2. Экономико-географическое районирование.

Западный Казахстан имеет развитый нефте- и газо-химический (в Гурьевской обл.) и химико-металлургический (в Актюбинской обл.) промышленные комплексы. Это единственный в Казахстане район нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, важный район горнодобывающей, химической промышленности, черной металлургии, главный район рыбной промышленности. Сельское хозяйство специализируется на овцеводстве (в южной части) и зерновом производстве (пшеница, просо) в северной части района.

Северный Казахстан – главная зерновая база, важный животноводческий район со специализацией на молочно-мясном скотоводстве в северной части и овцеводстве – в южной. Развиты горно-добывающая промышленность (добыча железной руды, угля, цветных и редких металлов, бокситов, асбеста), черная металлургия, алюминиевая, химическая промышленность, машиностроение.

Центральный Казахстан – важнейший район тяжелой индустрии с преобладанием угольной промышленности, черной и цветной металлургии, химии и машиностроения. Сельское хозяйство представлено отгонно-пастбищным животноводством, а в северной части – зерновым производством.

Южный Казахстан – главный район поливного земледелия и производства риса, технических культур, садоводства, бахчеводства, овощеводства, каракульского овцеводства и мясо- молочного скотоводства. Развиты химическая индустрия (Джамбулская и Чимкентская обл.) на базе фосфоритов Каратау (производство удобрений), цветная металлургия (добыча руды и выплавка свинца), машиностроение, промышленность стройматериалов. Главный в республике район легкой (шерстяной, хлопчато-бумажной, кожевенно-обувной, трикотажной) и пищевой (сахарной, макаронной, кондитерской) промышленности.

Восточный Казахстан – важный район цветной металлургии и энергетики. Развиты приборостроение, производство горнорудного и металлургического оборудования, лесная промышленность. Большое значение имеет пищевая промышленность (мясная, маслодельная и маслобойная). Основная отрасль сельского хозяйства – мясо-шерстное овцеводство.

3. Полезные ископаемые.

В Центральном Казахстане сосредоточены крупные месторождения меди, свинца, цинка, редких металлов, угля, железа и марганцевой руды. Знаменитое Джезказганское меднорудное месторождение в этой республике – первое по запасам в бывшем СССР. Известны также месторождения меди – Коунрадское, Саякское, Бозшакульское. Карагандинский каменноугольный бассейн – третий (после Донбасса и Кузбасса). Его коксующиеся угли используются в металлургии Казахстана и Урала. Другой крупнейший бассейн, Экибастузский, представлен энергетическими углями, которые доступны для открытой разработки и дешевы. На их базе создан Павлодар-Экибастузский топливно-энергетический комплекс.

Казахстанский Алтай известен медно-свинцово-цинковыми рудами, месторождениями золота, олова, редких металлов. Главные полиметаллические месторождения – Лениногорское, Зыряновское и Белоусовское.

Тургайский прогиб – район крупных запасов железных руд. Особенно богаты Качарское, Соколовское, Сарбайское, Коржункульское месторождения магнетитовых руд. Известны также месторождения осадочных бурых железняков – Аятское, Лисаковское и другие. Большинство рудных тел залегает на сравнительно небольшой глубине, что позволяет вести добычу открытым способом. Руды Тургая являются сырьевой базой черной металлургии Урала. В Тургайском прогибе разведано несколько месторождений алюминиевого сырья – бокситов, наиболее значительное из них – Аркалыкское – обладает запасами первоклассных руд.

Приуральским районам Казахстана свойственна хромитовая, медная и асбестовая минерализация. Предуралье в районе Актюбинска знаменито своими фосфоритами и высококачественными никелевыми рудами. На юге Казахстана довольно значительные запасы фосфоритов. Здесь же, в Миргалимсайском, Байжансайском и Ачисайском месторождениях, добываются свинцово-цинковыми руды.

Прикаспийская впадина и полуостров Мангышлак – нефтегазоносная провинция. Известна своим высоким качеством Эмбинская нефть, нефтяное Жетыбайское и газонефтяное Узеньское месторождения (Мангышлак). С Прикаспийской впадиной связаны огромные запасы поваренной и калийной солей. Самосадочные соляные озера известны в других районах: Прииртышье, Приаралье, Прибалхашье.

4. Демографические условия и население.

В течение 20 столетия население Казахстана увеличилось почти в 3 раза и подошло к 15 миллионному рубежу. Коренное население (казахи) не составляет большинства – всего 32%, русские – 42%, украинцы – 7%. Проживают также татары, узбеки, белорусы, корейцы. Рост населения происходил за счет естественного прироста и большого притока из других республик в связи с бурным развитием промышленности и освоением целинных и залежных земель.

