1.3 Понятие рынка собственности. Система управления им

"Рынок – это некая структура, посредством которой покупатели и продавцы собираются вместе, чтобы установить цену, по которой товар может быть обменен"

В рыночной экономике функционирует множество типов рынков: рынки труда, капитала, собственности, в том числе недвижимости, ценных бумаг, товаров, услуг (маркетинговых, консалтинговых, менеджмента), ресурсов и др. Каждый из рынков, как правило, имеет сложный иерархический и многосекторный характер. Любой вид объектов гражданского права (вещи недвижимые и движимые, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага) из различных форм собственности как товар может формировать свой тип рынка, с присущей только ему системой управления, своеобразной иерархической и разветвленной ее структурой, органами управления, их функциями, связями и отношениями, региональными и прочими признаками.

Процессами, протекающими на рынке собственности и его секторах управляют системы управления. С точки зрения теории систем управления они характеризуются своими субъектами, с их функциями, связями и отношениями.

Государство управляет рынком собственности с помощью управляющих воздействий: экономическими (налоговая политика, финансовая: инвестиционно-кредитная политика, тарифная, промышленная, социально-экономическая и другие политики) и административными методами (законодательное, нормативное правовое обеспечение и др.).

Если система управления замкнута, рынок собственности сбалансирован и эффективно управляется государством, то процессы на нем протекают стабильно (спрос = предложению). При малых входных сигналах рынок самостоятельно или с участием государства отрабатывает их и также приходит в устойчивое состояние.

Если на вход системы управления подается большой сигнал, который вызывает большое отклонение рынка от устойчивого состояния и регулятор (государство или другой регулирующий орган) не может привести систему в устойчивое состояние, то рынок становится неустойчивым.

Поэтому главная задача государства как регулирующего органа рынка собственности с помощью управляющих сигналов эффективно им управлять и поддерживать его в устойчивом, стабильном, предсказуемом состоянии. Это приведет к росту доходов всех субъектов рынка, в том числе и бюджета.

Как показывает мировой опыт, в странах с переходной экономикой регулирующие функции государства на рынке собственности выполняет единый орган, которому государство или делегирует эти полномочия или наделяет его этими полномочиями.

Каждый из органов системы управления регулирует свой сегмент рынка собственности или выполняет отдельные функции на нем. Например, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России регулирует рынок ценных бумаг, Российский фонд федерального имущества продает федеральную собственность, а Федеральная служба страхового надзора выполняет функцию банкротства несостоятельных субъектов рынка или их финансового оздоровления.


Глава 2

 

2.1 Частное присвоение

Частное присвоение означает, что отдельные люди владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом в личных целях.

Право частной собственности определяет нормы хозяйственного поведения гражданина. Оно формирует черты экономической психологии единоличного собственника:

• индивидуалистическое осознание собственных интересов;

• отчуждение общества и отдельного человека;

• корыстное отношение к удовлетворению нужд других людей;

• идеология обогащения на основе частной собственности и неравенства в распределении богатства в обществе;

• представление о частной собственности как священной, неприкосновенной и отвечающей природе человека;

• личная материальная заинтересованность собственника в обогащении за счет своего имущества.

Частное присвоение имеет два вида, которые существенно различаются между собой:

• собственность на средства производства и продукты труда человека, работающего на себя;

• собственность единоличного владельца средства производства, который применяет чужой труд

Частной собственностью первого вида владеют отдельные лица – крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. В этом случае работнику достаются все плоды его хозяйствования, и обеспечивается свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения. Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает глубокий материальный интерес в работе для личного блага.

Частную собственность второго вида имеют лица, которые создают сравнительно большие хозяйства с применением труда многих работников. В таком хозяйстве средства производства и плоды труда отчуждены от работников. Второй вид частной собственности принадлежал в отдаленном прошлом рабовладельцам и помещикам, а сейчас – мелким бизнесменам.

Поскольку в частнособственнических хозяйствах второго вида существует отчуждение работников от средств производства, то здесь применяются два социально-экономических способа соединения факторов производства:

• внеэкономическое (насильственное) принуждение (рабство, крепостничество);

• экономическое привлечение работников, не имеющих средств производства, к труду (за материальное вознаграждение).

При переходе к индустриальной стадии производства мелкие единоличные хозяйства стали уступать место в экономическом пространстве крупным предприятиям. Вместе с тем окончательно изменились способы приобщения людей, не имеющих средств производства, к труду: утвердились различные формы материальной заинтересованности людей в увеличении количества и качества созидательной деятельности. Все это было связано с появлением и развитием нового типа собственности.


Информация о работе «Собственность в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 31217
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70951
0
0

... состоит в распространении рыночных отношений на все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всех регионов страны. Это свойство можно назвать всеобщностью рыночных отношений. V Тенденции и перспективы развития государственной собственности. Любое государство структурирует отношения собственности, исходя из соображений экономической эффективности, об удельном весе каждой из ...

Скачать
188786
0
0

... осуществляются, не создают адекватных условий для предпринимательства, поэтому и механизм мотивации к труду и предпринимательству полностью еще не включен. 4. Противоречия регулирования отношений собственности в России 4.1 Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство занимает монопольное положение, а ...

Скачать
123478
15
22

... предпринимателями). Перейдем к непосредственному рассмотрению проблемы безработицы. 2.3.     Безработица и её виды. Определение безработицы Безработица – одно из проявлений экономической нестабильности и цикличности развития рыночной экономики. В командой экономике безработицы не может существовать по определению, так как все ресурсы, в том числе и трудовые распределяются центральным плановым ...

Скачать
92565
0
0

... торговли; товарные биржи; транспортные предприятия; складское хозяйство; консалтинговые фирмы; рекламные агентства; информационные периодические издания. Макроэкономическая инфраструктура в рыночной экономике состоит из следующих важнейших институтов: бюджетное устройство и бюджетный процесс (бюджетный кодекс); налоговое законодательство (налоговый кодекс); федеральный бюджет; ...

0 комментариев


Наверх