1.2 Правовое регулирование расчетных отношений

Ввиду отмеченной специфики расчетных отношений имеют особенности и источники их правового регулирования. В отличие от многих других гражданско-правовых обязательств в данном случае весьма высок удельный вес императивных норм, создаваемых государством в целях достижения единства кредитно-денежной политики. При этом следует отметить комплексный характер правового регулирования кредитования и расчетов, включающего не только нормы права гражданского, но и целый ряд институтов государственного (общее устройство денежной и банковской системы), административного и финансового права (регулирование межбанковских отношений, порядок осуществления банковских операций, ответственность за несоблюдение валютного и финансового законодательства).

Кроме того, в сфере кредитования и расчетов большое значение имеют ведомственное нормотворчество (акты Национального банка Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларуси и др.) и в определенных случаях международные соглашения и правила [17, с.471].

В отличие от ранее действовавшего гражданского законодательства среди норм Гражданского кодекса Республики Беларусь в области регулирования расчетных правоотношений явно определяется ст. 775 которая определяет основные правила осуществления расчетов на территории Республики Беларусь.

Согласно указанной нормы расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке, установленном законодательством. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из акта законодательства и не обусловлено используемой формой расчетов.

При этом особо подчеркивается, что отношения по расчетам регулируются законодательством.

Несмотря на столь скудное определение института расчетов в данной норме стоит признать, что вопросу расчетов в нормах гражданского законодательства Республики Беларусь уделено значительное место. Это обусловлено желанием законодателя поднять регулирование данных отношений на уровень закона. Правила о расчетах в ГК разбросаны среди других глав (например, глава 45, посвященная договору банковского счета).

Надо сказать, что нормы ГК Республики Беларусь являются лишь определяющими основные положения касательно расчетов и отличаются общими формулировками [20, с.415].

Помимо ГК весьма важное значение имеют нормы Банковского кодекса Республики Беларусь, где более детально рассмотрены вопросы расчетов субъектов хозяйствования с использованием банков и других кредитно-расчетных учреждений. Гл. 24 Банковского кодекса Республики Беларусь «Расчеты» содержит в себе 45 статей, посвященных вопросам обслуживания банками безналичных расчетов субъектов хозяйствования.

В этом нормативном акте в целом заложена основа современного правового регулирования банковских финансов, включающих два уровня: Национальный банк Республики Беларусь и коммерческие банки. При этом на Национальный банк возложены следующие функции:

а) проводить в жизнь единую денежно-кредитную политику государства;

б) монопольно осуществлять эмиссию наличных денег;

в) Национальный Банк Республики Беларусь является кредитором последней инстанции и организует систему рефинансирования (выступает кредитором коммерческих банков);

г) устанавливает правила осуществления расчетов;

д) устанавливает правила проведения банковских операций;

е) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и надзор за их деятельностью;

ж) осуществляет валютное регулирование и валютный контроль и иные функции, установленные законодательством.

Коммерческие банки — это коммерческие организации в форме хозяйственных обществ, которые осуществляют банковские операции на основании лицензии в целях извлечения прибыли. Их функции и виды деятельности весьма многообразны и включают практически всю палитру расчетных обязательств [27, с.344].

Важное значение в сфере правового регулирования расчетных правоотношений между субъектами хозяйствования имеют законы Республики Беларусь. Серьезное значение в регулировании расчетных отношений имеет Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22 июля 2003 года, в котором определены принципы осуществления операций с иностранной валютой в Республике Беларусь, полномочия органов валютного контроля, порядок осуществления права собственности на валютные ценности. Этот нормативный акт имеет публично-правовую природу. Поскольку как кредитные, так и расчетные отношения могут возникать по поводу иностранной валюты, в данном случае нормы публичного (финансового) права подавляют действие норм права частного.

Имея в виду, что расчетные отношения часто связаны с обращением ценных бумаг, такие обязательства также находятся под воздействием Закона Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12. марта 1992 года [20, с.416].

