4. Организация труда и его материальное стимулирование

Управление персоналом – совокупность принципов и, методов, средств и форм воздействия на интересы работников в целях максимального использования их интеллектуальных и физических способностей при выполнении трудовых функций. Управление персоналом является составной частью менеджмента, оно связано с людьми и их отношениями внутри предприятия.

Коллективная форма организации труда создает благоприятные условия для наибольшего рационального использования всех факторов производства проявления творческой инициативы, моральной поддержке.

Главная задача в области управления персоналом состоит в способности создать условия для реализации каждым работником своих потенциальных возможностей и найти её в каждом конкретном случае необходимый инструмент воздействия на человека в целях решения стоящих задач. Материальное стимулирование труда – сознательно организуемая обществом система поощрений и взысканий, обеспечивающих зависимость получаемых работником жизненных благ от его личного трудового вклада. Рабочие и служащее получаю зарплату в заранее установленные сроки. Её размер определяется исходя из установленных тарифных ставок и дополнительных окладов. Различают денежную и натуральную форму оплаты труда. Основной является денежная форма, поскольку это наиболее универсальное средство платежа, которое можно использовать как наиболее эффективное средство для удовлетворения своих потребностей. К неденежным формам оплаты труда в современных условиях прибегают весьма редко. Формирование оплаты труда как цены рабочей силы, т.е. определением ставок заработной платы, обеспечивается существованием и функционированием механизма заработной платы.

Нормативы фонда заработной платы устанавливаются исходя из фонда заработной платы всех работников предприятия.

5. Организация плановой работы

Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, т.е. от прогнозирования.

В течение рада лет в нашей стране разрабатывался долгосрочный прогноз научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий. На его основе формировался прогноз развития отдельных отраслей всего народного хозяйства. Однако, эти прогнозы не были достаточно достоверными, результат этого – состояние экономики настоящее время. Поэтому особенно необходимы изучение мирового опыта разработки и использования прогнозов экономической деятельности и применение его с учетом специфики развития страны. В современных условиях при разработке планов развития предприятий важное значение приобретает дальнейшее совершенствование методологии планирования – совокупности приемов и способов разработки планов.

Применяемые технико-экономические нормы и нормативы должны быть прогрессивными, т.е. при их разработке необходимо учитывать современный уровень развития науки, техники, технологии, организации производства и труда; наиболее полно использовать производственные мощности и передовой производственный опыт. Наиболее совершенный метод разработки норм – расчетно-аналитический, при котором нормы и нормативы технически обосновываются с помощью всестороннего критического анализа состояния производства, возможных изменений в нем, изучения влияния различных факторов. В основу норм закладываются технико-экономические и организационные условия работы в плановом периоде.

План развития предприятия – план производства продукции, в котором устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении, предусматривается дальнейшее повышение качества продукции. Неотъемлемой частью плана производства продукции в натуральном выражении является задание по дальнейшему повышению качества продукции.[3]


6. Адаптация предприятия в рыночной среде

В условиях перехода к рыночным отношениям в сельском хозяйстве сложился ряд каналов реализации продукции её создаются необходимые условия для их функционирования. Под каналом реализации продукции понимают совокупность организаций, которые выступают, как посредники или участники сбыта, принимают на себя или получают право передать другому лицу собственность на тот или иной товар.

Это система экономических, технологических, организационных и других процессов, взаимодействующих с целью доведения продукции от производителей до потребителей. Каналы реализации подразделяются на прямые и косвенные. По прямым каналам может реализоваться продукция, созданная именно в хозяйстве проданная ране территории предприятия. Косвенные каналы реализации связанны с использованием независимых посредников, которые приобретают продукцию у товаропроизводителей и поставляют её потребителям. Наряду с этим адаптация товаропроизводителей к условиям рынка проявляется путём расширения собственной базы хранения продукции для её продажи вне сезона массового производства по внешним ценам. При переходе к рыночным отношениям наблюдается резкое сокращение объёма продажи сельскохозяйственной продукции государству и увеличения реализации её по рыночным каналам.

Для определения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственной организации (предприятия) используют систему показателей. Необходимость их применения обусловлено различным характером измерения эффекта, разными видами производственных ресурсов, которые отмечаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы. Учитывая, что экономическая эффективность определяется в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов, в другом эффекта и затрат, все показатели характеризующие эффективность, можно разделить на две группы. Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность использования ресурсов, другая потребление ресурсов. Показатели экономической эффективности подразделяются на частные и обобщающие. Частные показатели характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат; а обобщающие дают наиболее полную оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и всех текущих производственных затрат. Среди показателей эффективности использования затрат к частным относятся себестоимость, материалоёмкость, трудоёмкость; к обобщающим - уровень рентабельности.

