4. Роль ООН в решении проблемы Иерусалима

По сравнению с другими аспектами арабо-израильских территориальных споров проблема Иерусалима значительно более интернационализирована, прежде всего, в плане вовлеченности в ситуацию Организации Объединенных Наций. В первую очередь, здесь следует выделить следующие аспекты:

1. Если формально следовать букве Резолюций 181 и 303 Генеральной Ассамблеи ООН, то Иерусалим является территорией, которая должна находиться под управлением институтов ООН. Следовательно, ООН несет (или должна нести) особую ответственность за этот город, – бóльшую ответственность, чем за любую другую территорию, являющуюся предметом арабо-израильских споров.

2. Иерусалим является территорией, отчужденной Израилем именно у ООН (Западный Иерусалим – сразу в ходе первой арабо-израильской войны, а Восточный – после 20-летнего периода, когда он был отчужден у ООН Иорданией). Это обстоятельство, если рассуждать последовательно, делает ООН не просто наблюдателем и посредником, а непосредственным участником конфликта.

3. За период с 1947г. по настоящее время ООН приняла множество документов, которые создают вокруг Иерусалима сложное и противоречивое правовое поле, на которое должны ориентироваться составители миротворческих планов и которое – прямо или косвенно – оказывает большое влияние на позицию как Израиля, так и палестинцев.30

С учетом сказанного, какова же реальная роль ООН в развитии конфликта вокруг Иерусалима в период с 1947г. и до настоящего времени: является ли она конструктивной или наоборот?

4.1 Деятельность ООН от 1947 до шести дневной войны 1967г.

Принятая 29 ноября 1947г. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181, рекомендовала выделить Иерусалим и его окрестности в особую единицу – corpus separatum, находящуюся под управлением институтов ООН. Современные авторы по-разному оценивают подоплеку этого решения. Так, российский политолог Татьяна Носенко склонна видеть здесь политический компромисс: «Иерусалим был вынесен за рамки арабо-еврейского конфликта, что снимало с повестки дня вопрос о его принадлежности к одному из будущих государств – арабскому или еврейскому».31 Израильский исследователь Авива Халамиш делает акцент на религиозной составляющей: «Решение об интернационализации Иерусалима было следствием того, что ООН предпочла принцип святости города для представителей трех монотеистических религий принципу самоопределения его жителей». 32

В любом случае время показало, что идея «corpus separatum» для Иерусалима, выраженная в резолюции 181 и подтвержденной в 1949г. резолюцией 303, основывалась, прежде всего, не на мировом общественном мнении и чувствах верующих, а на сложной политической игре великих держав и их временном совпадении интересов. Другой вывод состоит в том, что поддержка плана интернационализации Иерусалима наиболее влиятельными силами послевоенного мира оказалась недолговечной.

Вот вам пример. Члены ООН, принявшие принцип территориальной интернационализации (corpus separatum), практически не пытались осуществить ее. Еще 16 февраля 1948г. Комиссия ООН по Палестине сообщила Совету Безопасности, что не сможет выполнить свои обязанности после окончания британского мандата без помощи военной силы. Если следовать букве резолюции 181, то необходимо признать, что ООН несла всю полноту ответственности за предотвращение военных действий в Иерусалиме, коль скоро она провозгласила над ним свою опеку. Однако ни до, ни после упомянутого заявления ООН не приняла сколько-нибудь серьезных мер по защите города. В апреле 1948г. Генеральная Ассамблея собралась на специальную сессию, где одним из главных обсуждаемых вопросов были меры по защите Иерусалима (к этому моменту еврейская часть города уже, как минимум, три месяца подвергалась атакам и осаде). Единственное, что смогла решить специальная сессия, – переадресовать проблему Совету по опеке. В рамках работы этого органа США, Франция, Австралия выдвигали крайне робкие и трудновыполнимые предложения. Например, Франция предложила немедленно направить в Иерусалим специального представителя ООН, наделив его правом сформировать международную полицию численностью в 1 тыс. человек. Но даже эти инициативы блокировались арабской стороной. Наконец, по предложению Совета по опеке, Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы Великобритания назначила в Иерусалим муниципального комиссара, приемлемого как для евреев, так и для арабов. Кроме арабских стран, против данного решения выступал советский блок: СССР полагал (и не без оснований), что подобный режим превратит Иерусалим в англо-американскую колонию. 33

Таким образом, деятельность ООН в рассматриваемый период оказалась скорее негативной, чем созидательной:

– приняв, а затем неоднократно формально подтвердив принцип территориальной интернационализации Иерусалима, ООН ничего не сделала для реализации собственного решения, отвергнув при этом другие инициативы; взяв на себя ответственность за судьбу города, ООН не сделала никаких реальных шагов для предотвращения войны или облегчения положения жителей Иерусалима после начала военных действий.

В результате возникло болезненное противоречие между реальным положением дел в Иерусалиме и его международно-правовым статусом. Не была достигнута и первоначально декларированная цель, – защита иерусалимских святынь и обеспечение всем верующим свободного доступа к ним. Иордания нарушала данный принцип, а ООН на это практически не реагировала.


Информация о работе «Проблема Иерусалима в Израильско-Палестинском диалоге (1947-2008гг.)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 105034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх