Аннотация

В данной дипломной работе описаны основные вопросы, которые касаются контроля ГНИ за деятельностью граждан.

Здесь описаны цели и задачи контроля ГНИ. Сущность контроля означает «проверка», а также наблюдение с целью проверки.

В соответствии с налоговым Кодексом , принятым 31.07.98 года, определены основные формы контроля за деятельностью граждан.

Основной формой контроля ГНИ за деятельностью граждан является проверка деклараций о совокупном годовом доходе физических лиц.

В новом Налоговом Кодексе указаны административная и финансовая ответственности за его нарушение.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О подоходном налоге с физических лиц» продлен срок подачи деклараций до 30 апреля.

Главная задача ГНИ состоит в контроле за своевременным представлением; полным объемом сведений, указанных в декларации, и полным объемом документов, подтверждающих произведенные расходы связанные с получением доходов, которые должны быть приложены к декларации о совокупном годовом доходе.

Налоговые органы осуществляют контроль за правильностью и законностью определения в декларации совокупного годового дохода от предпринимательской деятельностью, за правильностью и достоверностью отражения в декларации налогооблагаемого дохода.

Подоходный налог исчисляется исходя из налогооблагаемого дохода и ставок, которые дифференцируются в зависимости от размера налогооблагаемого дохода.

В соответствии с годовыми планами работ ГНИ и квартальными графиками проверок предусматривается проведение документальных проверок предпринимателей.


План

Введение.

1.   Содержание и задачи налоговых за деятельностью граждан.

1.1.           Цели и задачи контроля.

1.2.           Формы контроля за деятельностью граждан (за своевременным и полным поступлением налогов).

1.3.           Проверка достоверности представленных доходов в части определения совокупного годового дохода.

2.   Значение и содержание проверки предполагаемой и фактической деклараций о совокупном годовом доходе.

2.1.           Порядок организации проверок.

2.2.           Проверка предполагаемой и фактической деклараций о совокупном годовом доходе, одна из форм контроля ГНИ.

2.3.           Проверка соблюдения порядка ведения книги по учету доходов и расходов в соответствии с действующим положением.

2.4.           Значение проверки.

2.5.           Порядок рассмотрения проверок по нарушению налогового кодекса.

2.6.           Проверка соблюдения сроков представления декларации о совокупном годовом доходе, полноты заполнения в соответствии с установленной формой.

3.   Проверка правильности и законности определения в декларации совокупного годового дохода от предпринимательской деятельности.

3.1.            Проверка совокупного годового дохода от предпринимательской деятельности.

4.   Проверка правильности, достоверности и законности представленных документов, подтверждающих расходы, связанные с получением доходов.

4.1.           Проверка справок о наличии личного подсобного хозяйства, расположенного на территории России, предоставляемая при получении доходов от продажи сельскохозяйственной продукции, полученной от этого хозяйства.

4.2.           Проверка заявлений и документов, служащих основанием для уменьшения совокупного годового дохода при исчислении подоходного налога в 3-х кратном размере ММОТ.

4.3.           Проверка заявлений и документов, подтверждающих наличие детей и иждивенцев.

4.4.           Проверка документов о расходах, связанных с извлечением доходов от выполнения работ по гражданско-правовым договорам и авторским договорам, а также от предпринимательской деятельности.

4.5.           Проверка расходов, включенных в состав затрат.

4.6.           Проверка документов о расходах по строительству нового жилья или его приобретения.

5.   Проверка правильности, достоверности и законности отражения в декларации облагаемого дохода.

6.   Проверка правильности расчетов по подоходному налогу в декларации о совокупном годовом доходе.

7.   Оформление результатов документальной проверки и порядок их рассмотрения.

7.1.           Оформление результатов документальной проверки.

7.2.           Порядок рассмотрения материалов проверки

8.   Анализ общих тенденций в декларировании предпринимателями своих доходов

9.   Расчеты по налогообложению предпринимателей

10.       Ответы ГНИ на вопросы предпринимателей

11.       Организация взаимодействия налоговой службы с налоговой полицией.