Таблица №12 – Основные экономические показатели работы предприятия

Показатели Года Отчетный год в % к базисному
2007 2008 2009
ВП в сопоставимых ценах – всего, тыс.руб. 6748,8 2541,9 5753,3 85,2
Растениеводства 5178,6 623,7 3801,1 73,5
Животноводства 1570,2 1918,2 1945,2 123,8
Произведено валовой продукции тыс.руб. в расчете на: 100 га с/х угодий 19,5 7,2 14,5 74,3
1 работ., занятого в с/х производстве 29,4 11,5 27,0 91,8
100 руб.основных производственных фондов 8,9 2,3 4,7 52,8
Прибыль (+),убыток(-), тыс.руб. 83512 83168 54398 65,1
Уровень рентабельности, % 43,2 91,3 120,1 278,0

Из таблицы №10 мы наблюдаем, что ВП в сопоставимых ценах уменьшилась на 14,8% за счет снижения производства в отрасли растениеводства на 26,5%, это отразилось на снижении прибыли на 34,9%. Уровень рентабельности увеличился почти в два раза, это повлияло на повышение продукции животноводства на 23,8%.


Выводы и предложения

Проанализировав производственно – хозяйственную деятельность ПСК «Приуральский», можно сказать, что это хозяйство является достаточно стабильным, что подтвердили проведенные расчеты. Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур, что ведет к получению прибыли от этой отрасли.

Продукция этого хозяйства пользуется большим спросом продукции в г. Оренбурге и других районах оренбургской области. Зерно является основным продуктом питания у населения и животных. Зерно необходимо для успешного развития животноводства и птицеводства, что связано с увеличением производства мяса, молока, масла, и других продуктов.

В отрасли растениеводства ведущее место занимает производство зерновых и зернобобовых. В животноводстве основным видом продукции является реализация молока. Основные фонды за период с 2007 г. по 2009 г. увеличились, что связанно с внедрением новых технологий. В структуре основных фондов ведущее место занимают здания, машины, оборудования, что связанно с процессом производства.

На данный момент хозяйству для повышения эффективности производства прежде всего необходимо:

- сократить производственные расходы, которые во многом определяется эффективным использование земельных, трудовых и материальных ресурсов предприятия;

- внедрение комплексной механизации возделывание и уборки основных сельскохозяйственных культур будет способствовать сокращению затрат живого труда, и как следствие этого, размера оплаты труда в общем объёме материально – денежных расходов;

- увеличение объёмов производства, улучшение качества продукции и сокращению затрат, которое может быть достигнуто за счёт развития дорожно–транспортного хозяйства;

- создание и внедрение в производство новых форм и методов запаса продукции, экономного расходования всех средств производства.

В условия рынка расширить возможности предприятия по продаже сельскохозяйственной продукции по наиболее эффективным направлениям, что способствует получению дополнительного размера доходов от хозяйственной деятельности.

Разработка и внедрение новых машин и технологий в сельском хозяйстве открывает широкий путь для эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Все это будет способствовать дальнейшему наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и полному удовлетворению растущих потребностей населения при ограниченном использовании ресурсов общества.


Список использованной литературы

1.  Экономика сельского хозяйства: Учебник для студентов высших учебных заведений. / Н.Я. Коваленко, Ю.И. Агирбов, Н.А. Серов и др.- ЮРКНИГА, 2004.-384с.

2.  Экономика сельского хозяйства /И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И. Куликов и др.; под ред. И.А. Минакова М: Колос, 2000

3.  Коваленко Н.Я., Боровик Е.А. Экономика окружающей среды в сельском хозяйстве. Учебное пособие. М « Агроконсалт», 2000.

4.  Экономика сельского хозяйства: Учебник для студентов вузов / Под общ.ред. В.А. Добрынина. М.: Агропромиздат, 1990.446с.

5.  Экономика и управление в сельском хозяйстве: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. /Под ред.Г.А. Петраневой. -М.: Издательский центр «Академии», 2003.-352с.

6.  Малая Родина – Оренбургский район: И.Г. Палычев, Н.А. Кузнецова, В.Б.Короленко.

7.  Экономика России XX века: Н.А. Доризо. Издательство Москва 2007год.

8.  Ссылки в интернете: 1. http://www.priuralski.ru/; 2. http://ekonomika rossii.ru/

9.  Годовой отчет 2007

10.  Годовой отчет 2008

11.  Годовой отчет 2009


Информация о работе «Экономика и пути совершенствования хозяйственного механизма предприятия на примере ПСК "Приуральский" Оренбургского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44309
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх