3.1.4 Сортировка круглых лесоматериалов

Сортировка круглых лесоматериалов на нижних складах в основном механизирована и осуществляется лесотранспортерами с брёвносбрасывателями. Правилами техники безопасности допускается сброска сортиментов ручными приспособлениями при отсутствии на лесотранспортерах бревносбрасывателей. Во время сбрасывания сортиментов в лесонакопители находится в них людям запрещено. Перед пуском лесотранспортера необходимо убедится в отсутствии людей в опасной зоне на всем его протяжении, и предупредить об этом окружающих звуковым сигналом. Запрещается вставать во время работы лесотранспортера на его рабочую цепь, проходить под эстакадой необходимо в установленных местах, имеющих специальное ограждение.

3.1.5 Штабелевка круглых лесоматериалов

Круглые лесоматериалы укладываются в штабеля на подштабельные устройства. В местах, где укладывают или разбирают штабеля, устанавливают знаки безопасности и предупреждающие надписи.

Штабеля круглых лесоматериалов укладываются не выше чем полуторная длина бревен. При штабелевке лесоматериалов вручную высота штабеля не должна превышать 1,8м.

3.2 Мероприятия по охране природы

Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха в проектах следует предусматривать: безотходную технологию либо технологию с минимальными выбросами в атмосферу вредных и неприятно пахнущих веществ; замену токсичных основных и вспомогательных материалов менее токсичными или нетоксичными; максимальную герметизацию, уплотнение стыков и соединений технологического оборудования и трубопроводов; автоматическую сигнализацию о ходе отдельных процессов и операций, связанных с возможностью выделения вредностей, широкое использование гидро- и пневмотранспорта для транспортировки пылящих материалов; блокировку и автоблокировку технологического оборудования с санитарно-техническими устройствами. Кроме того, необходимо применять установки по рекуперации, очистке и обезвреживанию производственных выбросов.

Загрязненность атмосферного воздуха понижает солнечную радиацию, что отрицательно сказывается как на здоровье людей, так и природе вообще. Во избежание этого загрязненный промышленными выбросами воздух перед выбросом в атмосферу очищают.

В соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и пахнущих веществ, а также источниками повышенных уровней шума, вибрации и т. д., когда невозможно инженерно-техническими решениями защитить жилой район от вредного воздействия окружающей среды предприятия, отделяют от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Предприятия с технологическими процессами, не выделяющими производственных вредностей и не требующих подъездных путей, допускается размещать в жилых районах.

Под санитарно-защитной зоной понимается расстояние от вредного фактора до населенного пункта, при котором исключена или снижена вредность до норм.

Степень загрязнения сточных вод характеризуется количеством содержащихся в них органических веществ, которые могут находиться в растворенном, нерастворенном и коллоидном состояниях. Эти загрязненные сточные воды перед сбросом в водоем обязательно предварительно очищают и обезвреживают. Общие технические решения не всегда позволяют снизить шум и вибрацию до допустимых величин. В этих случаях для снижения шума, проникающего в уши человека, используют индивидуальные защитные средства: наушники и вкладыши, а также шлемы. К средствам защиты рук от воздействия вибраций относятся виброзащитные рукавицы или перчатки, а также прокладки или пластины, снабженные креплениями для рук. Эти средства следует использовать при работе с ручным механизированным электрическим и пневматическим инструментом.

3.3 Противопожарные мероприятия

Меры пожарной безопасности складов лесоматериалов сводятся главным образом к правильной планировке, т. е. расположению групп штабелей и кварталов с соответствующими разрывами между соседними зданиями и сооружениями и к соблюдению строгого противопожарного режима.

Территорию склада необходимо содержать в чистоте. Систематически очищать от сухой травы, коры, щепы и других отходов. Курение, разведение костров, огнеопасные работы на территории складов категорически воспрещаются, о чем должны сообщать вывешиваемые четкие надписи.

Рекомендуется разработка специальных инструкций для лиц, ответственных за противопожарное состояние цехов, складов и других объектов.

