1. Инвестиционная политика: упор на стимулирование.

Приток иностранных предпринимательских инвестиций в Нигерию устойчиво возрастал вплоть до середины 70-х гг. Изначально этот рост был связан с необходимостью мобилизации ресурсов для решения неотложных экономических проблем молодых независимых государств, появившихся после распада колониальной системы. В последующие годы новый приток ПИИ в Нигерии затормозился, и даже сменился репатриацией капитала вследствие прокатившейся волны национализации иностранной собственности. Это послужило одной из причин сокращения доли Нигерии в общем объеме прямых инвестиций ТНК.

В 60-70-е гг. стратегия всеобъемлющего государственного контроля над экономикой, всемерного укрепления и расширения хозяйственных функций государства была в Нигерии и в целом Африке преобладающей. Централизованное планирование, корректирующее вмешательство в распределение ресурсов, широкое участие государства в развитии зарождающихся отраслей промышленности были неотъемлемыми компонентами этой стратегии. Еще одним элементом такой политики стал экономический национализм, продвигаемый с помощью системы государственных предприятий и поощрения национального частного сектора. Государство вторгалось буквально во все аспекты хозяйственной деятельности, устанавливая и отслеживая цены, ужесточая регулирование трудовых отношений, валютных операций и финансовых рынков.

Нефтяные кризисы были завершающим аккордом государственной экспансии. В начале 80-х гг. на мировом рынке цены на нефть упа­ли, что ввергло экономику страны в кризис, поскольку нефть обеспечивала 95% валютных поступлений. Отсутствие внимания к развитию сельского хозяйства привело к тому, что Нигерия перестала обеспечивать себя продовольствием, значительную часть которого пришлось импортировать. К тому же в области промышленности политика развития имела серьезнейшие просчеты. Переход от импорта готовых това­ров к их производству осуществлялся в основном не за счет использования местного сырья, а привозного, что вместе с импортом запчастей к оборудованию не ослабил внешнеэкономическую зависимость, а лишь видоизменил, а в ряде случаев и усилил ее. В свою очередь, Нигерия оказалась втянута в круговорот огромных нефтедолларовых заимствований в целях поддержания роста государства.

Критической точкой стал 1986 г., когда цена нефти упа­ла до 8 долл. за баррель (1981 г. - 40 долл.) и доходы страны от экспорта нефти сократились с 23 млрд. долл. до 2 млрд. Закупки иностранных технологий, сырья потребовали привлечения дополнительных средств из-за рубежа, что при­вело к росту внешней задолженности до 20 млрд. долл. (см. приложение 1). В стране насчитывалось 6 млн. безработных.

К середине 80-х гг. издержки такой стратегии развития стали очевидными. Они отчетливо проявились, когда разразился долговой кризис, вызванный резким ухудшением валютно-финансового положения страны из-за обвала мировых цен на сырье и нефть, падения экспортных доходов, заметного сокращения чистого (с учетом обслуживания долга) притока внешних ресурсов, в том числе почти полного прекращения частного кредита и снижения до минимума нового притока ПИИ.

Под влиянием кризиса нигерийское правительства приступило к корректировке моделей развития, в которых роль государства была доминирующей. Маятник качнулся в обратную сторону: государственное вмешательство в экономику стало повсеместно сворачиваться, возобладали концепции ее либерализации, всемерного развития рыночных механизмов хозяйствования.

Нигерия отказалась от прежней односторонне негативной трактовки и недооценки иностранного частного капитала, что повлияло на смягчение инвестиционного режима. Политика запретов, ограничений, жесткого регулирования деятельности ТНК, которая преобладала в 60-70-х гг., уступила место государственному курсу на их привлечение, выработку компромиссов при сотрудничестве с иностранными инвесторами.

В этих условиях в июле 1986 г. при участии экспертов МБРР и МВФ была принята программа структурной перестрой­ки экономики. Она предусматривала два этапа: стабилиза­цию валютно-финансового положения и обращения и струк­турные преобразования в экономике. Проводилась линия на снижение курса найры до реального уровня, ликвидацию государственных субсидий на удобрения и нефтепродукты, изменение банковских ставок. Параллельно проводились мероприятия, направленные на диверсификацию экономики и снижение зависимости от экспорта нефти, поощрение местного предпринимательства и использование местного сырья. Были в частности предприняты такие меры, как стимулирование развития приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства с помощью налоговой и кредитной по­литики. Была проведена приватизация государственных уп­равлений по закупке сельскохозяйственного сырья, боль­шинства предприятий госсектора. Особое внимание было уделено проблеме привлечения иностранного капитала путем улучшения инвестиционного климата. В качестве приоритет­ных отраслей были избраны сельское хозяйство, нефтехимия и газовая промышленность, черная металлургия, некоторые другие отрасли.

Хотя еще рано подводить итоги выполнения ПСП, однако, невзирая на трудности, "перестройка" в Нигерии проходит относительно успешно, что сказалось прежде всего на тем­пах роста ВВП, (в 1992 г. ВПП превысил 98 млрд. долл.) которые в первой половине 80-х гг. были или с отрица­тельным знаком или ниже темпов прироста населения. В конце 80-х - начале 90-х гг. они превысили 5%. Оживилось промышленное производство, увеличилась загрузка мощнос­тей предприятий (в начале 80-х - 30%, в 1989 г. - 37%), выросло сельскохозяйственное производство (которое стало увеличиваться быстрее роста населения)2.