Размещение населения крайне неравномерно. Средняя плотность 6 человек на кв. км. Наиболее густо заселена южная предгорная полоса, где в оазисах поливного земледелия плотность достигает местами более 100 человек на кв. км. Сравнительно высока плотность и на севере, в черноземной лесостепной и степной земледельческой полосе – до 20 и более человек. Повышенная плотность населения наблюдается в ряде промышленных узлов и районов. Наряду с этим огромные пространства пустынь и полупустынь еще очень слабо заселены. В западной, центральной и южной частях средняя плотность составляет 1,4 - 1,8 человек на кв. км.

Активная индустриализация экономики Казахстана в 50 - 70-е годы привела к развитию городов и увеличению доли городского населения (до52%). Уже к 1970 году имелось 16 городов с населением свыше 100 тыс. чел., в том числе два города – Алма-Ата и Караганда свыше 500 тыс. жителей (776 и 541 тыс. жителей). Крупные центры индустрии возникли в районах Центрального Казахстана – Караганда, Темиртау (179 тыс. жит.), Балхаш (78 тыс.), Джезказган (68 тыс.), на Мангышлаке – Шевченко (75 тыс.), в Северном Казахстане – Рудный (101 тыс.), Ермак, Аркалык, Экибастуз; в Южном Казахстане – Каратау, Кентау, Текели. Увеличилось численность населения и в старых городах: Алма-Ате, Чимкенте (265 тыс. жит.), Семипалатинске (251 тыс.), Усть-Каменогорске (241 тыс.), Павлодаре (208 тыс.), Джамбуле (205 тыс.), Актюбинске (159 тыс. жит.).

Наиболее высока доля городского населения в промышленно-развитых областях: Восточно-Казахстанской, Джезказганской, Карагандинской, Мангышлакской. В то же время в Тургайской, Кокчетавской областях, где природные условия благоприятны для сельского хозяйства, в городах живет только около 1/3 населения.

Города современного Казахстана являются прежде всего крупными промышленными, транспортными и культурными центрами со сравнительно высоким удельным весом среди их населения казахов.

В 1985-1990 годах, которые характеризуются максимальными объемами производства в народном хозяйстве было занято 37% населения, в том числе в промышленности 1,1 млн. чел., строительстве – 0,6 млн. чел., в сельском хозяйстве – 1 млн. чел., на транспорте и связи – 0,6. Удельный вес женщины среди занятых составлял до 47%.

Обретение Казахстаном политической независимости и государственности в 1991-1996 годах, кризис переходного процесса привели к новым сложным демографическим процессам: рост безработицы, активный выезд русских семей в Россию, снижение общего уровня жизни населения. Это снизило производственный потенциал трудовых ресурсов Казахстана.


Информация о работе «Размещение Продуктивных Сил Казахстана»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 40284
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
37222
0
0

... четко определил основные задачи республиканской партийной организации на предстоящее пятилетие Десятая пятилетка стала новым этапом в претворении в жизнь курса КПСС, в области социально-экономического, развития страны. Перед ;трудящимися Казахстана в десятой пятилетке — пятилетке эффективности и. качества — были поставлены, большие задачи. Партия, как и прежде, проводила - последовательный курс ...

Скачать
8619
0
0

... дерева влажных тропических лесов – гевеи. Ее родина – Бразилия. Крупнейшие в мире плантации каучуконосов сконцентрированы в Малайзии, Индонезии и Бразилии. 3. Формирование рынка на селе   Становление рыночных отношений на селе обуславливает реформирование системы кредитного обслуживания агропромышленного комплекса, переход к преимущественно кооперативной форме кредитных учреждений, а также ...

Скачать
223834
0
0

... . Образно говоря, оно отчалило от одного берега, но так и не пристало к другому. 3. ИЗМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КАЗАХСТАНА ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ 3.1 НЭП как недолговременная альтернатива социально-экономическому и политическому кризису В 20-30 годы ХХ века – это один из наиболее трагических периодов истории Казахстана. Получив на словах автономию и ...

Скачать
129002
8
9

... 14,6 4,0 2,5 Лесная, деревообрабатывающая 9,3 0,6 0,4 Промышленность стройматериалов 9,4 4,5 5,5 Легкая 37,5 42,1 6,0 Пищевая 15,6 12,4 5,6 Прочие отрасли 9,0 1,9 1,0 Топливно-энергетический комплекс в условиях Туркменистана — это совокупность взаимосвязанных отраслей промыш­ленности по добыче нефти, природного газа и производства электрической энергии. Топливно- ...

0 комментариев


Наверх