2.2 Приоритетный национальный проект «Здоровье»

 

В 2009 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" проводилась подготовка и переподготовка 445 специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На дополнительные денежные выплаты 5,0 тыс. медицинским работникам амбулаторно-поликлинических учреждений выделено 527,85 млн. рублей и 210,53 млн. рублей – 4,5 тыс. работникам скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

В целях усиления профилактической работы по предупреждению заболевания, вызываемого ВИЧ в 2009 году проведено 1,1 млн. исследований, охвачено 951,3 тыс. человек.

Условия труда являются одним из важнейших факторов, влияющих на состояние здоровья работающих и продолжительность трудовой активности. В 2009 году проведена дополнительная диспансеризация 143,5 тыс. работающих граждан. Углубленные медицинские осмотры занятых на работах с вредными и опасными для здоровья производственными факторами прошли 92,0 тыс. человек, на диспансерный учет поставлено около 10,0% граждан.

В структуре впервые выявленных заболеваний на 1-м месте болезни системы кровообращения – 20,4%, на 2-м нервной системы – 17,9%, на 3-м эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 12,3%.

Раннее выявление признаков профессионального заболевания, диспансеризация и проведение реабилитационных мероприятий, позволяют в течение длительного времени предупредить развитие прогрессирования болезни и, следовательно, сохранить трудоспособность работника, избежать инвалидизации.

В рамках национального проекта "Здоровье" в целях раннего выявления наследственной патологии проводится медицинское обследование новорожденных. Для выявления больных с тугоухостью, глухотой и своевременного их лечения получено 24 единицы медицинского оборудования для аудиологического скрининга детей первого года жизни.

Проведена диспансеризация 10,6 тыс. детей, находящихся в стационарных учреждениях, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Повышению эффективности оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также детям первого года жизни в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения способствуют дополнительные средства, направляемые в рамках программы "Родовой сертификат".

Высокотехнологичная медицинская помощь является перспективным направлением в здравоохранении, стабилизирует ситуацию по показателям смертности и инвалидизации населения, влияет на качество жизни пациентов.

В 2009 году направления на получение высокотехнологичной медицинской помощи выданы 1700 жителям республики, лечение получил 1651 человек.

В республике реализовывались новые направления национального проекта. Башкортостан в числе 12 субъектов России активно участвовал в программе совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Субсидии из федерального бюджета в размере 229,2 млн. рублей и средства из бюджета Республики Башкортостан в объеме 120,0 млн. рублей позволили оснастить учреждения здравоохранения медицинским оборудованием и расходными материалами. С 1 января 2009 года начали функционировать Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения.

В рамках мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральных автомобильных трассах М-5 "Урал" (Москва-Челябинск) и М-7 "Волга" (Москва-Уфа) на базе муниципального учреждения Городская клиническая больница № 21 городского округа г. Уфа начал функционировать Центр специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях – Региональный травматологический центр, на базе муниципального учреждения здравоохранения Дюртюлинская Центральная районная больница – Центр специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях – Травматологический центр. За счет средств субсидий из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан в размере 219,2 млн. рублей учреждения здравоохранения оснащены медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом с полной комплектацией.

В рамках реализации мероприятий, направленных на развитие службы крови за счет средств федерального бюджета, закуплено медицинское и информационное оборудование для Республиканской станции переливания крови на сумму 131,2 млн. рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 413 "О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" Республика Башкортостан включена в перечень субъектов, получающих субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств по реализации данных мероприятий.

В Республике Башкортостан в 2009 году за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан в размере 12,8 млн. рублей на базе лечебно-профилактических учреждений открыты 12 центров здоровья.


Информация о работе «Приоритетные национальные проекты Республики Башкортостан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63148
13
0

... , которая включает в себя расчет группы показателей, выбор которых зависит от целей, которые ставит перед собой инвестор. Инвестиционная привлекательность предприятия включает в себя: 1) стартовое состояние предприятия, которое характеризуется: - производственным потенциалом (наличие земель сельскохозяйственного назначения, основных производственных фондов (продуктивный скот, техника), ...

Скачать
32046
12
13

... и предоставление социальных услуг 111,3 113,8 116,3 116,8 119,6 121,1 122,5 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 52,9 66,4 61,1 57,7 57,7 58,4 57,7 Таким образом, из анализа занятых в экономике республики Башкортостан по видам экономической деятельности следует, что экономика Башкортостана – это мощная промышленность, крепкое сельское хозяйство, ...

Скачать
93762
3
1

... создания принципиально иной банковской системы. 1.2. Становление двухуровневой банковской системы. Современная организационная структура банковской системы Республики Башкортостан формировалась в сложных условиях пе­реходной экономики. Проводимые экономические реформы наряду с тяжелым экономическим кризисом создали новые предпосылки раз­вития кредитных отношений. Начиная с 1990 года, как в ...

Скачать
41663
5
0

... инфляции до 5-6% к 2010 году. На фоне продолжающегося роста экономики будет обеспечиваться стабильный рост денежных доходов населения. В рамках прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2008 год и на период до 2010 года определены приоритетные направления деятельности Правительства республики – это комплексное развитие инвестиционно-инновационного потенциала, повышение ...

0 комментариев


Наверх