В летние жаркие дни территорию складов поливают водой. Небольшие склады оборудуются средствами пожаротушения, а также пожарной сигнализацией, непосредственно связывающей склад с пожарной командой, и специальным водоснабжением. Быстрому распространению пожара на складах может способствовать наличие различных дощатых будок, здании и сгораемых лесотранспортных сооружений, расположенных в непосредственной близости от штабелей лесоматериалов. Поэтому чрезвычайно важно не допускать на таких складах нарушения разрывов и невыполнения других противопожарных мероприятий, предусмотренных "Противопожарными нормами строительного проектирования складов лесных материалов". Меры пожарной безопасности складов лесных материалов сводятся главным образом к правильной планировке, т, е. расположению трупп штабелей и кварталов с соответствующими разрывами между соседними зданиями и сооружениями и к соблюдению строгого противопожарного режима.

Территорию склада необходимо содержать в чистоте, систематически очищать от сухой травы, коры, щепы и других отходов. Если на территории склада в течение продолжительного времени скопилось много отходов, которые удалить с территории практически невозможно, нужно разровнять и засыпать их слоем песка, земли, шлака. Курение, разведение костров, огнеопасные работы на территории складов категорически воспрещаются. Кроме того, рекомендуется разработка специальных инструкций для лиц, ответственных за противопожарное состояние цехов, складов и других объектов. В летние жаркие дни территорию складов поливают водой. Небольшие склады лесоматериалов обеспечиваются средствами пожаротушения (огнетушителями, чанами с водой, устанавливаемыми через определенные расстояния), а также пожарной сигнализацией, непосредственно связывающей склад с пожарной командой, и специальным водоснабжением. Не допускать на складах нарушения разрывов и невыполнения других противопожарных мероприятий. Склады щепы и древесных отходов еще более пожароопасные. Поэтому при хранении щепы и отходов следует соблюдать необходимые противопожарные меры, отходы в жаркие дни поливают водой. В одном штабеле нельзя совместно хранить опилки и крупные отходы. Склады отходов лесопиления, не используемых в котельных, не разрешается устраивать на территории предприятия, а также вблизи котельных. Открытые склады отходов рекомендуется располагать как можно дальше от производственных, жилых и общественных зданий и сооружений и открытых товарных складов. При работе на складах лесных материалов автотранспорта и различных механизмов устанавливают надзор за их состоянием, чтобы исключить подтекание горючего и смазки, а также загрязнение двигателей древесной пылью. На выхлопной трубе устанавливают искрогаситель.


Список используемых источников

1 Арямов П, М. Охрана труда на лесозаготовительных предприятиях : уч пособие для профтехучилищ/ М. : Лесная промышленность, 1987.

2 Единые нормы выработки и расценки на лесозаготовительные, вспомогательные работы на лесозаготовках.- ЦНИИМЭ-МЗкономика,1989.-95 с.

3 Машины и оборудование лесозаготовок / справочник / Миронов Е; И., Рохленко Д.Б., Беловзоров Л. Н,, Матвеенко Л. С., Кулагин Ю. М.

4 Технология и оборудование лесозаготовительного производства: учебник / А.П. Матвейко.-Мн.: Техноперспектива, 2006.-447 с.

5 Щелгунов Ю.В., Кутуков Г.М., Лебедев Н.И. Технология и оборудование лесопромышленных предприятий: Учебник. 3-е изд.-М.:МГУЛ, 2002.-589 с.: ил.

6 Щербаков А. С. Охрана труда в лесной и деревообрабатывающей промышленности: учебник для техникумов /А. С. Щербаков, Л. И. Никитин, И. Г. Бобков - 2-е изд.,перераб. и доп. - М., Лесная промышленность, 1990.


Информация о работе «Проект технологического процесса лесосклада по производству щепы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 47276
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
74554
11
0

... наличием шин увеличенного размера, отсутствием рессорной подвески переднего моста, усиленными элементами ведущих мостов. На базе трактора Т-157 разработан ряд машин различного назначения. Это: - трелёвочные машины ЛТ-171, ЛТ-157; -      лесотранспортные машины ЛТ-143, ЛТ-143А; -      погрузочно-транспортная машина ЛТ-175. Краткая техническая характеристика ЛТ-157 представлена в таблице 2.1. ...

Скачать
57063
0
5

... гвоздями к поперечным прокладкам. При погрузке пиломатериалов общая длина пакета-«шашш» может быть хменьше общей длины пакета прямоугольного штабеля.   СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЛЕСНЫХ БАЗАХ Площадки для выгрузки лесоматериалов на грузовых дворах железнодорожных станций располагают в районе переработки навалочных грузов. Это позволяет ...

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

0 комментариев


Наверх