Расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь и их участие в кредитных отношениях


Введение

В условиях становления рынка большинство имущественных отношений носит возмездный характер, который предполагает необходимость производства расчетов (платежей) за полученные ценности, оказанные услуги, выполненные работы. Расчеты, являясь элементом возмездных имущественных отношений (купли-продажи, строительного подряда, аренды и др.), могут наступать одновременно с получением каких-либо благ, но могут быть во времени отдалены от этого момента. Расчеты осуществляются либо непосредственно между сторонами возмездного имущественного отношения, либо с участием дополнительного субъекта - кредитной организации. В последнем случае на основе соответствующего имущественного отношения возникает новое - расчетное. Эти имущественные отношения опосредуются нормами права и приобретают форму расчетного правоотношения. Расчетными правоотношениями являются также правоотношения, возникающие при производстве платежей в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.

Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права, в первую очередь нормами финансового и гражданского права, которые в совокупности образуют комплексный институт права.

Расчеты могут осуществляться наличными и в безналичной форме. В последнем случае необходимым участником расчетных правоотношений является банк (или несколько банков). Если одной из сторон расчетного правоотношения является гражданин, то расчеты могут осуществляться наличными без какого-либо ограничения. В остальных случаях расчеты должны производиться в безналичной форме.

Существуют следующие формы безналичных расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо. Кроме того, расчеты могут осуществлять и в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и применяемым в банковской практике обычаями делового оборота.

Конкретные правила, сроки и стандарты расчетов устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь. При этом эти правила, сроки стандарты не должны противоречить действующему законодательству.

Выбор конкретной формы расчетов принадлежит сторонам, которые фиксируют ее в договоре.

Правовой основой для осуществления банком безналичных расчетов является заключение с банком договора банковского счета, по которому банк принимает на себя обязательство осуществлять такие расчеты.

Целью курсовой работы является детальное рассмотрения вопросов, связанных с таким правовым институтом, как расчеты между субъектами хозяйствования, определение сущности расчетных отношений, их правового регулирования, а также рассмотрение отдельных их видов: расчеты по инкассо, аккредитиву, платежным поручениям.

Предметом исследования курсовой работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и правоведами по вопросам регулирования правоотношений в сфере расчетов между субъектами хозяйствования, а также нормативно-правовая база, регулирующая отношения между участниками расчетных правоотношений.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- определить сущность и дать определение расчетным правоотношениям в хозяйственном праве;

- рассмотреть особенности расчетных отношений и их правового регулирования в Республике Беларусь;

- произвести классификацию расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь;

- детально рассмотреть порядок безналичных расчетов по инкассо, аккредитивам и платежным поручениям, определить условия их совершения и ответственность за ненадлежащее исполнение;

- рассмотреть договор банковского вклада, его основные элементы;

- рассмотреть договор банковского счета, его основные элементы и особенности ответственности по данному договору.

Объектом анализа настоящей работы являются нормативно-правовая база, регламентирующая правовые отношения в сфере произведения расчетов между субъектами хозяйствования (Гражданский кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь, действующие законы и подзаконные акты), а также теоретическая база, разработанная ведущими современными учеными, правоведами как Республики Беларусь, так и Российской Федерации – Кругловой Н.Ю., Сергеевым А.П., Толстым Ю.К., Колбасиным Д.А., Мозолиным В.П., Чигирем В.Ф., Бодаком АН. и другими.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. К специальному методу, использованному в работе, следует отнести формально-юридический метод.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть суть расчетных правовых отношений - рассмотреть наиболее полно договора банковского счета и банковского вклада, разобрать все возможные аспекты отношений между участниками расчетных правоотношений, определить особенности отдельных видов расчетов межу субъектами хозяйствования.

.



Информация о работе «Расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь и их участие в кредитных отношениях»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 80833
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
53873
0
0

... в обращение в виде банкнот и монет. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы Республики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и осуществления операций на внутреннем и ...

Скачать
126256
14
0

... достижению целей банковской деятельности: обеспечение прибыльности банка, контроль за управлением рисками, соблюдение требований закона. 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ В процессе исследования организации и развития кредитных отношений необходимо остановится на основных проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются банки, ...

Скачать
128467
11
2

... карточки. Операции уполномоченных банков по купле-продаже либо конверсии валюты осуществляются в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь [18]. 2.4 Анализ состояния безналичных расчетов, проводимых через отделение ОАО «Белагропромбанк» «Южное» в г.Минск Согласно Постановления НБ РБ № 307 от 27.11.2001 г. в целях дальнейшего совершенствования организации безналичных ...

0 комментариев


Наверх