Особо следует отметить, что оказание ряда финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд потребителя-гражданина, регулируется Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 года. Обычно такие услуги приобретают форму публичных договоров. К их числу относятся: открытие и ведение счетов граждан-потребителей, осуществление расчетов по их поручению и другие действия, не связанные с извлечением прибыли [17, с.472].

Ряд вопросов кредитования и расчетов в настоящее время регулируется указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

В частности, Указы Президента №29 от 21 января 2011 года «О некоторых вопросах налогообложения», № 681 от 28.12.2007г. «О некоторых вопросах торговли нефтепродуктами», №426 от 10.09.2007г. «О порядке расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары», № 359 от 29.06.2000г. «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь»; Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 240/5 от 25.02.2011г. «О расчетах по импорту некоторых товаров», №898/10 от 06.07.2009г. «О дате неденежного прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте» и ряд других непосредственно направлены на улучшение состояния расчетов в экономике, преодоление финансового кризиса, оформление задолженностей предприятий векселями и иные способы совершенствования расчетных отношений [27, с.344].

Очень важное место в регулировании сферы расчетов занимает нормотворчество Национального Банка Республики Беларусь. В соответствии со ст. 26 Банковского кодекса Республики Беларусь последний в пределах своей компетенции издает нормативные акты, обязательные для всех органов власти и управления, физических и юридических лиц. Данные акты не могут противоречить законам, вступают в силу с момента их официального опубликования и не имеют обратной силы. Нормативные акты Национального Банка Республики Беларусь, непосредственно затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, кроме того, должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

Национальный Банк Республики Беларусь принимает различные нормативно-правовые акты по широкому спектру вопросов. Часто принимаются совместные правовые акты Национального Банка Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь. Например, Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 28.07.1999 года №1157/31 «О некоторых вопросах безналичной формы расчетов гражданами за товары (работы, услуги)» и многие другие акты, непосредственно формирующие расчетные и денежно-кредитные отношения.

Сохраняют силу также отдельные нормативные акты Союза ССР по определенным аспектам кредитно-расчетных обязательств. Кроме того, широко применяются толкования кредитно-финансового законодательства, даваемые Пленумами Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в форме руководящих разъяснений.

Наконец, большое значение имеют внутренняя и международная банковская практика и деловые обыкновения, которые часто приобретают характер источника правового регулирования. Особенно важны те обычаи и практика, которые одобрены международными организациями, являются мировыми стандартами осуществления расчетов и кредитования и добровольно исполняются субъектами внешнеэкономических отношений. К числу таковых прежде всего следует отнести [11, с.348]:

1) Унифицированные правила по инкассо в редакции 1978 г.;

2) Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов в редакции 1993 г..

По отдельным вопросам кредитования и расчетов были также заключены международные соглашения, обязательные для государств, присоединившихся к ним. Обычно такие соглашения воплощаются во внутреннем праве.

Среди них Женевская конвенция 1930 г. о единообразном законе о переводном и простом векселе Женевская конвенция 1930 г. о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей и некоторые другие конвенции, участниками которых Республика Беларусь является.



Информация о работе «Расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь и их участие в кредитных отношениях»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 80833
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
53873
0
0

... в обращение в виде банкнот и монет. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы Республики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и осуществления операций на внутреннем и ...

Скачать
126256
14
0

... достижению целей банковской деятельности: обеспечение прибыльности банка, контроль за управлением рисками, соблюдение требований закона. 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ В процессе исследования организации и развития кредитных отношений необходимо остановится на основных проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются банки, ...

Скачать
128467
11
2

... карточки. Операции уполномоченных банков по купле-продаже либо конверсии валюты осуществляются в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь [18]. 2.4 Анализ состояния безналичных расчетов, проводимых через отделение ОАО «Белагропромбанк» «Южное» в г.Минск Согласно Постановления НБ РБ № 307 от 27.11.2001 г. в целях дальнейшего совершенствования организации безналичных ...

0 комментариев


Наверх