ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

"АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I"

(ФГОУ СПО " АЛТК Императора Петра I")

Специальность 250402 Технология лесозаготовок

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине "Технология и оборудование первичной переработки древесины"

на тему "Проект технологического процесса лесосклада по производству щепы"

2009


Содержание

Введение

1. Технологическая часть

1.1 Разработка технологии производства щепы на нижнем лесопромышленном складе

1.1.1 Режим работы предприятия

1.2 Выбор технологического процесса

1.2.1 Определение объемов древесного сырья, перерабатываемого на нижнем складе

1.2.2 Определение годовых и сменных объемов работ по переработке сырья

1.2.3 Выбор и расчет потребного числа машин и оборудования

1.2.4 Потребная численность рабочих и административно-технического персонала цеха

1.2.5 Определение количества рабочих на основных работах

1.2.6 Расчет трудозатрат на вспомогательные работы

1.2.7 Выбор типа и расчет параметров склада щепы

1.2.8 Расчет потребности силовой электроэнергии

1.2.9 Расчет потребности электроэнергии на освещение

1.2.10 Технико-экономические показатели нижнего лесосклада

2. Конструктивная часть

3. Мероприятия по охране природы, охране труда, противопожарные мероприятия

3.1 Мероприятия по охране труда

3.1.1 Общие требования безопасности

3.1.2  Общие требования погрузочно-разгрузочных работ на нижнем складе

3.1.3  Раскряжевка хлыстов

3.1.4  Сортировка круглых лесоматериалов

3.1.5 Штабелевка круглых лесоматериалов

3.2  Мероприятия по охране природы

3.3 Противопожарные мероприятия

Список используемых источников


Введение

Запасы леса, которыми обладает Россия, - а это четвертая часть всех мировых запасов - обеспечивает огромный потенциал экономического сектора. Кроме того, в отличие от других отраслей, базирующихся на природных ресурсах (нефти, газе, угле), лесное хозяйство возобновляемо.

Архангельская область долгое время являлась одной из наиболее лесоразрабатываемых областей. Архангельск был центром торговли древесиной в Северной России. Такая ситуация осталась до настоящего времени. В 1993 году область заняла второе место по реализации древесной продукции. Лесное хозяйство Архангельской области является преобладающей отраслью экономики. Промышленная деятельность значительной части населения непосредственно связана с предприятиями лесного сектора, поэтому благосостояние местного населения, экономический и социальный статус области зависит от работы лесной промышленности.

Одной из наиболее важных отраслей экономики Архангельской области является лесная промышленность. Перспективы развития почти всех сфер жизни на Европейском Севере связывают с лесами. Несмотря на интенсивные рубки леса в прошлом, область ещё остается богатой лесными ресурсами. Распределение лесов по территории области неоднородно. Рубки в основном проводятся в доступных в транспортном отношении лесных массивах. Естественные древостой, которые находятся на северо-востоке Архангельской области, менее нарушены хозяйственной деятельностью людей. Общая площадь лесфонда составляет 29,4 мил. га. Эксплуатационные леса (леса III группы) занимают 73,1 % всей территории. Хвойные леса занимают 82,6 % покрытой лесом площади, лиственные - 17,4 %. Среди хвойных пород преобладает ель. Средний запас на 1 га спелых и перестойных древостоев составляет 135-140 , м3 /га.

Сегодня в Архангельской области более тысячи лесозаготовительных предприятий, из которых около 160 являются крупными и средними предприятиями, а остальные - мелкие различных форм собственности. Некоторые предприятия входят в крупные холдинги, занимающиеся заготовкой, переработкой и сбытом леса - и пиломатериалов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке (ГК "Титан", "ИлимСеверЛес").

До недавнего времени почти половина предприятий была вовлечена в бартерные отношения, которые явились одним из способов выживания в новых рыночных отношениях. В настоящее время бартерные отношения стали сокращаться, но во многих местах цены на древесину являются искусственно заниженными вследствие отсутствия реальной конкуренции.

Из-за сбыта лесопродукции по заниженным ценам деятельность многих лесозаготовительных предприятий, особенно удалённые леспромхозы, находится на низком уровне. Как правило, на таких предприятиях в основном используется устаревшее и изношенное оборудование. Работают эти предприятия только из - за того, чтобы посёлок ещё как - то существовал.

Самыми актуальными проблемами лесозаготовительных предприятий являются: устаревшее, изношенное оборудование; отсутствие финансовых средств; нехватка молодых квалифицированных специалистов (около 70 % персонала предприятий уже имеет возраст 50 - 65 лет); сложность введения новых форм и методов планирования; недостаток знаний современных технологий оборудования; большие расстояния вывозки, вследствие чего стоимость одного кубометра древесины снижается; постоянное давление со стороны экологических и природоохранных организаций. Это только малая часть проблем лесозаготовительных предприятий. В связи с этим наша страна ещё не готова вступить в международные рыночные отношения.

В последнее время замечена смена технологии лесозаготовок с хлыстового на сортиментный метод, - это объясняется тем, что сортиментный метод исключает множество операций, должностей, механизмов, и т.д. То есть уменьшает затраты на производство, и увеличивает себе стоимость продукции. В большинстве случаев его используют при малом объеме лесозаготовок, и в близи дороги главного пользования. Получил большое распространение у малых, частных предприятий, что и дало мощный толчок к переходу всех предприятий на более совершенную технологию.

Целью курсового проекта является систематизация, углубление и закрепление знаний студента по предмету, развитие у них навыков самостоятельной работы в решении технологических задач.


1. Технологическая часть

1.1 Разработка технологии производства щепы на нижнем лесопромышленном складе

1.1.1 Режим работы предприятия Таблица 1. Расчет режима работы предприятия

Наименование работ

Годовой

Объем тыс.м3

Количество

Рабочих дней

Количество

смен

Объем Производства, м3

суточный сменный
1. Выгрузка и подача хлыстов. 290 260 2 1115 557.5
2. Раскряжевка хлыстов 290 260 2 1115 557.5
3. Измельчение на щепу 290 260 2 1115 557.5
4. Сортировка щепы 290 260 2 1115 557.5
5. Штабелевка щепы 290 260 2 1115 557.5
6. Погрузка щепы 290 260 2 1115 557.5

Информация о работе «Проект технологического процесса лесосклада по производству щепы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 47276
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
74554
11
0

... наличием шин увеличенного размера, отсутствием рессорной подвески переднего моста, усиленными элементами ведущих мостов. На базе трактора Т-157 разработан ряд машин различного назначения. Это: - трелёвочные машины ЛТ-171, ЛТ-157; -      лесотранспортные машины ЛТ-143, ЛТ-143А; -      погрузочно-транспортная машина ЛТ-175. Краткая техническая характеристика ЛТ-157 представлена в таблице 2.1. ...

Скачать
57063
0
5

... гвоздями к поперечным прокладкам. При погрузке пиломатериалов общая длина пакета-«шашш» может быть хменьше общей длины пакета прямоугольного штабеля.   СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЛЕСНЫХ БАЗАХ Площадки для выгрузки лесоматериалов на грузовых дворах железнодорожных станций располагают в районе переработки навалочных грузов. Это позволяет ...

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

0 комментариев


Наверх