, в том числе цементные заводы в Сокото, Порт-Харкорте, Ашаке и других городах, а также деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты в Сапеле, Джеббе, Она-Ибоку и других пунктах. Правда, ряд из них требует модернизации, что трудновыполнимо из-за нехватки валюты.

Нигерийское правительство старается привлечь иностранный капи­тал, участие которого может достигать 100% в любом новом предпри­ятии обрабатывающей промышленности. С целью привлечения инве­сторов в различные сектора промышленности создана в районе Кала-бара экспортная зона для перерабатывающей промышленности. По­строен аэропорт и реконструирован порт. Создание подобной зоны планируется и в Порт-Харкорте.

Среди довольно, большого числа предприятий пищевой промыш­ленности наиболее крупными являются пивоваренные заводы в Ибада-не и Икеджи, которые эксплуатируются на 60% установленных мощ­ностей, мукомольные и сахароперерабатывающие заводы.

Город Кано - центр текстильной и кожевеннообувной подотраслей. Предприятия легкой промышленности обеспечивают занятость боль­шому числу нигерийцев.

В некоторых районах Нигерии развитие экспортных отрас­лей промышленности осуществляется в сво­бодных экономических зонах. Иностранным инвесторам там предоставляются особо льготные условия в области пере­вода капитала и прибылей, материально-технического обес­печения, налоговых ставок и таможенных пошлин. Привлекает их и дешевая рабочая сила. В свою очередь, государство предъявляет ино­странным инвесторам требования, обусловливающие предо­ставление всех льгот: обеспечение занятости определен­ного количества местной рабочей силы, использование мест­ного сырья и полуфабрикатов, строительство и пуск в эксплуатацию предприятия в сжатые сроки. Например, в СЭЗ Порт-Харкорт 80% продукции должно экспортироваться, а 20% поступать на местный рынок до тех пор, пока с ней не будет конкурировать аналогичная продукция национальных предприятий. Для обеспечения максимально возможной заня­тости и значительных валютных поступлений инвестиции долж­ны составлять не менее 200 тыс.долл9. Технологический эффект функционирования СЭЗ в Нигерии невысок из-за стремления ТНК к минимизации издержек в большей степени путем использования дешевой рабочей си­лы, нежели введения технологических новшеств. Тем не менее труд в этих зонах становится все более квалифицированным по мере усложнения применяемой технологии. Правительство стимулирует подготовку национальных кадров на предприятиях ТНК дополнительными налоговыми льготами. Так или иначе пополняются валютные резервы, хотя бы за счет обмена твердой валюты на местную с целью осу­ществления текущих платежей. Все это свидетельствует о том, что районы открытой экономики способны стать своего рода накопителями валютно-финансовых ресурсов для обеспечения в перспективе подъема производительных сил.

Между тем создатели СЭЗ в Нигерии жалуются на недостаточный инте­рес к ним иностранных инвесторов, озабоченных не столько финансовыми льготами, сколько политической и экономичес­кой нестабильностью, низким уровнем промышленной культуры и квалификации рабочей силы. Однако по моему мнению предоставляемые иностранному капиталу льготы являются чрезмерными.

В конечном счете деятельность ТНК пока не полностью оправдывает ожидания нигерийской стороны в отношении активного содействия и модернизации промышленности.


Информация о работе «Международное кредитование и финансирование Нигерии в 80-90е годы»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 99290
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх