2. Фен для сушки и укладки волос – инновация, возникшая в результате потребности в ней.

 

 

Фен — электрический прибор, удерживаемый в руке и выдающий направленный поток нагретого воздуха. Важнейшей особенностью фена является возможность подачи тепла точно в заданную область. Происхождение слова фен связано с немецкой маркой FOEN, зарегистрированной в 1941 и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён.

 Прадедушка всех фенов появился в 1900 году в Германии, в конструкторском бюро дортмундской фирмы "Санитас". Похож он был на довольно крупную консервную банку, к которой с одной стороны прикреплена стальная трубка, а с другой — деревянная ручка. В целом конструкция напоминает слегка деформированную лейку. Внутри консервной банки находился небольшой двигатель внутреннего сгорания, нагреваемая с его помощью стальная спираль и пропеллер, выдувающий горячий воздух через трубку. Это была настоящая инновация того времени. Это был несомненно новый прибор, удовлетворяющий потребности человека и вызывающий в месте с тем социальные изменения. Фен произвел положительный эффект в облегчении и ускорении парикмахерских услуг. Эту инновацию можно классифицировать по разным признакам, которые нам предлагает А.И.Пригожин: по распространенности – диффузная; по преемственности – открывающая; по охвату рынка – стратегическая; по инновационному потенциалу и степени новизны – комбинаторная. Данная инновация появилась в результате цикла прикладных исследований инновационной цепи.

При использовании фена держать его приходилось на расстоянии вытянутой руки от волос, так как более близкий контакт с техническим новшеством мог повлечь за собой непроизвольное возгорание, поскольку температура выдуваемого воздуха составляла порядка 90 градусов Цельсия.

 Весил он около двух килограммов. А имя "фен" этот агрегат получил по названию сухого и теплового ветра, дующего с гор в долину. Кстати, следующие модификации аппарата для сушки волос носили и другие названия — например, "Бриз" или "Лорелея", — но прижился почему-то именно "фен". В тридцатые годы толковый словарь немецкого языка "Дуден" уже указывает два значения слова "фен": климатическое и бытовое.

 Детище дортмундских изобретателей стоило гордые 39 марок — целое состояние по тем временам, когда поход в самую роскошную парикмахерскую обходился не более чем в две марки. И, тем не менее, первая же пробная партия в две с половиной тысячи штук была раскуплена за считанные недели. При всех своих конструктивных дефектах фен давал сенсационный шанс высушить волосы за пять-десять минут. В то время, когда практически все женщины носили длинные волосы, их мытье и сушка являлись весьма актуальной проблемой.

 До изобретения фена для сушки волос использовались специальные печки, к которым сверху была прикреплена расширяющаяся к концу труба, из которой шел теплый воздух — как правило, смешанный с дымом. Некоторые героические дамы совали мокрую голову в духовку или сушили волосы перед открытым огнем. Скольким женщинам стремление к красоте стоило волос, а может быть и жизни — об этом история умалчивает. Словом, фен подоспел как раз во время. Год от года прибор становился все легче, меньше, мощнее и функциональнее.

революция нновационное развитие

3. «Буран-1» попал в десятку

 

 

Российская национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) представила десятку лучших последних инновационных идей и проектов. Буровая установка «Буран-1», компьютеризованная благовещенскими изобретателями, попала в ТОП-10.

В инновационно-технологическом центре (ИТЦ) АмГУ придуманы и сконструированы, практически с полного нуля, десятки невероятных и сложных технических проектов. Куранты на здании краеведческого музея, GPS - навигаторы и датчики расхода топлива, станки с программным управлением, ветряные и водяные станции, и это далеко не полный список инновационных изобретений.

Но, пожалуй, одним из самых ярких и значимых проектов ИТЦ, совместно с группой компаний (ООО «ЭТК Радиус» и завода «Амурский металлист») стала роботизированная буровая установка. Ее-то и отметила в лучших российских проектах НАИРИТ.  «Уникальность разработанной буровой установки в управлении, она полностью автоматизирована. Для начала бурения необходимо нажать всего одну кнопку, при этом установка сама распознает твердость почвы, поймает горизонт, сделает все необходимые действия по закреплению на грунте и приступит к бурению. Также установка в пять раз экономичнее обычных буровых установок. Установка максимально адаптирована для работы в сложных климатических условиях, она успешно прошла испытания в Амурской области» - сказано в экспертном заключении.

Стоит заметить, что компетентная комиссия, для определения лучших, обработала более 4000 заявок. Наряду с нашим «Бураном» стоят такие фундаментальные изобретения, как «Двигатель внешнего сгорания», «Лазерный голографический принтер», «Разработка бронематериала нового поколения», «Лазерный «пинцет-скальпель» для захвата и манипулирования нанообъектами», «Дезактиватор радиоактивных отходов» и другие.

Каждая идея оценивалась по пятибалльной системе по следующим критериям: за инновационность, креативность и оригинальность идеи; за перспективность; за научно-техническую глубину; за реалистичность внедрения: разумность времени и бюджета внедрения, воплощение идеи в реальность.

Автор «Бурана» - Андрей: «Побеждать всегда приятно, но это накладывает и ответственность в том плане, что теперь снижать творческую планку мы просто не имеем права. Считаю, что коллектив, действительно сработал на «отлично». А что касается идей, то, к сожалению, их больше, чем свободного времени».


Информация о работе «Инновации, примеры инноваций. Новшество и его влияние на сферы жизни»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 14687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
92362
4
0

... . Технологические инновации затрагивают изменения в технологии (способах) создания, производства и потребления выпускаемой или новой продукции. Организационно-управленческие инновации связаны с внедрением новых методов организации каких-либо систем и управления ими. По степени новизны следует различать радикальные и имитирующие инновации. Эти понятия связаны с теорией циклического развития, и ...

Скачать
65142
3
0

... на социальные нужды. В результате снижается прибыльность инвестиций, что должно учитываться при проработке эффективности конкретных инновационных проектов. 2. ООО «Метаком» как участник рынка новшеств 2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия Компания «Метаком» созданная в 1995 г., в настоящее время является одним из ведущих производителей в области систем контроля и ...

Скачать
43735
3
0

... инноватика возникла как реакция на современные требования экономики, необходимость усиления восприимчивости её элементов к появившимся изменениям.   2. Классификация инноваций Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Прежде всего, необходимо уметь отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах ...

Скачать
104587
8
4

... , нововведения-процессы и модификацию продуктов (включая сферу услуг). Все они рассматриваются как направления инновационной деятельности, осуществляемой в целостной системе управления инновациями "Наука → технология → экономика → образование". Следовательно инновационная деятельность включает в себя, помимо инновационных процессов, широкий спектр работ по освоению наукоемких и ...

0 комментариев


Наверх