1.3. Основные особенности и преимущества CompactPCI- компьютеров.

Стандарт CompactPCI, по сравнению со стандартом PCI для настольных персональных компьютеров, имеет, по крайней мере два важнейших преимущества:

·     удвоенное количество слотов расширения пассивной кросс - платы: 8 против 4;

·     значительно более приспособленную для промышленных систем механическую конструкцию.

CompactPCI-модули разрабатываются с учетом того, что они будут вставляться и удаляться с фронтальной стороны крейта. Модули плотно устанавливаются в крейте с использованием направляющих и, после фиксации, жестко закрепляются винтами.

Конструкция модулей обеспечивает проверенную годами успешной эксплуатации схему плотного четырёхточечного крепления и совершенную, столь необходимую для современной КМОП - микроэлектроники, защиту от электростатических разрядов при установке модулей в каркас.

Вертикальная установка модулей способствует их эффективной естественной или принудительной вентиляции.

Используемые в CompactPCI- модулях промышленные разъемы штыревого типа значительно более надежны, имеют лучшие характеристики по устойчивости к ударам, вибрации, пыле и брызго защите, чем разъёмы применяемые для PCI-модулей обычных настольных персональных компьютеров. Сигнальные и питающие контакты CompactPCI- разъема конструктивно выполнены так, что возможна установка и замена модуля без выключения питания крейта, что чрезвычайно важно в системах повышенной надежности и что не реализовано ни в настольных PCI- компьютерах, ни в "полупромышленных" персональных компьютерах с пассивной ISA&PCI магистралью, которые в этом смысле ничем не отличаются от обычных домашних компьютеров.

Каналы ввода-вывода могут подключаться к CompactPCI-плате с помощью разъемов, устанавливаемых на ее лицевой панели (фронтальное подключение) или подсоединяются к ее шинному разъему, расположенному на тыльной стороне платы (тыльное подключение). Тыльное подключение модулей ввода-вывода особенно важно для систем телефонии и телекоммуникаций, для промышленных систем требующих максимально быстрого ремонта.

Спецификации CompactPCI соответствуют новейшему стандарту IEEE1101.11, который определяет требования к специализированным платам подключения модулей ввода- вывода. Это обеспечивает универсальный метод подключения каналов ввода-вывода к тыльной стороне CompactPCI-платы.

1.4. Возможность системы CompactPCI иметь более 8 слотов.

Количество установочных мест для пассивной (не содержащей активных полупроводниковых компонентов) CompactPCI кросс - платы ограничено 8 слотами (в 2 раза больше, чем в настольных компьютерах!) и определяется электрическими параметрами кросс - платы. Это количество может быть увеличено с использованием интерфейсных контроллеров-мостов которые используют принцип создания "супер буфера" на стыке пары пассивных CompactPCI кросс-плат. Прерывания, данные, информация для инициализации платы автоматически передается между кросс - платами с использованием подобных "мостов" PCI-PCI. Одно из преимуществ использования "мостов PCI-PCI" состоит в том, что можно одновременно запустить обмен данными в двух направлениях (организовать дуплексный обмен между двумя пассивными PCI кросс - платами). Используя "мосты" можно создать CompactPCI системы, содержащие 20 и более слотов. Интеллектуальные интерфейсные контроллеры PCI-PCI (подобные Intel 960RP) со встроенными RISC процессорами могут быть использованы для построения очень мощных компьютерных систем, в которых основной процессор может быть освобожден от обязанностей управления локальной шиной PCI, передавая функции управления обменами по шине встроенному RISC процессору интерфейсного "моста".

1.5. Микропроцессоры использующиеся в CompactPCI-системах.

Хотя стандарт PCI изначально был разработан для локальной шины компьютеров, использующих микропроцессоры серии i80х86, в настоящее время локальная шина PCI используется в компьютерных системах на базе микропроцессоров Pentium, PentiumMMX, PentiumPro, PentiumII, PowerPC, MPC860, MC68360, Alpha, DSP и др.

PCI - самая распространенная локальная шина для компьютеров выполненных на базе современных микропроцессоров. CompactPCI является 100% электрическим и логическим аналогом PCI, его схемотехника подразумевает полное использование всего огромного парка недорогих PCI-полупроводников и, как следствие, все названные компьютерные архитектуры реализуются в CompactPCI точно так же.


1.6.Склонность CompactPCI- продуктов к быстрому устареванию.

 

CompactPCI-продукты рассчитаны на использование в компьютерных системах, создаваемых профессионалами, к которым предъявляются повышенные требования по надёжности, долговременности использования и стабильности поставок конкретных моделей оборудования в течение долгого периода времени (в отличие от рынка настольных персональных компьютеров, где частая смена номенклатуры - привычное явление, для которого стабильность выпуска конкретных моделей далеко не главное). Ведущие производители оборудования в стандарте CompactPCI, входящие в ассоциацию PICMG (например MOTOROLA, DEC..), имеют многолетний опыт работы на рынке OEM-производителей и системных интеграторов, приобрели значительный опыт в создании продукции, защищенной от раннего устаревания. Это достигается очень тщательным отбором электронных компонентов и даже, во многих случаях, создания их запасов на складах фирм, что обеспечивает выпуск оборудования в течение нескольких лет, даже после прекращения выпуска производителями составляющих его электронных компонентов.


Информация о работе «Системный интерфейс Compact PCI и его архитектура Compact PCI модулей центральных процессоров фирмы INOVA»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37953
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх