4.0 км - 1/2000 и для ходов длиной до 6.0 км - 1/3000. На количество сторон Инструкция ограничений не накладывает.

После того, как были определены способы привязки для каждого опознака, необходимо для наихудшего случая каждого способа предрасс­читать точность, с которой должны выполняться измерения для того, чтобы точность определения планового положения опознака находилась в пределах заданной. Инструкция требует, чтобы для планов масштаба 1:5000 с высотой сечения рельефа 2 метра средняя квадратическая ошибка в плановом положении опознака должна быть 0.5 метра на мест­ности.

Ниже рассматривается предрасчет точности для каждого способа плановой привязки опознака, а именно: многократной обратной засечки, многократной прямой засечки, теодолитного хода и разрядного полиго­нометрического хода.

1. Многократная обратная засечка.

Предрассчет, как обычно, начинался с определения наиболее худ­шего случая из ряда имеющихся. Для засечки вообще, такой случай представляет собой засечку с наименьшими углами. Из таблицы #8 был выбран такой наихудший случай (он помечен в таблице звездочкой), им оказалась засечка с ОПВ4 на пункты обоснования ПЗ1, ПЗ5, ПЗ14 и Т2.

На кальке были измерены транспортиром дирекционные углы направ­лений на исходные пункты, а расстояния, предварительно измеренные, были взяты из той же таблицы #8. Расчеты велись по следующей схеме:

рассчитываются коэффициенты

sin cos

(a)i = - ------- p" и (b)i = ------- p" ,

10000 10000

где а - дирекционный угол соответствующего направления, а затем,

коэффициенты

(a)i (b)i

ai = - ------ и bi = - ------ ,

si si

где si берутся в километрах. После этого вычисляются разности:

Ai = ai - a и Bi = bi - b.

Вычисляется величина

D = [AA][BB]-[AB][AB] .

Веса координат находятся по следующим формулам:

D D

Px = ------ и Py = ------ ,

[BB] [AA]

откуда вычисляются средние квадратические ошибки соответствующих

координат:

m m

mx = ------- и my = ------- ,

10 Px 10 Px

где m - есть средняя квадратическая ошибка измерения одного

направления (наперед заданная величина).

Зная mx и my можно рассчитать, среднюю квадратическую ошибку планового положения опознака по формуле:

Mоп = mx + my .

Полученную величину Mоп необходимо сравнить величиной, требуе­мой Инструкцией, и сделать вывод о том, обеспечивает ли заданная точность измерения направлений на исходные пункты точность планового положения опознака. Если выяснится обратное, то нужно задать величи­ну m меньше и повторить вычисления.

Ход вычислений по данной схеме показан в таблице #11. Средняя квадратическая ошибка измерения одного направления задавалась равной 15 секундам, при этом средняя квадратическая ошибка в плановом поло­жении опознака не превзойдет значения 0.279 метра, что не входит в конфликт с Инструкцией.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для привязки опознаков способом многократной обратной засечки достаточно 15-тисе­кундной точности измерения угла. Такую точность обеспечит теодолит любой марки, но не хуже, чем Т15, например 3Т5КП. Технические харак­теристики этого прибора приведены в таблице #5.

Следует отметить, что, несмотря на довольно низкую, по сравне­нию с полигонометрией, точность определения направлений, измерять направления при засечках необходимо двумя полными приемами для обес­печения полного контроля результатов измерений. Направления должны измеряться способом круговых приемов, по методике, описанной выше.

Иногда, при отсутствии прямой видимости между пунктами, наблю­даемые пункты приходится маркировать трубами, столбами и пирамидами, иными словами - визирными целями для измерения направлений.

2. Многократная прямая засечка.

Как и в предыдущем параграфе, предрасчет точности начинается с выбора наиболее неблагоприятного случая. Как и было сказано выше, этот случай представляет собой засечку с минимальными углами при ней. В таблице #7 приведены все случаи привязки опознаков данным способом. Очевидно, что среди них наиболее ненадежным является слу­чай засечки с пунктов Т1, ПЗ6 и Т3 на опознак ОПВ12.

Как обычно, сначала по кальке транспортиром были измерены ди­рекционные углы направлений с исходных пунктов на определяемый опоз­нак. Затем были вычислены по формулам следующие коэффициенты:

sin cos

(a)i = - ------- p" и (b)i = ------- p" ,

10000 10000

далее, коэффициенты

(a)i (b)i

ai = ------ и bi = ------ ,

si si

где si - расстояния - берутся в километрах.

После этого находится величина

D = [aa][bb] - [ab][ab] ,

откуда можно определить веса координат x и y следующим образом:

D D

Px = ------ и Py = ------ .

[bb] [aa]

Зная веса координат, легко посчитать средние квадратические ошибки определения этих координат.

m m

mx = ------- и my = ------- ,


Информация о работе «Создание проекта планово-высотного обоснования для стереотопографической съемки в масштабе 1:5000»
Раздел: Наука и техника
Количество знаков с пробелами: 56106
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33048
15
9

... 10І 20І 31 Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии кафедра геодезии КУРСОВАЯ РАБОТА тема: Проектирование геодезической сети сгущения и съемочной сети в равнинно-пересеченных и всхолмленных районах при стереотопографической съемке для получения карты масштаба 1:25 000 с высотой сечения рельефа 2 метра работу выполнил: работу проверил: студент ГФ II-1 Лебедев ...

Скачать
35842
25
0

... га 3000 V 0,8 14,010 Камеральные работы Составление оригинала карты на фотоплане га 3000 ΙΙΙ 2 56,246 Итого по комбинированной съемке 70,256 Стереотопографическая съемка Полевые работы Опознавание на аэросъемках контурных точек и пунктов опорной геодезической сети опознак 42 Ι 0,314 0,076 Топографическое дешифрирование ...

Скачать
47093
0
9

... . 3.   Плана землепользования М 1:2000 с указанием смежных землепользователей (полное наименование). - составление технического отчета по инвентаризации земель: - оформление акта установления границ.   Полевые работы при теодолитной съемке начинаются с проведения рекогносцировки местности. Исполнитель осматривает местность, устанавливает изменения в контурах, проверяет целесообразность ...

Скачать
13745
4
10

... класса, 1 и 2 разряда. Основой топографических съемок являются пункты государственной сети 1,2,3 и 4 классов, а так же пункты нивелирных сетей I,II,III,IV классов. При съемке масштаба 1:5000 среднюю плотность пунктов государственной геодезической сети доводят до одного пункта триангуляции, или полигонометрии на 20-30 км2. Однако количество этих пунктов, как правило, недостаточно для провидения ...

0 комментариев


Наверх