СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Общие положения о национальных проектах

1.1 Понятие, цели, содержание национальных проектов

1.2 Виды национальных проектов

1.3 Проблемы реализации национальных проектов

2. Реализация приоритетных национальных проектов в Республике Башкортостан

2.1 Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

2.2 Приоритетный национальный проект «Здоровье»

2.3 Приоритетный национальный проект «Образование»

2.4 Республиканская программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

Термин национальный проект появился в нашей стране осенью 2005г. Президент России Владимир Путин выступил с инициативой по реализации в стране четырех национальных проектов – «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье», «Эффективное сельское хозяйство». При проработке национальный проектов власть сделала акцент на четыре направления, приоритета: здравоохранение, образование, жилье, развитие АПК (агропромышленного комплекса). Приоритетные национальные проекты должны соотноситься с национальной идеей государства, которая, в свою очередь, должна учитывать основные его проблемы. Позитивное развитие государства предполагает решение этих проблем. Именно от четырех приоритетов прямо зависит качество жизни общества (культурная сфера в проекты не входит).

Развитие этих сфер предполагает их активное финансирование со стороны государства, т.к. сами по себе они не могут обеспечить устойчивое стабильное функционирование, поэтому очень важным является вопрос об определении места и роли финансов в реализации национальных проектов.

Успешная реализация национальных проектов могла бы способствовать становлению новой модели социальной политики в России, направленной на развитие человеческого капитала, его расширенное воспроизводство, а также гуманизацию государственного управления. Кроме того, все четыре проекта призваны переломить развивающуюся тенденцию к депопуляции населения России. Инициаторы и идеологи новых приоритетов в социальной политике, по-видимому, считают, что демографическую проблему надо начинать решать именно в этих сферах. Ведь уровень здравоохранения, образования, обеспеченность жильем, обеспечение работой сельских жителей непосредственно влияют на репродуктивное поведение и продолжительность жизни граждан.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

 

1.1 Понятие, цели, содержание национальных проектов

Современный рынок не отменяет необходимости планирования. Управление постиндустриальным типом экономики невозможно без стратегического замысла, определения целей оперативного регулирования, координации из единого центра.

Планирование предполагает необходимость обоснованных целей развития, системы приоритетов.

Не вызывает сомнений, что и в переходных к современному рынку условиях у государства не может быть цели важнее, чем неуклонный рост уровня благосостояния населения.

Система планирования должны быть ориентирована на ускоренное достижение стратегической цели. Для этого, как свидетельствует мировой опыт, планирование должно осуществляться на всех иерархических уровнях. В ходе перестройки ставится задача перенести внимание в планировании с микро- на макроуровень экономики, особенно на определение общих тенденций развития и формирование стратегии роста, обеспечить более тесную увязку региональных и общегосударственных стратегий, макроэкономической политики и краткосрочных планов.

Важнейшим элементом планирования являются государственные целевые программы. национальный проект башкортостан

Программно-целевой метод может быть эффективным средством централизованного управления решением отдельных крупных проблем. Он включает выделение целей, приоритетных направлений, формирование целевых заданий, выражаемых в плановых показателях, определение потребности в ресурсах, разработку мер для реализации поставленных целей и т.д.

Исходя из вышесказанного, рождалась идея национальных проектов.

Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Эта бесспорная декларация, звучащая в устах власти, ныне весьма актуальна. Но еще сравнительно недавний исторический опыт показывает, что всего лишь несколько лет назад ее бесспорность вовсе не была столь очевидной. национальный проект башкортостан

Опасная дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, издержки приватизации в сочетании с политическими спекуляциями на естественном стремлении людей к демократии, серьезные просчеты при проведении экономических и социальных реформ, – последнее десятилетие XX века стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка.

За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Массовым явлением стали многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат.

Люди были напуганы дефолтом, потерей в одночасье своих сбережений. Не верили уже и в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства.

С этими проблемами столкнулась власть, начавшая работать в 2000 году. Необходимо было одновременно и решать острейшие каждодневные проблемы, и работать на то, чтобы заложить новые, долгосрочные тенденции роста.

Путь, пройденный страной за пять последних лет, наглядно описывается выдержками из ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию. На начальных этапах ставилась задача наведения порядка в органах власти и соединении ресурсов федеральной, региональных и местных властей, об остановке дезинтеграция государства. Эти проблемы были частично решены в течение 2000-2002 гг.

Далее были разработаны приоритеты развития, в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье и сформированы национальные проекты.

При Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике создан совет. Он выполняет следующие функции:

¾  готовит предложения Президенту Российской Федерации по разработке мер, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов и демографической политики;

¾  рассматривает концептуальные основы, цели и задачи приоритетных национальных проектов и демографической политики, определяет способы, формы и этапы их реализации;

¾  проводит анализ практики реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики и подготовку предложений по ее совершенствованию.

Сегодняшние национальные проекты, перекрывают 90% областей нашей жизни. Потому что, это попытка решения основных проблем.


Информация о работе «Приоритетные национальные проекты Республики Башкортостан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63148
13
0

... , которая включает в себя расчет группы показателей, выбор которых зависит от целей, которые ставит перед собой инвестор. Инвестиционная привлекательность предприятия включает в себя: 1) стартовое состояние предприятия, которое характеризуется: - производственным потенциалом (наличие земель сельскохозяйственного назначения, основных производственных фондов (продуктивный скот, техника), ...

Скачать
32046
12
13

... и предоставление социальных услуг 111,3 113,8 116,3 116,8 119,6 121,1 122,5 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 52,9 66,4 61,1 57,7 57,7 58,4 57,7 Таким образом, из анализа занятых в экономике республики Башкортостан по видам экономической деятельности следует, что экономика Башкортостана – это мощная промышленность, крепкое сельское хозяйство, ...

Скачать
93762
3
1

... создания принципиально иной банковской системы. 1.2. Становление двухуровневой банковской системы. Современная организационная структура банковской системы Республики Башкортостан формировалась в сложных условиях пе­реходной экономики. Проводимые экономические реформы наряду с тяжелым экономическим кризисом создали новые предпосылки раз­вития кредитных отношений. Начиная с 1990 года, как в ...

Скачать
41663
5
0

... инфляции до 5-6% к 2010 году. На фоне продолжающегося роста экономики будет обеспечиваться стабильный рост денежных доходов населения. В рамках прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2008 год и на период до 2010 года определены приоритетные направления деятельности Правительства республики – это комплексное развитие инвестиционно-инновационного потенциала, повышение ...

0 комментариев


Наверх