В отношении привлечения новых иностранных инвестиций крупных изменений достичь не удалось, но кроме капитала развитых стран в последние годы на нигерийский рынок ак­тивно внедряются "азиатские драконы" - Тайвань, Южная Корея, Сингапур.

Прямые иностранные инвестиции, с которыми связано получение таких высокоценных активов, как капитал, технология, управленческий опыт, средства производства в одном "пакете", приветствуются и активно привлекаются Нигерией. Снижение деловой активности инвесторов в известной степени связано с нестабильностью политических режимов, но помимо этого существует ещё ряд причин: низкий уровень внутренних сбережений, ограниченность местного рынка и платежеспособного спроса, низкие темпы роста ВВП, неразвитость и во многих случаях неудовлетворительное функционирование физической, институциональной и финансовой инфраструктуры, хронический дефицит платежного баланса, долговой кризис и связанный с ним острейший дефицит иностранной валюты, ограничивающий перевод прибылей и репатриацию капитала, отсутствие или острая нехватка квалифицированных кадров, высокие издержки производства, повсеместная коррупция, бюрократический произвол, отсутствие в ряде случаев ощутимого прогресса в проведении рыночных реформ.

Однако Нигерия с таким положением дел не согласна. Правительство всячески поощряет приход иностранных инвесторов, предлагая им огромные ресурсы, которые ещё нужно разработать; Нигерия – один из крупнейших в Африке рынков, имеющий выход на весь западно-африканский регион; относительно стабильную внутриполитическую обстановку; благоприятный инвестиционный и таможенный климат; развитую кредитно-банковскую систему; значительные ре­сурсы дешевой рабочей силы; относительно развитую сферу услуг.

1. Внутренний рынок страны представляет значительные возможности для иностранных инвесторов и ввоза товаров, которые расширяются за счет участия Нигерии в ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки), где введено свободное движение капитала и рабочей силы, а также предусмотрена отмена таможенных и лицензионных барьеров.

2. В Нигерии действует смешанная экономическая систе­ма, в промышленном развитии участвуют как частные лица, так и коллективные и правительственные организации. Ин­весторы могут владеть предприятиями индивидуально или совместно с нигерийскими и иностранными фирмами. На правительстве лежит обязанность стимулировать экономическую деятельность через законодательство.

3. Реализуя политику индустриализации, правительство приняло план структурной перестройки экономики, который получил уже признание мирового сообщества, и правительство намерено закрепить достигнутые успехи путем:

а) диверсификации и дерегулирования экономики;

б) обеспечения доступности иностранной валюты через операции на международном обменном рынке;

в) либерализации инвестиционного и таможенного климата.

В краткосрочном плане многие филиалы ТНК после либерализации таможенного режима понесли определенный финансовый ущерб, столкнувшись с конкуренцией иностранных компаний на ранее закрытых для них высокими тарифными барьерами внутренних рынках. Помимо текстильной промышленности в Нигерии, примером могут служить предприятия автосборочной промышленности в Кении, и пищевой промышленности в Замбии. В результате реформ занятость в этих отраслях в 1990-1993 гг. сократилась более чем на треть. Однако в долгосрочной перспективе, по мнению экспертов ЮНКТАД, иностранные инвесторы выиграют в результате реформирования нигерийской экономики, с которым связывается поступление необходимого капитала и технологий, снижение валютного дефицита, получение доступа к иностранным рынкам в связи с повышением эффективности и конкурентоспособности промышленного производства3.

 Для привлечения иностранных инвесторов правительство Нигерии не только ввело систему экономических сти­мулов для инвестиций в производственную сферу (нало­говые льготы на капиталовложения, на прибыли, ускоренная амортизация зданий и оборудования, возможности репатриации капитала и доходов, стимулирование экспорта), но и структуры для поддержки инвесторов (создана система многочисленных коммерческих, торговых, народных банков развития как источника соответствующих фондов поддержки крупного, среднего и мелкого бизнеса).

Таким образом, наиболее перспективными отраслями для иностранных капиталовложений являются "пионерные" и, в частности, пищевкусовая промышленность, переработка сельскохозяйственного сырья, химическая промышленность, производство бумаги, стройматериалов и оборудования (особенно создание предприятий в глубинных районах), а также аграрный сектор.

Объем ПИИ, полученных Нигерией в 1996 г., составил 1 млрд. долл.(15,6% от поступивших на континент или 21,2% - без учета ЮАР) и в 1997г. – 1,391 млн. долл. (24,9% и 28,8% соответственно). В том же 1996г. году Китай получил 42,3 млрд. долл., страны Азии - 84,2 млрд., Латинская Америка и страны Карибского бассейна - 38,6 млрд., Центральная и Восточная Европа -12,3 млрд. долл. В среднем доля Нигерии в притоке прямых инвестиций составила в 1991-1996 гг. около 1%, т.е. вдвое ниже по сравнению с 1986-1990 гг.1. Эти цифры свидетельствуют о том, что масштабы ПИИ, получаемых Нигерией, безусловно, не ничтожно малы, однако они ничего не говорят ни об инвестиционных потребностях страны, ни о её потенциале.

 


Информация о работе «Международное кредитование и финансирование Нигерии в 80-90е годы»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 99290
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх