4.3 Выдержки из документа, принятого на рассмотрение в Совет Безопасности ООН в мае 2003г., и одобренного в ноябре 2003г.

Приложение

«Дорожная карта» продвижения к постоянному урегулированию палестино-израильского конфликта в соответствии с принципом сосуществования двух государств на основе оценки выполнения сторонами своих обязательств.

Цель плана «дорожная карта»: окончательное и всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта к 2005 году.

Этап III: Соглашение по постоянному статусу и окончание палестино-израильского конфликта – 2004-2005 гг. 38

Цели третьего этапа – продолжение реформ, укрепление палестинских институтов, поступательное эффективное выполнение палестинцами обязательств в области безопасности, израильско-палестинские переговоры, нацеленные на достижение соглашения о постоянном статусе в течение 2005 года.

·  Вторая международная конференция: должна быть созвана «четверкой» после консультаций со сторонами в начале 2004 года. Цели конференции: утверждение договоренности о создании государства с временными границами, официальный запуск процесса с его активной, последовательной и практической поддержкой «четверкой», который приведет к достижению в 2005 году соглашения об окончательном статусе, включая вопросы о границах, Иерусалиме, беженцах и поселениях, а также скорейшее достижение всеобъемлющего урегулирования с Ливаном и Сирией.

·  Дальнейшее продвижение всестороннего процесса реформирования в соответствии с планами, выработанными Международной целевой группой, для подготовки соглашения об окончательном статусе.

·  Стороны достигают окончательное, всеобъемлющее соглашение по постоянному статусу, которое завершит палестино-израильский конфликт в 2005 году переговорным путем на основе резолюций 242, 338 и 1397 СБ ООН, и которое прекратит оккупацию, начавшуюся в 1967 году, и будет включать согласованное справедливое, реалистичное решение проблемы беженцев и урегулирование посредством переговоров статуса Иерусалима, принимающее во внимание политические и религиозные озабоченности обеих сторон и защищающее религиозные интересы евреев, христиан и мусульман во всем мире, а также претворяющее в жизнь концепцию двух государств Израиля и суверенной, независимой и жизнеспособной Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности.

·  Согласие арабских государств на установление полномасштабных нормальных отношений с Израилем и безопасное сосуществование всех стран в регионе в контексте достижения всеобъемлющего арабо-израильского мира.

С момента принятия этого международного документа прошло уже более четырех лет, и сегодня очевидно, что деятельность ООН в решении проблемы статуса Иерусалима мало эффективна.

5. Альтернативные варианты решения проблемы Иерусалима

План создания арабского и еврейского муниципалитетов:

Структура и порядок формирования координирующего органа могут быть различны. Один вариант – непосредственное представи­тельство каждого из муниципальных районов (еврейских и арабских) при равном количестве палестинских и израильских представителей. Другой вариант – представительство, соответствующее соотношению численности арабского и еврейского населения. Для более эффективной работы двух муниципалитетов необходимо создание «зонтичного муниципалитета», координирующего их работу. Фактически, это будет означать создание муниципальной конфедерации. Жители еврейских и арабс­ких кварталов могут избирать в отдельности свои муниципалитеты, а избранные депутаты обоих муниципалитетов сами, без участия из­бирателей, будут формировать «зонтичный муниципалитет». 39

Если координирующий орган докажет свою эффективность, его деятельность может продолжиться и после завершения территориального размежевания.

Творческое обобщение опыта работы городского совета Иеруса­лима в период британского мандата и анализ предложений, которые тогда обсуждались, но не были приняты, позволяет рассмотреть не­сколько вариантов муниципальной конфедерации, в том числе и со­здание квот для национальных меньшинств (армяне, греки и др.) или религиозных меньшинств, прежде всего христиан. Можно предусмот­реть также участие в выборах жителей Старого Города, причем жители христианского и армянского кварталов смогут сами определять, в ка­ком из двух муниципалитетов они хотят иметь своих представителей.

Варианты международного контроля Старого Города и святых мест:

На рубеже 1920-х гг. ведущие западные державы пытались создать международную и межконфессиональную комиссию по изучению требований и претензий различных сторон в вопросе иерусалимских святынь, а также для подготовки предложений по функциональной интернационализации некоторых святых мест. Представляется це­лесообразным вернуться к этой идее и создать подобную комиссию, обязательно включив в ее состав представителей Израиля, Палестин­ской Администрации и Иордании. Участие Иордании в работе комиссии можно будет рассматри­вать как признание ее особой роли в судьбе иерусалимских святынь, о которой говорилось в иордано-израильском мирном договоре 1994г.

В качестве вознаграждения для израильской стороны логич­ным шагом было бы принятие ООН резолюции, отменяющей давно потерявший практический смысл принцип «corpus separatum», что позволит ведущим странам мира признать Западный Иерусалим столицей Израиля и перевести туда свои посольства.


Информация о работе «Проблема Иерусалима в Израильско-Палестинском диалоге (1947-2008гг.)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 105034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх