3.6 Пояснительная записка

Пояснительная записка (ф. 0503160) (Приложение Ж) оформляется ИХР и составляется в разрезе следующих разделов:

Раздел 1 "Организационная структура субъекта бюджетной отчетности", включающий:

Сведения об основных направлениях деятельности (Таблица N 1);

Сведения о количестве подведомственных получателей бюджетных средств (ф. 0503161);

Раздел 2 "Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности", включающий:

Сведения о мерах по повышению эффективности расходования бюджетных средств (Таблица N 2);

Сведения о результатах деятельности (ф. 0503162);

Раздел 3 "Анализ отчета об исполнении бюджета субъектом бюджетной отчетности", включающий:

Сведения об исполнении бюджета (ф. 0503164);

Сведения о кассовом исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности (ф. 0503182);

Раздел 4 "Анализ показателей финансовой отчетности субъекта бюджетной отчетности", включающий:

Сведения о движении нефинансовых активов (ф. 0503168);

Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169);

Сведения об остатках денежных средств на счетах получателя бюджетных средств (ф. 0503178);

Раздел 5 "Прочие вопросы деятельности субъекта бюджетной отчетности", включающий:

Сведения об особенностях ведения бюджетного учета (Таблица N 4);

Сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля (Таблица N 5);

Сведения о проведении инвентаризаций (Таблица N 6);

Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий (Таблица N 7);

Сведения об использовании информационно-коммуникационных технологий (ф. 0503177);

Таблица N 1 "Сведения об основных направлениях деятельности".

Информация в таблице характеризует цели деятельности субъекта бюджетной отчетности, а также вытекающие из них направления деятельности (функции) с кратким обоснованием соответствия целей и направлений деятельности (функций) субъекта бюджетной отчетности его учредительным документам либо положениям о соответствующих органах власти.

Периодичность представления - годовая.

Таблица N 2 "Сведения о мерах по повышению эффективности расходования бюджетных средств".

Информация в таблице характеризует меры по повышению эффективности расходования бюджетных средств, проводимые субъектом бюджетной отчетности на основании организационно-распорядительных документов главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора, осуществляющего отдельные полномочия главного администратора и администратора источников финансирования дефицита бюджета.

Периодичность представления - годовая.

 Таблица N 4 "Сведения об особенностях ведения бюджетного учета".

Информация в таблице характеризует использованные в отчетном периоде особенности отражения в бюджетном учете операций с активами и обязательствами бюджетного учреждения в части, установленного Инструкцией по бюджетному учету, права самостоятельного определения таких особенностей и отраслевых особенностей бюджетного учета, разработанных соответствующими федеральными органами исполнительной власти и утвержденных в установленном порядке.

Периодичность представления - годовая.

Таблица N 5 "Сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля".

Информация в таблице характеризует результаты проведенных в отчетном периоде мероприятий по внутреннему контролю за соблюдением требований бюджетного законодательства, соблюдением финансовой дисциплины и эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов, а также правильным ведением бюджетного учета и составлением отчетности субъектом бюджетной отчетности.

Периодичность представления - годовая.

Таблица N 6 "Сведения о проведении инвентаризаций".

Информация в таблице характеризует результаты проведенных в отчетном периоде инвентаризаций имущества и обязательств субъекта бюджетной отчетности в части выявленных расхождений.

Периодичность представления - годовая.

Таблица N 7 "Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий".

Информация в таблице характеризует результаты проведенных в отчетном периоде мероприятий по контролю за соблюдением требований бюджетного законодательства, соблюдением финансовой дисциплины и эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов, а также правильным ведением бюджетного учета и составлением бюджетной отчетности в субъекте бюджетной отчетности внешними контрольными органами.

Периодичность представления - годовая.

Сведения о количестве подведомственных получателей бюджетных средств (ф. 0503161).

Информация в приложении содержит обобщенные данные о количественном составе получателей бюджетных средств (в том числе обособленных подразделений), подведомственных субъекту бюджетной отчетности.

Периодичность представления - годовая.

Сведения о результатах деятельности (ф. 0503162).

Информация в приложении содержит обобщенные за отчетный период данные по показателям результативности деятельности субъекта бюджетной отчетности, установленным для него соответствующим главным распорядителем, распорядителем бюджетных средств, в разрезе плановых и фактических показателей в натуральном и стоимостном выражении.

Периодичность представления - годовая.

Сведения об исполнении бюджета (ф. 0503164).

Информация в приложении содержит обобщенные за отчетный период данные о результатах исполнения бюджета субъектом бюджетной отчетности.

Периодичность представления - квартальная, годовая.

Сведения о движении нефинансовых активов (ф. 0503168).

Информация в приложении содержит обобщенные за отчетный период данные о движении нефинансовых активов субъекта бюджетной отчетности.

Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169).

Информация в приложении содержит обобщенные за отчетный период данные о состоянии расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности субъекта бюджетной отчетности в разрезе видов расчетов.

Приложения составляются раздельно по бюджетной и по приносящей доход деятельности, а также раздельно по дебиторской и по кредиторской задолженности.

Периодичность представления - годовая.

Показатели, отраженные в Приложении (ф. 0503169), должны быть подтверждены соответствующими регистрами бюджетного учета.

Периодичность представления - годовая.

Сведения об использовании информационно-коммуникационных технологий (ф. 0503177).

Информация в приложении содержит обобщенные за отчетный период данные о расходах субъекта бюджетной отчетности на информационно-коммуникационные технологии, необходимые для обеспечения его деятельности. Периодичность представления - квартальная.

Сведения об остатках денежных средств на счетах получателя бюджетных средств (ф. 0503178).

Информация в приложении содержит данные об остатках денежных средств по разделам приложения:

в разделе 1 "Счета в кредитных организациях" - по каждому банковскому счету, открытому в кредитных организациях, в том числе по средствам во временном распоряжении (далее - банковские счета);

в разделе 2 "Счета в финансовом органе" - по лицевым счетам, открытым в финансовом органе, по приносящей доход деятельности, а также по средствам во временном распоряжении.

Данные об остатках денежных средств на банковских счетах субъекта бюджетной отчетности в иностранной валюте отражаются в рублевом эквиваленте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на отчетную дату.

Показатели, отраженные в Приложении (ф. 0503178), должны быть подтверждены регистрами бюджетного учета получателя бюджетных средств.

Периодичность представления - на первое число месяца, с периодичностью предоставления субъектом бюджетной отчетности Отчета (ф. 0503127) и (или) Отчета (ф. 0503137).

Сведения о кассовом исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности (ф. 0503182).

Информация в приложении содержит обобщенные за отчетный период данные о результатах кассового исполнения получателями бюджетных средств сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности субъектом бюджетной отчетности.

Периодичность представления - квартальная, годовая.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерская отчетность является «зеркалом» любой организации, по ней можно судить об изменениях, происходящих с активами и обязательствами, доходами и расходами организации. Поэтому, при ее составлении следует придерживаться некоторых требований.

Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в финансовом положении. При недостаточности данных для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении и результатах деятельности организации, она вправе включить самостоятельно дополнительные показатели и пояснения. Таковыми могут быть расшифровки отдельных статей, отраженных в пояснительной записке.

При формировании бухгалтерской отчётности должно соблюдаться требование нейтральности: информация, содержащаяся в отчётности, должна отвечать интересам разных групп пользователей.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчётности должны быть приведены данные минимум за два года - отчётный и предшествующий отчётному.

В данной курсовой работе рассмотрены основы ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, дана характеристика и изучены особенности составления бюджетной отчетности Института химии растворов.

На основе рассмотренных данных можно сделать вывод, что бухгалтерский учет в Институте химии растворов ведется в полном соответствии с правилами организации учета в бюджетных учреждениях. Отчетность составляется в сроки установленные вышестоящей организацией и дает полное и достоверное представление о деятельности института. Отчетность полностью автоматизирована, за исключением аналитики по форме 121 «Отчет о финансовых результатах» в разрезе деления на предпринимательскую деятельность и целевые средства, что доставляет некоторые неудобства при составлении отчетности. В общем целом бухгалтерская отчетность Института химии растворов содержит наиболее полную информацию о деятельности организации. Она позволяет всесторонне и глубоко провести анализ деятельности предприятия, вскрыть имеющиеся резервы ее улучшения, правильно оценить положительные и отрицательные тенденции финансового положения организации.

Составление бухгалтерской отчетности – очень ответственная работа, которая под силу не каждому бухгалтеру. Нужно быть хорошим специалистом, иметь соответствующее образование и практический опыт, быть в курсе происходящих изменений, касающихся бухгалтерского учета, чтобы справиться с этой задачей. Задачи и функции бухгалтерского учета будут успешно выполнены только при наличии высококвалифицированных кадров.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Бюджетный кодекс Российской Федерации // Омега - Л. 2010. – 208 с.

2.  План счетов бюджетного учета. Инструкция по бюджетному учету. – Новосибирск: СУИ, 2010. – 319 с.

3.  Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 №129-ФЗ. -М.: Омега - Л, 2009. - 16 с.

4.  Анищенко А.В. Бухгалтерская отчетность: Руководство по составлению и анализу / А.В. Анищенко. – М.: Вершина, 2008. – 248 с.

5.  Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях / В.Р. Захарьин. – М.: Омега - Л, 2008. – 360 с.

6.  Кондрако, Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2008.- 384 с.

7.  Малеева Н.В. Бюджетная отчетность учреждения с 2010 года: практическое пособие / Н.В. Малеева. –2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010. – 176 с.

8.  Маслова Т.С. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: учебное пособие для вузов / Т.С. Маслова, Е.А. Мизиковский. – М.: Магистр, 2007. – 334 с.

9.  Нестеров В.И. Инструкция по бюджетному учету с постатейными комментариями / В.И. Нестеров. – М.: Дело и Сервис, 2006. – 248 с.

10.  Полещук Т.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях / Т.А. Полещук О.В. Митина. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 151 стр.

11.  Соснаускене О.И. Бюджетный учет / О.И. Соснаускене. – М.: Эксмо, 2009. – 208 с.


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность в бюджетных организациях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 98817
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
225960
7
2

... организации. В бухгалтерской отчетности отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение учреждения, результаты деятельности за отчетный период. Бухгалтерскую отчетность бюджетных организаций подразделяют на годовую, квартальную и месячную. Отчетным годом для организации считается период с 01 января по 31 декабря включительно. Годовые отчеты составляются по состоянию на 01 ...

Скачать
87688
0
0

... учетных форм; - анализ деятельности организации. В бухгалтерской отчетности отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение учреждения, результаты деятельности за отчетный период. Бухгалтерскую отчетность бюджетных организаций подразделяют на годовую, квартальную и месячную. Отчетным годом для организации считается период с 01 января по 31 декабря включительно. Годовые ...

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

0 комментариев


Наверх