2.3 Некоторые типовые конфигурации

Ограниченный объем статьи не позволяет подробно рассмотреть различные варианты типовых промышленных конфигураций с использованием CompactPCI контроллеров INOVA Computers. Перечислим лишь некоторые из них:

·     Типовой надежный, малогабаритный компьютер, выполняющий все возможные функции промышленного ПК: обеспечивает качественный человеко-машинный интерфейс с оператором и служит для доступа к искальной сети и корпоративным архивам. Идеальный встраиваемый вариант для эффективной поддержки WindowsNT SCADA-систем типа InTOUCH 7.0, FIX, ТРЭЙС МОУД и т.п. Можно создать даже встроенный вариант NT SQL-сервера.

·     Сетевой дисковый или бездисковый контроллер "среднего", цехового уровня, поддерживающий как любые промышленные PLC и/или исполнительные устройства нижнего уровня через стандартные промышленные сети, так и работу в сети с операторскими и/или архивными компьютерами более высокого уровня;

·     Промышленный бездисковый контроллер нижнего уровня, поддерживающий объектный ввод/вывод, работу в сети и, при необходимости, графический пользовательский SVGA-интерфейс.

·     Глубоко встроенный, малогабаритный, бездисковый контроллер "приборного уровня", поддерживающий исключительно объектный ввод/вывод.

2.4 Возможности ввода/вывода

Контроллеры CompactPCI компании INOVA имеют гибкий магистрально-модульный дизайн и поддерживают широкий спектр устройств ввода/вывода. Остановимся подробнее на некоторых основных позициях, определяющих характер организации ввода/вывода в СompactPCI контроллерах INOVA.

·     Число каналов ввода/вывода определяется, прежде всего, количеством слотов расширения в 3U CompactPCI каркасе. На CompactPCI магистрали может быть 4, 6, 7 или 8 слотов расширения.

·     Сегодня на рынке представлено очень много различных устройств ввода/вывода. Это и недорогие модули аналогового, цифрового ввода/вывода, модули управления двигателями и PCMCIA, выполненные по host-технологии проектирования, это и широчайший спектр стандартных аналоговых, цифровых, коммуникационных, сетевых, видео, аудио и интерфейсных мезонинных архитектур ввода/вывода типа IndustryPack, PMC и PC-MIP.

·     Ввод/вывод можно организовать возможна как через переднюю панель, так и через свободные, неиспользуемые контакты системного разъема на пассивной объединяющей PCI-магистрали.

При создании на базе малогабаритного 3U формата CompactPCI компьютера/контроллера INOVA с использованием восьмислотной CompactPCI-магистрали энергетического телекоммуникационного центра можно обеспечить поддержку от 4 до 100 синхронных/асинхронных каналов ввода/вывода типа RS232/422/485 с глубокими FIFO в каждом канале приема и передачи. Сегодня для поддержки любого типа канала ввода/вывода на платформе CompactPCI ограничений уже практически не существует, будь то бортовые сети типа MIL1553B/ARINC или разнообразные АЦП/ЦАП, PCMCIA интерфейс или DSP-сопроцессор, ISDN или X25 канал.

Модули УСО производства компании INOVA отличаются низкой стоимостью и возможностью работы как в стандартном, так и в расширенном температурном диапазоне. Кроме того, цифровой ввод/вывод соответствует в них требованиям стандарта МЭК1131-2 (по уровням гальваноразвязки, диапазонов входных сигналов и т.д.), а в модулях аналогового ввода/вывода (универсальные многоканальные АЦП/12-14 бит, ввод с термопар и терморезисторов) гальваническая развязка обеспечивается не только по схеме канал-система, но и по схеме канал-канал.

2.5 Вывод

Малогабаритные 3U формата CompactPCI контроллеры INOVA Computers по праву могут называться представителями нового поколения современных встраиваемых промышленных и коммуникационных компьютеров/контроллеров. В них превосходно как с технической, так и с финансовой точки зрения, сочетаются новейших архитектура, возможность использования современных программных технологий, мощные сетевые и графические средства, высокий уровень промышленной стандартизации и надёжности, открытость и широчайший выбор расширений ввода/вывода для решения разнообразных задач.

На конференции WinHEC представители компании Microsoft предложили полностью отказаться от устаревших технологий ПК или жестко ограничить их применение. Отжившие свой век шины ISA, COM, LP, KB и LP портов было предложено заменить на PCI, USB и FireWire IEEE1394. Рынок desktop ПК и рабочих станций к этому практически готов, а CompactPCI-контроллеры INOVA Computers подтверждают готовность и промышленного рынка.

Сегодня в России вопросы "стандартности" и "совместимости" промышленных компьютерных платформ, к сожалению, являются предметом маркетинговых спекуляций. Непонятно за кого принимают отечественных специалистов, ведь очевидно, что, как минимум, "стандартной" платформой можно назвать ту, которая обладая точно специфицированными электрическими, логическими и механическими свойствами поддерживается в серийном производстве большим количеством крупных (класса IBM, MOTOROLA, SIEMENS, DEC, HP, FORCE, SUN, VERO и т.п.) независимых фирм-производителей. Кроме того, в ней должен соблюдаться простой принцип: "Любая плата, любого производителя, может быть прямо, без адаптации, включена в механический конструктив любого производителя или, что не совсем одно и тоже, механический конструктив любого производителя может без адаптации принять любую плату любого производителя, действующего в рамках коллегиально оговоренной спецификации". Наличие подтверждающего статуса МЭК, ANSI, IEEE, ГОСТ и т.п. очень желательно.

Платформа CompactPCI необходима многим, в том числе:

·     проектировщикам конечных промышленных систем, строящих свои решения на базе обычных, офисных ПК и рабочих станций, когда функциональный и организационный (например: скорость и удобство восстановления системы.) уровень надежности решений оказывается недостаточным;

·     проектировщикам встраиваемых систем на базе как офисных, так и "полупромышленных" компьютеров, имеющих ограничения по поддержке современного PCI-ориентированного ввода/вывода;

·     проектировщикам систем, ранее использовавшим MS DOS-технологии создания встроенного ПО и переходящим на современный многозадачный Windows NT/CE-уровень;

·     проектировщикам промышленных РС/АТ - ориентированных встраиваемых систем, ранее использовавшим различные нестандартные платформы, особенно на базе ISA-архитектуры, для обеспечения высокого уровня унификации и стандартизации своих разработок, а также их промышленной надёжности, функциональности и удобства эксплуатации при сохранении прежнего уровня цен;

·     проектировщикам конечных промышленных встраиваемых РС/АТ-совместимых систем, компактных и потребляющих минимум энергии поддерживающих развитые сетевые и/или графические интерфейсы, работу в широком температурном диапазоне и быстрые параметры восстановления.


Приложение 1


Рисунок 1.Внешний вид 3U CompactPCI одноплатного компьютера ICP-K233


Рисунок 2.Общая структурная схема модулей ICP-K233 и ICP-S86133 компании INOVA.



Рисунок 3.Структурный дизайн компоновки


Приложение 2

Таблица 1. Основные технические характеристики существующих и перспективных одноплатных 3U CompactPCI компьютеров/контроллеров компании INOVA

Характеристика ICP-S86133 ICP-S86133 ICP-Future (в разработке)
CPU SGS -ST-PC 586/133 AMD K6/233-300 MHz AMD K7
L2 Cache L1 8 KB 256/512 KB 512 KB (internal)
SDRAM Мбайт 32, 64, 96, 128 32, 64, 96, 128 128-512
FLASH BIOS 2 Мбайт 2 Мбайт 2-4 Мбайт
FLASH Disk 2 - 32 Мбайт 2 - 32 Мбайт 2 - 128 Мбайт
SVGA (опционально на плате) 2/4 MB S3/PCI SVGA или LVDS коннектор на передней панели 2/4 MB S3/PCI SVGA или LVDS коннектор на передней панели S3/AGP
Disks IF EIDE + Floppy EIDE + Floppy SCSI2+EIDE + Floppy
Потребление модуля (типовое) без вентиляторов 4.8 W 6.8 W Будет определено
Условия эксплуатации
Температура (работа) стандартный 0-70°С и расширенный -40°+85°С

стандартный

0-70°С

стандартный

0-70°С

Удар до 40 G до 40 G Будет определено
Базовые цены (конфигурация с 32 MB SDRAM) FOB/долл. (апрель 1998 г.) от 970 (для 1-4 штук) от 777 (для 100 штук) для стандартного температурного диапазона от 1370 (для 1-4 штук) от 1097 (для 100 штук)

3.   Литература

 

1. При написании реферата использовалась сервер в Интернете находящийся по адресу http://www.compactpci.ru


[1] Рисунки 1,2,3 представлены в приложении 1.


Информация о работе «Системный интерфейс Compact PCI и его архитектура Compact PCI модулей центральных процессоров фирмы INOVA»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37953
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх