Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Система налоговой службы Российской Федерации……………..5

1.1.  Функции, задачи и права налоговой службы России….........5

1.2.  Структура органов налоговой службы……………………….9

1.3.  Правовые и конституционные основы обеспечения деятельно­сти налоговых органов ………………………..…………………18

Глава 2. Органы внутренних дел России…………………………………....23

2.1. Взаимодействие органов внутренних дел с налоговой службой Российской Федерации…………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………31

Список литературы……………………………………………………………33


Введение

 

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зави­симости от обстоятельств и уровня развития общества.

Современный период функционирования промышленных предпри­ятий в Российской Федерации — период изменения внешней среды хозяй­ствования, заключающийся в ужесточении конкурентной борьбы в секторе обрабатывающей промышленности (прежде всего с привлечением ино­странных инвестиций); увеличении давления со стороны естественных мо­нополистов; социальной сферы (как находящейся на балансе промышлен­ных предприятий, так и в муниципальной собственности). Функциониро­вание Государственных органов характеризуется наличием высоких из­держек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование, имеющее сложную структуру и методологию взима­ния налоговых и иных приравненных к налогам платежей.

Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и прин­ципам построения новая налоговая система в основном отражает общерас­пространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень приме­няемых видов налогов практически соответствует общепринятому в со­временной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.

Оценивая прошедшие годы, следует помнить, что налоговая система России возникла и с первых же дней своего существования развивается в условиях экономического кризиса. В тяжелейшей ситуации она сдержи­вает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном от­вечает текущим задачам перехода к рыночной экономике. К созданию на­логовой системы РФ был широко привлечен опыт развития зарубежных стран.

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых го­сударство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В усло­виях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономи­ческих регуляторов, основой фи­нансово-кредитного механизма государст­венного регулирования экономики. Го­сударство широко использует нало­говую политику в качестве определенного ре­гулятора воздействия на нега­тивные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зави­сит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Глава 1. Система налоговой службы Российской Федерации.

1.1. Функции, задачи и права налоговой службы России.

 

Государственная налоговая служба - единая система контроля за со­блюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет нало­гов и других обязательных платежей, установленных законодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

Налоговыми органами в Российской Федерации являются Министер­ство РФ по налогам и сборам и его подразделения в Российской Федера­ции.[1]

В связи с тем, что к числу основных функций таможенных органов относится взимание налогов, таможенных пошлин и таможенных сборов, которые относятся к числу федеральных налогов и сборов, а также в связи с тем, что они обязаны вести борьбу с нарушениями налогового законода­тельства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную гра­ницу РФ[2] Налоговым кодеком Российской Федерации установлено, что таможенные органы, в случаях предусмотренных Налоговым кодексом, а также в соответствии с таможенным законодательством и иными феде­ральными законами обладают полномочиями налоговых органов.[3] Напри­мер, согласно п.3 ст.34 Налогового кодекса таможенные органы вправе привлекать к ответственности лиц за нарушение законодательства о нало­гах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Таким образом, в Налоговом кодексе впервые нашла закрепление норма об обладании таможенными органами в определенных случаях, полномочиями налоговых органов.

Налоговая служба Российской Федерации основана на следующих принципах:


Информация о работе «Система налоговой службы РФ»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 49903
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
21138
0
0

... строгий и высококвалифицированный государственный контроль. Государственная налоговая служба (Госналогслужба, ГНС) была создана в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 г. № 76 "О Государственной налоговой службе СССР". Ее правовой статус был определен Законом СССР от 21 мая 1990 г. "О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций". 21 ...

Скачать
96529
1
0

... персональных данных и повышением ответственности должност­ных лиц за разглашение служебной информации о налогопла­тельщиках. Постоянное место деятельности. Налоговая система России построена на принципе единич­ности учета налогоплательщика и уплаты им налога в один налоговый орган. При этом, однако, отсутствует понятие посто­янного места деятельности. Юридические лица ставятся на учет в ...

Скачать
22277
0
1

... и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящим Положением. Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной ...

Скачать
45101
1
0

... функционирования АИС. Автоматизированные инфор­мационные системы реализуют соответствующие информационные технологии. Автоматизированная информационная технология в налоговой системе — это совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в техно­логическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, рас­пространение и отображение информации с ...

0 комментариев


Наверх