Системный интерфейс CompactPCI и его архитектура CompactPCI модулей центральных процессоров фирмы INOVA»

1.   Что такое стандарт CompactPCI?

 

1.1 Введение

 

CompactPCI - это стандарт, описывающий современную высокопроизводительную магистрально - модульную систему (конструктив, электрические и логические параметры) для промышленных, телекоммуникационных и графических встраиваемых компьютерных приложений повышенной надёжности. В основе электрических и логических параметров стандарта лежат спецификации самого популярного стандарта "офисных" компьютеров - PCI, механическая основа - Еврокарты формата 3U (100х160 мм) и 6U (233х160 мм).

В отличие от обычных PCI модулей для настольных офисных компьютеров, в CompactPCI-модулях в качестве шинных разъёмов используются высоконадежные пятирядные 235- контактные разъемы с шагом 2мм, соответствующие стандартам МЭК и Belcore. CompactPCI-платы устанавливаются в стандартные еврокрейты стоечного, настенного или настольного исполнения с лицевой стороны. Каналы ввода-вывода могут подключаться к CompactPCI-плате с помощью разъёмов, устанавливаемых на её лицевой панели или подсоединяются к ее шинному разъему, расположенному на тыльной стороне платы.

В отношении CompactPCI, как открытой и стандартной технологии промышленных PCI компьютеров/контроллеров, существует мало кем оспариваемое справедливое утверждение: "Ни один профессиональный инженер не может остаться равнодушным к красоте идеологии, надёжности и функциональным возможностям CompactPCI. Ни один профессиональный менеджер не может не оценить привлекательность CompactPCI для надёжных долговременных инвестиций".

Стандарт CompactPCI был разработан в 1995 году специалистами компаний DEС, GESPAC, I-Bus, ProLog, Teknor, AMP, Ziatech и Hybricon в рамках ассоциации PICMG (PCI Industrial Computer Manufacturer's Group).

В настоящее время в ассоциацию PICMG входят более 300 фирм-производителей компьютерного оборудования. Основная обязанность членов ассоциации - разработка, развитие и поддержка спецификаций систем промышленной автоматизации на базе шины PCI. В PICMG входят такие известные компании как Intel, Motorola, IBM, Sun, DEC, Compaq Computers, Texas Microsystems, Lucent Technologies, Mitel, PEP Modular Computers, SBS Green Spring Computers, VMIC и Force.

Первой публикацией PICMG (1995 год) была спецификация пассивной кросс - платы (backplane), использующей для шин ISA и PCI стандартный для РС (дешевый, но ненадежный по сути, малопригодный для промышленных приложений) способ подключения модулей посредством ламельного, кромкового разъема (контактные площадки разъема нанесены на кромку платы). Именно на основе этой спецификации пассивной ISA&PCI кросс - платы производятся так называемые "полупромышленные" компьютеры.

PICMG разработала спецификации интерфейсных контроллеров PCI-PCI (PCI-PCI bridges) для объединения несколько пассивных PCI-кросс-плат. В настоящее время комитеты PICMG завершили работу над стандартом CompactPCI версии 2.1.

Последние усилия специалистов PICMG направлены на разработку спецификаций стандарта CompactPCI, определяющих возможность замены модулей без выключения питания в системах повышенной надежности (hot swapping boards in a live system) и спецификаций систем, использующих внутреннюю телефонную шину Н110.

1.2. Области в которых используются компьютерные системы на базе CompactPCI.

CompactPCI предназначен создания для компьютерных систем реального времени, использующихся в промышленной автоматизации, компьютерной телефонии, телекоммуникационных системах, в системах сбора и обработки данных, в тренажёрах и стендовом оборудовании, в системах специального (военного) применения и т.п. Шина CompactPCI используется в основном, там, где требуется:

·     оптимальные возможности для работы современных Pentium, PentiumMMX, PentiumPRO, Pentium II, PowerPC, ALPHA, UltraSPARC и перспективных микропроцессоров;

·     модульность построения системы;

·     промышленная надёжность, устойчивость к температурным воздействиям, вибрации, пыли, электромагнитным помехам и.д.;

·     уменьшенные вес и габариты;

·     простота модернизации и удобство обслуживания;

·     малое время восстановления системы и улучшенные характеристики ремонтопригодности;

·     средне и высокопроизводительная обработка данных;

·     поддержка производителем ее промышленных компонентов в течение длительного периода времени;

Вследствие высокой пропускной способности шины PCI, применение CompactPCI-модулей наиболее очевидно для создания высокопроизводительных коммуникационных компьютерных систем, надёжных промышленных, научных, медицинских и военных систем (промышленные компьютеры и контроллеры), оптимально использующих свойства современных микропроцессоров и т.д. Возможность замены модуля без выключения питания ("горячей замены"), делает использование CompactPCI-модулей в подобных устройствах чрезвычайно перспективным.


Информация о работе «Системный интерфейс Compact PCI и его архитектура Compact PCI модулей центральных процессоров фирмы INOVA»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37953
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх