3.1.2 Общие требования погрузочно-разгрузочных работ на нижнем складе

Погрузочно-разгрузочные площадки, эстакады, мостики, сходни необходимо содержать в исправном состоянии и систематически освобождать от обрезков, упавших бревен, хлыстов, освободившихся прокладок и других посторонних предметов, а в зимнее время очищать от снега и льда и посыпать песком, шлаком или другими противоскользящими материалами. Места постоянной погрузки и выгрузки лесоматериалов ограждают знаками безопасности и предупреждающими надписями.

При скорости ветра 11,5м/с и более, грозе, ливневом дожде, густом тумане(видимость менее 50м), метели и буране погрузка и выгрузка лесоматериалов не должны производится.

Погрузочно-разгрузочные работы не должны производится на двух соседних штабелях и на головке и хвосте одного штабеля. При погрузке лесоматериалов кранами необходимо применять грейферные приспособления. Стропы, используемые при погрузке, должны быть оборудованы саморасцепляющимися приспособлениями, исключающими необходимость нахождения строповщика на погружаемом подвижном составе в период расцепки пачки. Не допускается во время погрузки и разгрузки лесоматериалов находиться в кабине и на площадке автомобиля, железнодорожной платформе или вагоне сцепе, а также в зоне действия перемещения груза и грузозахватных приспособлений.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ кранами для обеспечения безопасности работающих правилами техники безопасности предусмотрено соблюдение следующих требований: работать только по сигналу стропальщика или другого специально выделенного лица, предварительно дублируя каждый сигнал; приостанавливать немедленно работу по сигналу "стоп" независимо от того, кем он подан; выполнять плавно, без рывков все действия погрузочных механизмов; расстояние между обоймами крюка и блоками на стреле при подъёме груза должно быть не менее 0,5м; застроповать груз двумя стропами на одинаковом расстоянии от его центра тяжести, поднимать груз во время перемещения не менее чем на 0,5м выше встречающихся на пути предметов; опускать перемещаемый груз лишь на предназначенное для этого место, где исключается возможность падения, опрокидывания или сползания устанавливаемого груза; на место установки груза должны быть предварительно уложены соответствующей прочности подкладки для того, чтобы стропы могли быть легко и без повреждений извлечены из под груза; отцеплять стропы при достаточном ослаблении каната, опущенной крюковой обойме или траверсе и по окончании произвольного перемещения бревен или хлыстов в пачке; опускать груз при возникновении каких либо неисправностей и прекращать работу до их устранения; устанавливать стрелу крана вдоль продольной оси пути в транспортное положение, а крюк поднимать в предельно верхнее положение при передвижении крана по погрузочно-разгрузочной площадке и после окончания работы.

При погрузке лесоматериалов кранами не разрешается: поворачивать стрелу, поднимать и опускать груз при движении погрузочного механизма; разбирать штабель для застроповки пачки подкопом, а также при наличии нависших брёвен; поднимать опускать и перемещать груз, когда люди находятся под ним и в зоне возможного опускания стрелы; допускать к самостоятельному управлению учеников без наблюдения за их работой; проводить ремонт, чистку, смазку погрузочных механизмов при работающем двигателе или включенном рубильнике электропитания и грузозахватных устройств, находясь под ними.


3.1.3 Раскряжевка хлыстов

Раскряжевка хлыстов на нижних складах производится моторным инструментом и раскряжевочными установками. Раскряжевку хлыстов моторными пилами и раскряжевочными устройствами необходимо производить после предварительного разделения пачки на эстакаде в один ряд. Такое разделение производится установками, поперечными растаскивателями хлыстов или вручную при помощи аншпугов, ваг, кондаков, багров.

Для безопасного выполнения работ на раскряжевке хлыстов моторными пилами установлены специальные требования безопасности, которые необходимо соблюдать; выполнять мелкий ремонт, смену пильной цепи, её натяжение при неработающем двигателе бензиномоторной пилы отключенном двигателе электропилы от кабеля; переходить от реза к резу с бензиномоторной пилой при работе двигателя на малых оборотах, а с электропилой при выключенном электродвигателе; выключать двигатель электропилы при прекращении подачи тока; освобождать зажатую в резе пильную шину после остановки двигателя; подвешивать электрокабель для питания электромоторного инструмента над раскряжевочной эстакадой на высоте не менее З м. Хлысты, перемещаемые растаскивателями, должны подаваться на подающий транспортер поштучно, комлями вперед. Для исключения случаев застревания между транспортерами откомлевки, длина её не должна превышать 10см.

Во время работы оператору установки не разрешается отвлекаться, отходить от пульта управления, оставлять кабину при включенных механизмах, допускать посторонних лиц в кабину и передавать управление установкой другим лицам.


Информация о работе «Проект технологического процесса лесосклада по производству щепы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 47276
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
74554
11
0

... наличием шин увеличенного размера, отсутствием рессорной подвески переднего моста, усиленными элементами ведущих мостов. На базе трактора Т-157 разработан ряд машин различного назначения. Это: - трелёвочные машины ЛТ-171, ЛТ-157; -      лесотранспортные машины ЛТ-143, ЛТ-143А; -      погрузочно-транспортная машина ЛТ-175. Краткая техническая характеристика ЛТ-157 представлена в таблице 2.1. ...

Скачать
57063
0
5

... гвоздями к поперечным прокладкам. При погрузке пиломатериалов общая длина пакета-«шашш» может быть хменьше общей длины пакета прямоугольного штабеля.   СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЛЕСНЫХ БАЗАХ Площадки для выгрузки лесоматериалов на грузовых дворах железнодорожных станций располагают в районе переработки навалочных грузов. Это позволяет ...

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

0 комментариев


Наверх