Заключение

Список использованной литературы.


Введение.

Взимание налогов –древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Этим и определяется значение рационально организованной и эффективно действующей налоговой службы.

Налоговая политика во многом определяет ход и направление хозяйственно-финансовых процессов, поэтому государство должно учитывать реакцию экономических институтов на те или иные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов и налоговых льгот, оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что в конечном счете сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения.

Все это свидетельствует о важном государственном предназначении налоговой службы, высокой ответственности всех ее органов. В сравнительно короткие сроки в РФ была образована единая централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства. Таким образом отсюда видно, что контрольная функция ГНИ играет важную роль. Контроль в налоговой деятельности направлен на соблюдение налогоплательщиком требований налогового законодательства. С помощью контроля устанавливается достоверность данных о полноте, своевременности и эффективности задания, а также законность операций.

Государственная налоговая служба России имеет давнюю историю. В эпоху феодальной раздробленности процедура сбора податей осуществлялась, как правило, самими князьями, которые с дружинниками периодически объезжали свои владения, либо по их поручению это делалось специально на то уполномоченными людьми – данниками. Фактически не изменился порядок взимания налогов и во времена татаро-монгольского ига. Особые чиновники (осминники, мытники, таможенники, пошлинники и другие) систематически собирали дань с населения, значительная часть которой передавалась завоевателям.

Удельный характер княжения исключал возможность появления на Руси того времени единообразной налоговой системы. Лишь с появлением российской государственности и централизацией власти в конце XV века сложились предпосылки для создания специальных органов, ведающих сбором налогов в масштабе государства.

Прообраз единой налоговой службы оформился в княжении Ивана III с появлением финансового управления казенного приказа. В царствование Алексея Михайловича число приказов, ведавших сбором налогов, значительно увеличилось, и лишь в 1718 году они были упразднены Петром I в связи с учреждением камер-коллегии, в обязанности которой вменялось «надзирание и правление над окладными и неокладными доходами». Во времена Екатерины II, указом от 24 октября 1710 года была учреждена экспедиция о государственных доходах. Спустя год ее разделили на четыре самостоятельных экспедиции: первая занималась доходами, вторая – расходами, третья – ревизией счетов, четвертая – взысканием недоимок, недоборов и начетов. Все четыре экспедиции подчинялись генерал-прокурору. Петровские коллегии к тому времени были упразднены, а их функции по финансовому управлению переданы казенным палатам. 8 сентября 1802 года было создано министерство финансов, основной задачей которого стало «управление казенными и государственными частями, кои представляют правительству нужные на содержание его доходы».

На местах вопросы налоговой системы решались казенной палатой, подчиненной министерству финансов. В 1885 году в ведении казенных палат были учреждены должности податных инспекторов, которые осуществляли контроль за правильным взиманием налогов на своих участках.

Податные инспекторы изучали реальное положение дел в хозяйственной деятельности населения и размеры получаемых доходов. Они же расследовали факты злоупотреблений по сокрытию доходов от налогообложения, уклонения от уплаты налогов.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917г не внесла сколько-нибудь серьезных изменений в систему и структуру налоговых органов. Радикальные перемены начались только в конце 1918г. 31 октября Совет Народных Комиссаров принял Декрет об организации финансовых отделов губернских и уездных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Из инструмента финансовой политики и регулятора рыночных отношений налоги были превращены в орудие классовой борьбы, средство экономического подавления не только «капиталистов и помещиков», но и большого количества людей, относящихся, как сейчас принято говорить, к среднему классу. К примеру, принятый в 1918г Чрезвычайный десятимиллиардный налог носил откровенно конфискационный характер. Фактически все губернии России облагались многомиллионной данью для усиления Красной Армии, которая готовилась к оказанию помощи пролетариату Европы в завершении мировой революции.

Гражданская война и хозяйственная разруха привели к политике военного коммунизма, когда частная торговля полностью запрещалась, вводились плановое снабжение населения товарами первой необходимости (карточная система), трудовая повинность, продразверстка и тому подобное. В этих условиях ни о каких цивилизованных способах пополнения государственной казны не могло быть и речи.

