6.3. Машиностроение.

Машиностроение Казахстана является третьей отраслью промышленности по объему продукции после цветной металлургии и пищевой. К 1990 году отрасль производила свыше 2000 наименований машин и оборудования: тракторное, сельскохозяйственное, тяжелое машиностроение, электротехническая промышленность, приборостроение, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, обогатительное и горно-шахтное оборудование, буровые станки, экскаваторы, металлорежущие станки, широкозахватные жатки, культиваторы-плоскорезы, весоизмерительные приборы и др.

В 1970-1990 гг. происходили изменения в размещении отрасли. Если раньше машиностроение располагалось в основном в районе, где добывалось и обрабатывалась горнорудное сырье, то теперь заводы машиностроения и металлообработки представлены почти во всех областях. Крупными центрами машиностроения стали Павлодар, где расположен тракторный завод, Целиноград с заводом "Казахсельмаш" и "Целиноградсельмаш" ,производящими противоэрозийную технику, Караганда, где на машиностроительном объединении "Каргомаш" выпускается оборудование для угольных шахт.

6.4. Производство товаров народного потребления.

Казахстан имеет легкую и пищевую промышленность, ориентированные на местные сырьевые ресурсы. Легкая промышленность представлена трикотажной, суконной и хлопкопрядильной фабрики в Алма-Ате, суконный комбинат, обувная и чулочная фабрики в Семипалатинске, обувная и швейная фабрики в Кустанае, кожевенные предприятия в Кзыл-Орде и Джамбуле. Алма-атинский хлопчатобумажный, Кустанайский камвольно-суконный, Джамбулский кожевенно-обувной комбинатами , чулочной и обувной фабриками в Караганде, фабрики бельевого трикотажа в Джезказгане и Актюбинске, верхнего трикотажа – в Семипалатинске. К 1990 году Казахстан производил до 30 млн. пар кожаной обуви, до 100 млн. пог. метров ткани (из них до 10 % шерстяных ).

На базе развитого животноводства создана разветвленная сеть предприятий мясной и молочной промышленности. По выработке мяса Казахстан уступал лишь РСФСР и Украине. Крупнейшие предприятия этой отрасли – Семипалатинский, Петропавловский, Алма-Атинский, Уральский мясокомбинаты. Для сокращения радиуса доставки скота мясокомбинаты и овцехладобойни расположены равномерно во всех областях республики. В свои лучшие по объемам производства 1988 -1990 годов Казахстан производил и перерабатывал до 43 кг. мяса и субпродуктов на одного жителя, производил в год до 160 тыс. тонн колбасных изделий ( 9 кг на одного жителя ). В основном в районах разведения крупного рогатого скота размещаются многочисленные молочные и маслосыродельные заводы. Особенно много молочной продукции производится в Кустанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, и Карагандинской областях. В 1990 году произведено 80 тыс. тонн масла животного.

Предприятия мукомольно-крупяной отрасли размещены в основном в городах, находящихся в районах возделывания зерновых культур: Кустанае, Целинограде, Семипалатинске, Алма-Ате и др.

Сахарная промышленность развита на юге Казахстана, в областях свеклосеяния – Алма-Атинской, Талды-Курганской и Джамбулской.

В Алма-Атинской и Чимкентской областях, где расположены основные массивы садов и виноградников, плодовых и овощных культур республики, развита плодоконсервная промышленность, работают заводы первичного виноделия.

7.Сельское хозяйство.

Казахстан производит почти все виды сельскохозяйственной продукции :от зерна и мяса до хлопка и лекарственных трав. В составе СССР Казахстан давал 1/4 общего производства пшеницы, шерсти и каракуля. 45% общего объема продукции сельского хозяйства дает растениеводство, 55% – животноводство.

Посевные площади, тыс. га

1913 1950 1970 1991
Вся посевная площадь

4145,7

7854,3

31558,4

32010

Зерновые культуры В том числе: пшеница.......................... рис .................................. просо...............................

3880,8

2507,1

25,3

455,2

6055,2

4024,0

29,8

464,7

22406,7

16592,0

90,6

711,3

22746

Технические культуры В том числе: хлопчатник..................... сах. свекла...................... подсолнечник ...............

102,8

15,0

18,8

367,5

96,9

20,3

157,1

458,2

118,5

70,4

102,1

490

Картофель

41,5

140,6

190,4

Овощи

12,2

28,3

53,0

Кормовые культуры

88,2

1234,9

8409,9

8574

Даже в неурожайные годы Казахстан практически полностью обеспечивает себя зерном (производя 0,7-0,9 тонн зерна на одного жителя) и имеет ресурсы для его экспорта. Так, в 1991 году было собрано 11,9 тыс. т зерна при очень низкой урожайности в 5 ц/ га.

В северных районах Казахстана, в степной и сухостепной зонах с их черноземами и каштановыми почвами, сосредоточен основной фонд пахотных земель. Почвенно-климатические условия способствуют развитию здесь богарного (неполивного) земледелия, возделыванию зерновых культур, особенно пшеницы.

К югу степная и сухостепная зоны постепенно переходят в полупустыню, а затем в пустыню. На юге республики преобладают сероземы, и на орошаемых землях выращивают хлопок, рис, сахарную свеклу, кукурузу на зерно, овощи и бахчевые культуры, разводят сады и виноградники.

Пастбищные угодья расположены главным образом в пустынных и полупустынных районах. Рациональное использование пастбищ при достаточном их обводнении создает условия для дальнейшего увеличения поголовья овец, верблюдов и лошадей.

На юге, юго-востоке и востоке пустыни подходят к предгорьям Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Алтая. На склонах гор развивается садоводство, а горные луга – прекрасные пастбища.

Основные зернопроизводящие области республики – Кустанайская, Тургайская, Кокчетавская, Целиноградская, Северо-Казахстанская, Актюбинская, Уральская и Павлодарская, расположенные в пределах степной и сухостепной зон. Зерновые культуры в этих областях дают более половины продукции растениеводства. Всего же здесь производится 80% зерна.

В Карагандинской и Семипалатинской областях, расположенных в основном в полупустынной зоне, возделываются зерновые, кормовые культуры и картофель.

На юге Казахстана (Талды-Курганская, Алма-Атинская, Джамбулская, Чимкентская и Кзыл-Ординская области), особенно в предгорных полупустынях, где много тепла и преобладают плодородные сероземы ра орошаемых землях, кроме пшеницы выращиваются более теплолюбивые рис и кукуруза на зерно и особенно разнообразные технические культуры: хлопок, табак, сахарная свекла, южные овощи и фрукты, виноград.

На более же холодном Алтае, в его предгорьях и межгорных котловинах, выращиваются в основном зерновые (рожь, овес, пшеница, гречиха), подсолнечник, картофель, овощи.

Казахстан был и остается крупнейшей животноводческой базой. В лучшие годы (1988-1990 гг.) в республике было 8 млн. голов крупного рогатого скота и 33 млн. голов овец, что составляло соответственно 7,5 и 21% общего их поголовья в СССР. Больше всего крупного рогатого скота разводится и Кустанайской, Целиноградской, Кокчетавской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях. Наибольшее поголовье овец и коз сосредоточено в Семипалатинской, Чимкентской, Талды-Курганской, Джамбулской, Алма-Атинской,Актюбинской областях. Менее развито скотоводство в Мангышлакской, Гурьевской, Кзыл-Ординской, Джезказганской областях.



Информация о работе «Размещение Продуктивных Сил Казахстана»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 40284
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
37222
0
0

... четко определил основные задачи республиканской партийной организации на предстоящее пятилетие Десятая пятилетка стала новым этапом в претворении в жизнь курса КПСС, в области социально-экономического, развития страны. Перед ;трудящимися Казахстана в десятой пятилетке — пятилетке эффективности и. качества — были поставлены, большие задачи. Партия, как и прежде, проводила - последовательный курс ...

Скачать
8619
0
0

... дерева влажных тропических лесов – гевеи. Ее родина – Бразилия. Крупнейшие в мире плантации каучуконосов сконцентрированы в Малайзии, Индонезии и Бразилии. 3. Формирование рынка на селе   Становление рыночных отношений на селе обуславливает реформирование системы кредитного обслуживания агропромышленного комплекса, переход к преимущественно кооперативной форме кредитных учреждений, а также ...

Скачать
223834
0
0

... . Образно говоря, оно отчалило от одного берега, но так и не пристало к другому. 3. ИЗМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КАЗАХСТАНА ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ 3.1 НЭП как недолговременная альтернатива социально-экономическому и политическому кризису В 20-30 годы ХХ века – это один из наиболее трагических периодов истории Казахстана. Получив на словах автономию и ...

Скачать
129002
8
9

... 14,6 4,0 2,5 Лесная, деревообрабатывающая 9,3 0,6 0,4 Промышленность стройматериалов 9,4 4,5 5,5 Легкая 37,5 42,1 6,0 Пищевая 15,6 12,4 5,6 Прочие отрасли 9,0 1,9 1,0 Топливно-энергетический комплекс в условиях Туркменистана — это совокупность взаимосвязанных отраслей промыш­ленности по добыче нефти, природного газа и производства электрической энергии. Топливно- ...

0 комментариев


Наверх