Содержание

Введение

1 Структура и направление деятельности ООО «Ростсельмаш»

1.1 История предприятия

1.2 Направление деятельности предприятия

2 Анализ СМК по ИСО 9001:2001 действующей на предприятии

3 Анализ качества выпускаемой продукции на примере вала

4 Оценка стабильности и управляемости производства

5 Анализ документации по функционированию и устройству средств контроля параметров вала

5.1 Стандарты предприятия

5.2 ГОСТы на средства измерения и проведение их поверки

6 Оценка состояния системы технического контроля

6.1 Общие положения измерения и мониторинга продукции

6.2 Порядок сдачи и приемки продукции ДТК

6.3 Порядок проведения испытаний продукции

6.4 Порядок проведения периодических испытаний

6.5 Проведение испытаний на ГосМИС

6.6 Порядок проведения окончательной приемки продукции

6.7 Порядок проведения результатов КТД

6.8 Сбор и передача данных о качестве продукции

6.9 Дополнительный контроль качества продукции

Заключение

Список использованных источников


Введение

ростсельмаш структура деятельность производство

В современном мире, для достижения прибыли, предприятия стремятся производить товар высокого качества: товар должен быть лучше, чем у конкурентов, максимально удовлетворять требования потребителей.

Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Развитие рыночной экономики в России определило новые приоритеты развития национального производства: повышение конкурентоспособности национального товара; осуществление перехода от добывающей промышленности к перерабатывающей; удовлетворение растущих потребностей населения; создание национальной системы обеспечения безопасности и высокого качества потребляемой продукции.

Одной из приоритетных задач стоящей перед ООО «КЗ «Ростсельмаш» является обеспечение потребителя качественной и долговечной продукцией.

Как показывает практика, ООО «КЗ «Ростсельмаш» как производитель и продавец обеспечивает условия, при которых конечный потребитель покупает и получает в пользование комбайны и адаптеры в полнособранном состоянии и полностью готовым к эксплуатации.


1. Структура и направление деятельности ООО «КЗ «Ростсельмаш»

 

1.1  История предприятия

 

В январе 1926г. началась геодезическая съемка местности под стройплощадку, а 22 марта 1926 года Ростово-Нахичеванский горсовет принял постановление о выделении земельного участка для постройки завода и жилых домов. А в апреле того же года на территории будущего завода было построено первое здание – прорабская, начался набор рабочих, стартовали земляные работы на строительстве крупнейшего в СССР завода сельскохозяйственного машиностроения.

3 июня 1927г. принято Постановление Совета труда и обороны СССР о строительстве завода сельхозмашиностроения в Ростове-на-Дону. В августе были заложены фундаменты первых цехов, началось строительство поселка Сельмашстроя. Начальником Сельмашстроя, а затем и первым директором завода, с мая 1928 по октябрь 1936гг., был Николай Павлович Глебов-Авилов (репрессирован, реабилитирован посмертно).

21 июля 1929 года завод приступил к выпуску своей первой продукции: крестьянских ходов, поперечных грабель, тракторных плугов и сеялок. Именно эту дату в истории предприятия принято считать днем его рождения.

Несмотря на сарказм иностранной прессы и зарубежных специалистов, Ростсельмаш через два года после закладки фундамента не только начал работать, но и открыл собственный учебный комбинат, а проектное бюро уже вело разработку отечественных комбайнов. Именно ростсельмашевцами 30 июня 1930г. был выпущен первый отечественный комбайн - «Колхоз», прошедший испытания на полях зерносовхоза «Гигант» Сальского района. И уже 26 мая 1932г. на поля был отправлен первый эшелон с комбайнами Ростсельмаш. А всего с момента основания (1929г.) Ростсельмаш поставил своим клиентам в 48 странах мира более 2,6 млн. единиц техники.

За минувшие десятилетия инженерами-конструкторами Ростсельмаш разработаны многие образцы уборочной техники. Комбайны серий С, Сталинец, Нива, Дон, а в последние годы – VECTOR, ACROS, TORUM были неоднократно удостоены советских, российских и международных премий за качество, надежность, производительность. В 1965 году впервые в мире на Ростсельмаш были сконструированы и выпущены в производство тростниковоуборочные комбайны КСТ-1, долгое время поставлявшиеся на Кубу.