Переход к восстановлению народного хозяйства начался с марта 1921г.: продразверстка была заменена продналогом, разрешена свободная торговля.

В период НЭПа основной задачей налоговой политики Советского государства стало вытеснение частника из всех сфер производства, усиление обложения капиталистических элементов. В новых экономических условиях начинают меняться характер налогов, их значимость в обеспечении доходной части бюджета.

В 1925г НКФ СССР принял Положение о наружном налоговом надзоре, где определялись права, функции, задачи и обязанности финансовых инспекторов, их помощников и финансовых агентов. На наружный налоговый надзор возлагалось обследование плательщиков налогов, изучение источников их доходов, объектов налогообложения. Ведение окладного счетоводства (карточки недоимок, книги, отчетные ведомости и другие) передавались кассовым органам, а взимание платежей – налоговым агентам.

Исключительное значение предавалось контролю за взиманием налогов со стороны вышестоящих финансовых органов.

В 1959г были произведены очередные перемены в структуре налоговых органов. Основная работа по систематическому контролю за выполнением планов госдоходов, правильным исчислением и своевременным поступлением всех платежей в бюджет возлагалась на городские и районные инспекции по государственным доходам.

На сотрудников районных (городских) инспекций государственных доходов возлагался постоянный контроль за поступлением платежей в бюджет; проведение документальных проверок. Инспекторы и экономисты разрабатывали предложения по обеспечению своевременного выполнения планов поступления платежей в бюджет; изыскивали дополнительные источники доходов, вели учет налогоплательщиков, обязанных вносить платежи в бюджет, выполняли другие контрольные функции.

Отход от административно-командной модели развития экономики и переход к рыночным отношениям потребовали радикальных перемен не только в налоговом законодательстве. Возникла настоятельная необходимость в реорганизации налоговых органов. В 1990г были образованы ГНИ. В течение 1991 – 1992 гг. процесс создания единой централизованной системы налоговых органов РФ был завершен.

Таким образом, из истории возникновения ГНИ мы видим, что на каждом этапе преобразования налоговой системы важную роль играет контрольная функция ГНИ за деятельностью налогоплательщиков.

Актуальность темы состоит в том, что одним из важных условий стабилизации финансовой системы является обеспечение устойчивого сбора налогов надлежащей дисциплины налогоплательщиков. А успешное соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами Налогового Кодекса, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью поступлением налогов в бюджетную систему РФ и платежей в государственные внебюджетные фонды.



Информация о работе «Контроль Гос. Налоговой Инспекции за деятельностью граждан»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 99887
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
65158
2
0

... в качестве свидетелей: а) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостат­ков не способны правильно воспринимать об­стоятельства, имеющие значение для осуществ­ления налогового контроля, б) лица, которые получили информацию, необ­ходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессио­нальных обязанностей, и подобные сведения ...

Скачать
141829
0
1

... ), и с другой - методом исполнения объязанностей ( ст. 32, 33, 34 Кодекса, а также соответствующие статьи федеральных законов, определяющих порядок организации и деятельности налоговых органов). Система налоговых органов построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.1 Основным элементом в этой, ...

Скачать
49903
0
1

... органы власти и администрация не имеют права изменять или отменять решения налоговых органов, а также давать им оперативные руководящие указания. 3. Принцип централизации. Государственная налоговая служба России является централизован­ной системой налоговых органов. Исключением является правовое поло­жение Госналогинспекции по г. Москве. В соответствии с Указом Прези­дента РСФСР от 28 августа ...

Скачать
236948
9
1

... , они привели к резкому неприятию частными налогоплательщиками нового налогового законодательства и, как следствие вышеуказанных причин, повлекли массовое уклонение плательщиков от уплаты налогов. 1.2. Налогообложение в развитых странах Запада Переход к рыночным отношениям заставляет нас обратить пристальное внимание на экономический опыт развития зарубежных стран, в частности в области ...

0 комментариев


Наверх