Благодаря усилиям Ростсельмаш к середине 80-х гг. было резко сокращено отставание отечественного сельхозпроизводства от ведущих стран – мировых зернопроизводителей по оснащенности комбайнами: их парк составил в СССР 800 тысяч штук – 20% мирового парка.

За достижения в области экономики, за вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства Ростсельмаш был награжден орденами «Ленина», «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени», наградами других государств.

Сегодня компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники. Продукция Ростсельмаш занимает 17% мирового и 65% - рынка сельхозтехники России и СНГ. Продуктовую линейку компании составляют четыре модели зерноуборочных комбайнов: TORUM, ACROS, VECTOR, NIVA, кормоуборочный комбайн DON 680М, энергосредства ES 1, тракторы VERSATILE, а также прицепная, навесная кормоуборочная техника, техника для хранения и переработки зерна. Реализация техники Ростсельмаш, ее предпродажная подготовка и сервисное обслуживание осуществляется через крупнейшую в Европе и Азии дилерскую сеть компании, располагающей 200 филиалами сервисных центров. За последние пять лет комбайны Ростсельмаш были поставлены в 23 страны мира.

Накопленный опыт и применение передовых технологий на всех этапах жизненного цикла продукции позволяет компании создавать машины, ставшие эталоном надежности, производительности и экономической эффективности. Современная зерноуборочная техника Ростсельмаш полностью соответствует европейским стандартам безопасности, что подтверждено протоколами испытаний, проведенных в 2007г. чешским государственным испытательным центром SZZPLS. Качество и надежность техники Ростсельмаш гарантировано действующей в компании системой менеджмента качества, международным стандартам ИСО 9001:2008. Компании выданы сертификаты Международной организации по сертификации (IQNET), Европейской организации по сертификации «SAI GLOBAL», Российского Госстандарта (ИСО 9001:2008) и Российского Регистра.

Ростсельмаш уделяет огромное внимание расширению и обновлению продуктового портфеля компании. За пять последних лет Ростсельмаш поставил на конвейер три модели комбайнов (VECTOR, ACROS, TORUM) и энергосредство. Сегодня предприятие продолжает работы по созданию новых моделей уборочных машин и адаптеров.

Осенью 2007г. для Ростсельмаш начался новый исторический период в развитии. 31 октября Ростсельмаш завершил покупку контрольного пакета акций канадского производителя сельхозтехники Buhler Industries Inc. Выбор в пользу Buhler Industries основан на производственном потенциале канадского тракторостроительного предприятия, позволяющего выпускать технику мощностью от 196 до 535 л.с. Таким образом, Компания Ростсельмаш из крупнейшего комбайностроительного предприятия превратилась в трансконтинентальный машиностроительный холдинг.


Информация о работе «Структура деятельности предприятия "Ростсельмаш"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53255
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
139097
4
1

... работой его сотрудников с одной стороны и улучшением экономических показателей и благоприятной рыночной конъюнктурой с другой. Но даже при этом можно дать ряд рекомендаций по улучшению внешнеэкономической деятельности предприятия. Основным недостатком служит тот факт, что при импортных операциях рассматриваемый хозяйствующий субъект работает со своими клиентами на условиях предоплаты. После того, ...

Скачать
129394
31
3

... товара, а также о правовой и экологической средах, в которых находится распределительная система или ее элементы (таблица 1). Таблица 1 Данные, определяющие сбытовую политику предприятия Факторы системы распределения Характеристика данных Продукт Способность к складированию Транспортабельность Уровень непрерывности, частота потребности в продукте Отзывы о потреблении продукта ...

Скачать
134788
2
0

... 2002 г. № 184-ФЗ. ·            Новая редакция Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. ·            Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) ·            «О специальных защитных, компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ. ...

Скачать
84590
11
1

... хотелось бы сделать некоторые общие выводы и дать рекомендации к развитию и совершенствованию ценовой политики компании Цептер в условиях становления рыночной экономики. В работе рассмотрены теоретико-методологические основы формирования стратегии ценообразования и построения ценовой политики предприятия. Проанализирована стратегия ценообразования компании «Цептер» - международной компании по ...

0 комментариев


Наверх